+7 (495) 989-70-09

НетБайНет стал хуже, но GPON от МГТС это ещё хуже

Адрес: ул. Большая Черёмушкинская, д. 18, корп. 2 Провайдер - НетБайНет (NBN) К великому моему сожалению, мой дом оставался обойдённым всеми провайдерами очень долгое время. К этому надо добавить спаренный телефон - бич многих коммуникационных технологий. Но всё равно, начал я со СТРИМа после US-Robotics. О СТРИМе здесь сказано много, поэтому добавить особо нечего. По сравнению с модемным каналом, ADSL мне, конечно, очень понравился. Да и СТРИМ в нулевых был другим. Потом наш дом наконец подключил к витой паре один местный провайдер. Название не помню, да и нет смысла - куплен NBN в последствии. Я быстро оформил договор и не пожалел. Качество подскочило сразу, да и фон в телефонной трубке уже надоел. ТП у них была средней, но лучше, чем в СТРИМе. После поглощения их NBN качество канала и его надёжность улучшились, ТП стало менее доступным, но обращаться туда я стараюсь в крайнем случае, т.к. ответ "перегрузите Ваш роутер" мне и так известен. Кстати, вынужден отметить, что народный TrendNET действительно хуже ASUS-ов, хотя у последних тоже есть нюансы (я имею ввиду дешёвые модели). Итого на сегодня (ноябрь 2014): Качество канала весной-летом 2014 года у NBN резко упало. Я на буду приводить пинги, т.к. специально этим в своё время пренебрёг, а сейчас уже и не к чему. Да и мерить какие-то количественные характеристики канала пингом некорректно (мягко говоря). Я этот вывод делаю по доступности многих известных сайтов и времени их открывания, по количеству отдающих/принимающих в сетях Р2Р и скоростях в/от них и по другим косвенным признакам. Несмотря на мой переход (не без настырности провайдера) на более скоростной тариф (те самые якобы 80 для своих, т.е. толщину канала они ставят в зависимость от постоянства Ваших платежей) качество интернета стало хуже. Причём - намного, т.к. заметно на всех сайтах. Надёжность канала не изменилась - хорошая, соответственно о их ТП я сказать ничего не могу - не пользуюсь. Всё это этим летом подвигло меня к поиску нового провайдера. К тому же подсуетилась МГТС - провела своё знаменитое волокно GPON в наш дом и предложила бесплатно свои волоконные модемы-роутеры. Я воспользовался. Телефон по GPON работает так же. Только теперь надёжность его работы зависит от новой волоконной сети МГТС. Ремонта кабеля в течении недели (7,5 дней конкретно) на меди я не помню, а живу в этом доме с его постройки в 1966г. Интернет по GPON меня не устроил. Скорость канала вполне приличная по тестам, но его надёжность - описать сложно. Я не имею ввиду ремонты по неделе, просто канал может замереть на какое-то время, а сайты - отвалиться. Про торренты можно забыть. Думаю, что и про офисную сеть - тоже. Модем у меня ZXHN F660 - ставили и конфигурили они сами. По сравнению с ASUS-ами (RT-N10 и 14) - никакой, но работает вполне нормально и все основные функции выполняет. Поэтому я делаю вывод о качестве сети GPON от МГТС, а не о модеме. ТП от МГТС - просто нет слов. И это любая - и по телефонам, и по интернету. Так что лучше оставайтесь на меди то МГТС! В итоге - пришлось вернуться к NBN. Кстати, каналы по тарифам я сравнивал примерно одинаковые - 50. У NBN он дороже. Сейчас ищу провайдера дальше. От полного ухода от NBN останавливает тот факт, что летом 2014г начал действовать соответствующий закон про нехорошие сайты и действия провайдеров в отношении их. Я резкое ухудшение качества канала от NBN увязываю именно с ним, т.к. провёл некий эксперимент при сравнении NBN и МГТС. Отрабатывают закон они по разному (кому интересно - в инете много статей про это) и в МГТС дыры вкуснее, но качество их канала не удовлетворительное. NBN всё рубит грамотно, но это отражается на нас. К редакции данного ресурса - у Вас были интересные обзорные и сравнительные статьи, но они от 2009 года. Хотелось бы услышать от Вас что-то свежее. Т.к. отзыв связан со сравнением провайдеров, то отнесите его к ним обоим - NBN и МГТС (именно GPON). Итог (только по моему мнению): - МГТС применим только для почты и для слабенького сёрфинга ("что бы было"); - NBN перестал иметь приемлемое соотношение цены/качества (если есть другой провайдер, кроме МГТС и Акадо, то надо уходить). GPON от МГТС: - дешевизна и доступность - однозначно; - вежливость ТП стала поражать в хорошем смысле; - скорость иногда очень похвальна; - удобства оплаты вместе с городским телефоном. NBN: - стабильность канала и его надёжность (электрическая); - ТП доступна. GPON от МГТС: - в ТП не дозвониться, его качество низкое; - надёжность канала очень слабая, при прохождении пингов сайты могут быть недоступны; - торенты не проходят. NBN: - в ТП дозвониться тяжело, но можно, его качество среднее; - качество канала с лета 2014 стала на грани приемлемой при тарифе 80 Мб - итог серьёзной перлюстрации трафика после соответствующего закона (иногда, вместо некоторых сайтов в начале выскакивает яндекс, а потом уже сам сайт или 404 ;) - как повезёт) по моему мнению.
          10.11.2014
          Уважаемый shvp50, мы не можем отнести данный отзыв к двум провайдерам одновременно, пожалуйста напишите новый отзыв на другого провайдера и мы его зачтем.
          10.11.2014
          Здравствуйте, благодарим Вас за отзыв. Сожалеем, что вы испытали проблемы при пользовании нашими услугами. Вы можете обратиться к нашим специалистам через раздел обратной связи на сайте, либо отправив письмо на почту support@netbynet.ru. Они разберутся в Вашей проблеме и постараются помочь.