вполне неплохо

Поскольку "Онлайме" или в простонародье "Лимон", на котором я сидел 5 лет почему-то этим летом не предложил ни новых тарифов ни новых услуг, ни даже скидок для домашних пользователей, то я понял что они решили сворапчивать удочку и дергать, хотя ребята работали исправно все 5 лет (400руб за 25 мегабит на сегодня июль 2014г) и оставили хорошее впечатление, но скорости же растут и цены падают вокруг, везде, кроме Лимона. По этой грустной причине решил опробовать непонятную коробочку HUAWEY, которую полгода назад бесплатно провели МГТС, подключив через нее телефон и, типа это оптика и очень хороший канал интернета... Полгода назад я попробовал и мне непонравилось, все глючило, техподдержка тупила... Но сейчас летом больше времени, и появилось желание. И не пожалел. Сначала с отвращением но потом уже спокойно поковырял этот HUAWEY, не сразу нашел его IP. В гугле пробил мастер пароль (telecomadmin admintelecom). Далее позвонил в МГТС, послушал их музыку 10 минут (Единственный большой минус - телефонистки и [плохая музыка] по 10 минут с рекламой напрягает - заразились видать от МТС этим вирусом) Однако, когда берут трубку - девочки стараются (пока) вполне удовлетворить клиента. Подключил "летнюю акцию" - 50 мегабит за 150р, заработала ТОЛЬКО с 12 ночи новых суток (это тоже минус) на утро настроил коробку. Проброс портов с первого раза не пошел, но все заработало как надо потом, стандарные порты :8080 на ней ни в какую не пробрасывались, позвонил в техподдержку, где "телефонистки" пытались мне помочь, скажу честно они реально хотели мне помочь и звонили куда-то админам даже и выясняли и утверждали, что все должно работать. Но что с девочек взять им детей надо няньчить и мужей любить а не про порты разговаривать ))) Не знаю может админы в итоге помогли или просто 8080 порты закрыты на этой HUAWEY, но в итоге моих проб и звонков 123** порты в итоге прекрасно пробросились FTP сайтик залетал. После чего осторожно настроил WI-FI, поставил WPA-2 пароль автоканалы радио, он конечно слабоват, пришлось на 100% мощность передачи выставлять но заработал безглючно со всеми моими телефонами плеерами телевизовами, 8 разношерстных устройств подружились и я отключил даже свой любимый старый WIVE-RNTL. Что могу сказать- этот HUAWEY HG8245T (буковка Т, кстати, говорит, что это индустриальный более надежный и дорогой вариант исполнения) не такой уж урод как может показаться по названию, а вполне рабочая машинка, Tемноuо туповатая, по меню, как и все китайцы. Главное что в итоге все работает уже месяц и не требует плясок с бубном, а я не шапман и это не люблю. Мой девиз - "настроил,забыл" Я не раб железок, они должны нам служить. Доступ из интернета на FTP на компе с сервисом No-IP кстати заработал гораздо стабильнее чем на "лимоне". Заявленная скорость 50/50 мегабит (заметьте - симметричная, в обе стороны) реальная и по России и Европе честная стабильная согласно http://www.speedtest.net причем на некоторых провах upload даже 60 мегабит показывает. По квартире по проводу кстати этот HUAWEY раздал 1 гигабит реально рабочий, не глючит. Оптика тоже не разу не глючила в настройки не лез поскольку в этом не понимаю да там и особо не дает меню. Да, насчет телефона - на этом HUAWEY HG8245T 2 RG11 - т.е. 2 телефонных выхода и на второй можно повесить (и в меню коробки все настраивается) любой другой SIP провайдер, я не пробовал, мне городского телефона и скайпа хватает, но сама возможность (учитывая что коробка от МГТС бесплатная) акк говорят мериканцы "маке а good sense" (оставляет приятное ощущение). Не понравилось то, что меню HG8245T есть куча разделов про резервное питание, аккумулятор по-простому но самого аккумулятора похоже в устройцстве нет и когда 220 вольт вырубают - и интернет и телефон просто вырубаются, что не есть гут. Мне кажется аккумулятор или сперли по дороге или даказали из дешевезны, но коробку я вскрывать не стал, все же собственность МГТС... Может кто знает что там за аккумулятор должен стоять я бы поставил, а то у нас часто свет рубят. Пока поставил UPS, но это неправильное решение, резервное питание встроенное же в эту HUAWEY должно быть. Общий итог - неплохо. МГТС идет в верном направлении ;-) Стабильно все работает на заявленные 50 мегабит (за 150 рублей по летней акции, дальше поглядим). Симметричный канал/ Оптика прямо в квартиру, что дает независимость от всех неполадок с электричеством и кабелями в доме и районе. Дополнительный SIP номер подключить ко всей квартире не проблема. Телефонистки техподдержки вежливы. Приятное впечатление от работы и интернета и техподдержки. Часто долго звонить в техподдержку (в простонародье - система [плохой музыки]) когда по 10 минут теряешь время на прослушивание булькающей музыки и реклам. Техподдержка - девушки, Я не против девушек поговорить о погоде, но согласитесь в портах и DNS их как ни учи, они плавают как страусы в в океане, им, бедным надо постоянно перезванивать друзьям админам и дико напрягаться. На сайте еще сыроватые отделы меню. В системе HUAWEY HG8245T (может это только у меня сперли) отсутствует резервное питание и потому при пропадании напряжения 220 вольт в сети - интернет вместе с городским телефоном отключается, что неправильно. В остальном - только плюсы. Я доволен.