Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
Ok
  • /
С каждым годом мир меняется всё больше, и, к сожалению, не все изменения являются хорошими. Если раньше проблема воровства и краж касалась в основном только материального имущества, то сейчас украсть могут и информацию.

Чтобы защититься от этого, многие люди устанавливают пароли на свой смартфон, думая, что таким образом обезопасят себя. Однако мало кто ставит такую защиту на сим-карту. При этом, если злоумышленник получит доступ к вашей сим-карте, он сможет использовать её на своём устройстве и получить доступ ко всем вашим данным.

В нашей статье мы подробно расскажем, как поставить пароль на сим-карту, чтобы вы могли обезопасить информацию о себе.
Как поставить пароль на сим-карту
ЗАЧЕМ НУЖНА ЗАЩИТА СИМ-КАРТЫ

Для начала давайте обсудим, зачем вообще нужна дополнительная защита симки и какая опасность может быть в том, что она попадёт в чужие руки.

Как известно, на сим-карте хранятся данные о вашем номере телефона и тарифе. В свою очередь, номер телефона используется для входа на различные ресурсы, приложения, сайты. Мы вводим его для доступа к онлайн-банкам, а также именно с его помощью восстанавливаем забытые пароли.

Таким образом, номер телефона используется для доступа практически ко всем нашим данным.

В случае утери вашего смартфона любой нашедший его человек автоматически получает доступ и к вашей сим-карте, которую можно легко достать из вашего телефона и переставить в любой другой. Если на карте нет PIN-кода, доступ ко всей информации открыт.
УСТАНОВКА ПАРОЛЯ

Теперь, когда мы выяснили, что защита сим-карты необходима, давайте поговорим о том, как её установить.

Изначально PIN-код есть у каждой приобретаемой сим-карты. Он прописан в документации к ней совместно с ещё одним PUK-кодом, о котором мы расскажем ниже.

Этот PIN является кодом по умолчанию, который вам будет необходимо ввести на вашем телефоне, если вы решите активировать эту функцию. Поэтому данные о нём стоит сохранить.

Итак, как установить пароль на сим-карту на Айфон:

«Настройки» — «Сотовая связь» — «SIM-PIN» — активировать.
Включение пароля для сим-карты на iPhone
Включение пароля для сим-карты на iPhone
На этом этапе вам потребуется ввести PIN-код, который был указан в документации.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:

у вас есть всего 3 попытки, после чего устройство заблокируется, и для его разблокировки понадобится PUK-код.
Если код введён верно, защита активируется. Вы также сможете поменять PIN-код на любой другой. При выборе нового варианта рекомендуем выбирать наиболее надёжные комбинации, которые не будут содержать повторяющихся цифр или являться датами каких-либо праздников.

Пароль на сим-карту на Андроид:

«Настройки» — «Пароли и безопасность» — «Конфиденциальность» — «Блокировка SIM-карты» — активировать.

Далее также будет нужно ввести PIN-код, установленный по умолчанию.
Установка пароля на сим-карту на Android
Установка пароля на сим-карту на Android
УСТАНОВКА ПАРОЛЯ НА ESIM

Электронная сим-карта (eSIM) не может быть извлечена из смартфона, так как является его частью. Поэтому она является более безопасной в эксплуатации и не может быть использована с целью завладеть вашими данными. Однако при желании вы можете установить защиту и на неё. Сделать это можно в настройках вашего устройства, как и в случае с физической картой.
ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

Как мы говорили выше, для включения функции защиты сим-карты необходимо ввести пин-код, указанный в документации. Но что делать, если забыл пароль сим-карты и все документы утеряны?

В таком случае вам потребуется обратиться к вашему оператору сотовой связи, который поможет восстановить необходимый код, и вы сможете получить доступ к данной настройке.
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ НЕ УСТАНОВИЛИ ПАРОЛЬ, А ТЕЛЕФОН БЫЛ УТЕРЯН

Мы рекомендуем вам установить защиту как можно скорее, чтобы обезопасить информацию, хранящуюся на вашей сим-карте. Но если вы по каким-то причинам не можете этого сделать, например, не помните прежний PIN-код, стоит знать, что нужно делать в случае потери телефона.

  • Позвонить в банк и заблокировать карту.

Если ваш смартфон украли, скорее всего, первым делом злоумышленники захотят воспользоваться вашим банковским счётом и перевести с него деньги. Чтобы этого избежать, необходимо сразу же после обнаружения пропажи обратиться в ваш банк и попросить временно заблокировать карту, к которой был привязан ваш номер телефона.

  • Обратиться к мобильному оператору и заблокировать сим-карту.

Сотовый оператор может заблокировать указанный вами номер телефона, и в таком случае он станет бесполезен для мошенников, и они не смогут получить доступ к данным.

Номера горячих линий, по которым можно позвонить для блокировки номера:

МегаФон — 8-800-550-05-00

билайн — 8-800-700-06-11

МТС — 8-800-250-08-90

Tele2 — 8-800-555-06-11

Для обеспечения наибольшей безопасности ваших данных мы рекомендуем блокировать вашу сим-карту даже в том случае, если на ней установлен PIN-код, так как всегда есть вероятность того, что злоумышленники смогут его взломать.
Телефоны для блокировки сим-карты
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К сожалению, мы всё чаще слышим о кражах информации, «слитых» в сеть фотографиях и других случаях использования личных данных. Это заставляет многих людей задумываться об обеспечении безопасности своих данных. В нашей статье мы постарались подробно рассказать об одном из аспектов такой защиты — установке PIN-кода на сим-карту.

Также хотим отметить, что если ваш смартфон имеет встроенную eSIM, то в качестве привязки к банковскому счёту лучше использовать именно её, так как она не может быть извлечена из вашего телефона. А подобрать выгодный тариф для такой симки вы всегда можете в нашем каталоге, где собраны все актуальные предложения от операторов.
Дата публикации: 28.06.2023
В статье использовались изображения с ru.freepik.com
Остались вопросы?
Консультанты Москва On-line подскажут самый выгодный вариант подключения и ответят на все ваши вопросы – бесплатно!

Звоните +7 (495) 256-00-21 или пишите нам в WhatsApp
ЧИТАТЬ ЕЩЁ
Показать ещё