1 361 259
3 в 1
получили нашу помощь в выборе интернета за 13 лет

Облачные хранилища данных: для чего они нужны. Виды и назначение

Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
Ok
  • /
Ежедневно человек создаёт, получает и обрабатывает множество данных. Фотографии, видео, документы, заметки, письма, сообщения и т.д. Несмотря на то что память гаджетов увеличивается с каждым новым поколением устройств, она не безгранична и рано или поздно заканчивается. В таком случае у пользователя есть несколько вариантов, как поступить. Можно удалить часть информации, освободив тем самым место, перенести её на другое устройство, например, съёмный жёсткий диск или разместить в облачном хранилище.

В нашей статье мы подробно рассмотрим третий вариант и расскажем, что такое облачные хранилища, какие они бывают и как их можно использовать.
Облачные хранилища
ЧТО ТАКОЕ ОБЛАЧНОЕ ХРАНИЛИЩЕ

Облачный сервис для хранения данных, или облако — это выделенное место на сервере, где могут храниться различные данные, такие как документы, фотографии, видеозаписи, музыка и т.д.

Доступ к такому хранилищу можно получить после регистрации на сайте или в приложении. После этого вы сможете пользоваться его возможностями в полном объёме.
ВИДЫ ХРАНИЛИЩ

По типу хранящихся в них данных облачные сервисы можно разделить на несколько основных видов:

  • файловые — имеют структуру каталога и позволяют открывать, изменять, переименовывать и переносить данные;

  • блочные — вся информация делится на блоки, которым присваивается идентификатор;

  • объектные — вместо файлов используются объекты, состоящие из идентификатора и метаданных. Данный вариант чаще всего используется крупными компаниями для хранения необходимой информации;

  • базы данных — данные хранятся в строго определённом порядке. Управление осуществляется с помощью СУБД (Системы Управления Базами Данных).

Для частного хранения информации обычно используется файловый тип. Именно к этому типу относятся такие сервисы как Яндекс.Диск, Google.Диск, Облако Mail.ru, Dropbox и т.д. Более подробно об особенностях каждого из них мы поговорим ниже.
Виды хранилищ
ЗАЧЕМ НУЖЕН СЕРВИС ОБЛАЧНОГО ХРАНИЛИЩА

Так как раньше информация хранилась в основном на физических накопителях, таких как флешки, диски, карты памяти и т.д., часть людей не понимает, какой смысл переносить хранение информации в облако.

Поэтому для начала следует выяснить, какими возможностями и преимуществами обладает облачное хранилище.

Постоянный доступ к информации

Одно из главных преимуществ облака в том, что вы можете просматривать хранящиеся в нём данные в любое время и с любого устройства. Главное, чтобы был доступ к интернету.

Возможность предоставления совместного доступа

При использовании облачного хранилища вы можете предоставить доступ к некоторым файлам другим людям. При этом вы сможете самостоятельно настраивать, смогут ли они вносить изменения в ваши данные или только просматривать их. Эта функция очень удобна, если необходимо совместно работать над документом. Вам не придётся пересылать его туда-сюда, вы сможете одновременно вносить изменения в режиме реального времени.

Кроме того, облако очень удобно, если вы хотите поделиться какой-то информацией, например, фотографиями, но не хотите тратить время на их пересылку. В данном случае вам будет достаточно поделиться специальной ссылкой, и ваш собеседник сможет посмотреть всё необходимое, перейдя по ней.

Безопасность и надёжность хранения

Ещё один важный плюс хранения данных в облачном сервисе — гарантия сохранности.

Если вы храните информацию на физическом носителе, всегда есть вероятность того, что вы можете его потерять или повредить. Кроме того, со временем устройства могут выйти из строя. В таком случае все данные будут утеряны. В случае с облаком это невозможно, так как всё хранится в цифровом виде.

Большой объём хранилища

Благодаря тому, что во всех облачных сервисах можно докупать дополнительную память, объём данных, которые вы можете в них хранить, становится практически безграничным. То есть вам не придётся ничего удалять, чтобы сохранить новые документы или фотографии.

Возможность создания резервных копий

Облако позволяет сохранять резервные копии данных, благодаря чему можно не волноваться о том, что важная информация будет потеряна.
Возможности облачного хранилища
ПРИМЕРЫ ФАЙЛОВЫХ ОБЛАЧНЫХ СИСТЕМ

Как мы выяснили выше, большинство пользователей отдаёт предпочтение файловой системе хранения данных. Такой вариант позволяет хранить, редактировать и предоставлять доступ к данным. Существует множество облаков, каждое из которых обладает своими особенностями. Мы составили обзор самых популярных из них.

Яндекс.Диск

Российское облачное хранилище, которое позволяет синхронизировать данные с другими сервисами от Яндекса, например, с почтой.

При регистрации каждому пользователю бесплатно предоставляется 10 Гб памяти для хранения информации. При необходимости возможна покупка дополнительного места. Яндекс регулярно проводит различные акции, в ходе которых можно получить скидку на приобретение дополнительного объёма памяти.

К преимуществам можно отнести:

  • возможность создавать альбомы с фото и делиться ими в социальных сетях;
  • возможность настройки автосохранения снимков экрана;
  • наличие встроенного фоторедактора;
  • проверка данных антивирусом.
Яндекс.Диск
Google Диск

Хранилище, которое отлично работает в связке с другими сервисами от Google, такими как Google.Документы, Google.Фото и т.д.

Бесплатно предоставляется 15 Гб памяти, которую так же, как и в случае с Яндексом, можно увеличить за дополнительную плату.

Особенности:

  • возможность сканирования и автоматического сохранения в формате PDF;
  • возможность просмотра видео в отдельном окне;
  • анализ данных;
  • наличие встроенного поиска.
Google Drive
OneDrive

Сервис от компании Microsoft, который позволяет синхронизировать фотографии благодаря встроенному приложению «Фото». Хранилище встроено в операционную систему Windows и не требует дополнительной регистрации. Для использования достаточно иметь учётную запись Microsoft.

Бесплатно предоставляется 5 Гб памяти с возможностью покупки дополнительной.

Особенности:

  • возможность удалённого доступа ко всему содержимому компьютера под учётной записью Microsoft;
  • возможность редактирования документов через программы пакета Office;
  • встроенный Skype.
OneDrive
Dropbox

Один из первых облачных сервисов, который можно использовать вместе с BoxCryptor. В таком случае ваши файлы будут шифроваться, что повысит уровень их защищённости.

Бесплатно предоставляется 2 Гб памяти, которые можно увеличить до 16 Гб, если привязать к сервису аккаунты социальных сетей и поделиться ссылкой с друзьями.

Особенности:

  • возможность автоматической загрузки фото с камеры;
  • возможность включения уведомлений о внесении изменений.
Dropbox
Облако Mail.ru

Сервис от Mail.ru Group, который прекрасно работает в связке с другими продуктами компании.

В бесплатной версии предоставляется 8 Гб памяти.

Особенности:

  • возможность автоматической загрузки фотографий с телефона;
  • возможность автоматического сохранения скриншотов.
Облако Mail.ru
Вывод

Все перечисленные выше облака для хранения данных обладают всеми необходимыми функциями для комфортной работы. Они позволяют загружать и скачивать файлы, редактировать их, предоставлять совместный доступ. Одним из главных отличий является количество памяти, которое предоставляется бесплатно при регистрации.
ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ОБЛАКА

Как создать облако для хранения данных

Для того чтобы начать использовать облачное хранилище, достаточно просто зарегистрироваться на официальном сайте сервиса или в его приложении. В случае с OneDrive, если у вас есть учётная запись в Microsoft, то вы сможете использовать её для входа в облако.

Как загрузить данные

Вы сможете загружать необходимые данные через сайт хранилища или через его мобильное приложение, которое можно установить на смартфон. В некоторых сервисах предусмотрена автоматическая загрузка скриншотов.

Как очистить облачное хранилище

Удалить файлы, которые вам больше не потребуются, вы также сможете на сайте или в официальном приложении выбранного сервиса.
Функционирование облака
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашей статье мы постарались подробно рассказать о том, как выбрать облачное хранилище, какие они бывают и какими особенностями обладают. Используя подобные сервисы для хранения данных, вы всегда сможете иметь к ним доступ и будете уверены в том, что важная информация сохранится, даже если физический носитель будет утерян. Чтобы загрузка файлов проходила быстрее, стоит выбрать подходящий тариф. Ознакомиться со всеми вариантами вы можете в нашем каталоге.
Дата публикации: 29.06.2023
В статье использовались изображения с ru.freepik.com
Остались вопросы?
Консультанты Москва On-line подскажут самый выгодный вариант подключения и ответят на все ваши вопросы – бесплатно!

Звоните +7 (495) 256-00-21 или пишите нам в WhatsApp
ЧИТАТЬ ЕЩЁ
Показать ещё