1 361 259
3 в 1
получили нашу помощь в выборе интернета за 13 лет

Чем отличается роутер от маршрутизатора и модема? Особенности wi-fi роутеров

Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
Ok
  • /
Прежде чем выбрать и купить роутер, нужно понять, чем же они отличаются друг от друга.

В нашей статье мы постараемся максимально подробно рассказать, чем отличаются роутеры, почему одни стоят дороже, а другие дешевле, и есть ли смысл платить больше.
Отличия роутеров
РОУТЕР, МАРШРУТИЗАТОР, МОДЕМ

Перед тем как говорить о роутерах, стоит разобраться, что это такое и чем они отличаются от таких устройств, как маршрутизатор и модем.

Роутер

Это прибор, который при помощи кабеля интернет-провайдера подключается к интернету и раздаёт сигнал на все устройства в квартире или ином помещении. Подобное соединение может быть с использованием провода или по wifi. Обычно эти два варианта совмещены, но существуют также модели, в которых отсутствуют порты для проводного подключения.

Теперь разберём, чем отличается роутер от маршрутизатора.

Маршрутизатор

По сути, это просто другое название роутера. Маршрутизатор также позволяет одновременно подключать к интернету несколько устройств.

Все роутеры/маршрутизаторы разделены на три основные категории:

Проводные

Подключение к ним возможно только при помощи провода. Этот вариант чаще всего используется в офисах и на данный момент не актуален для домашнего соединения.

Беспроводные

Транслируют сигнал по Wi-Fi, при этом также имеют порты для проводного подключения.

3G/4G роутеры

Не требуют кабельного подключения к интернет-провайдеру. Связь осуществляется с помощью мобильной сети. Есть несколько подобных вариантов:

  • установка сим-карты в сам роутер;

  • подключение к роутеру USB-модема через специальный порт.

Модем

Главное, чем отличается модем от роутера, простыми словами — это то, что модем не раздаёт сигнал. Он является только его приёмником. По сути, модем представляет собой своеобразный «тройник»​​ для интернета.

Каким же образом это работает и зачем вообще нужно?

Провод интернет-провайдера подключается к модему, к которому также при помощи проводов подключаются роутеры. И вот они уже транслируют сигнал на все необходимые устройства.

Подобное соединение является более стабильным и часто используется в квартирах с большой площадью, где сигнал wifi доходит не до всех комнат. В таком случае подключают модем и от него отводят провода во все необходимые точки доступа.

Портативный модем (USB-модем)

Сейчас под словом «модем» чаще всего подразумевают прибор, похожий на флешку, в который вставляется сим-карта с выбранным вами тарифом. Такой вариант используется, если доступ к интернету нужен за пределами дома, там, где нет сетей вай фай. Например, в парке, за городом или на даче. В таком случае стоит приобрести USB-модем с доступом к 3G или 4G интернету. Они продаются в салонах связи различных мобильных операторов — билайн, МТС, МегаФон, Tele2 и т.д.

Безусловно, вариант портативного модема может использоваться и дома. Например, если у вас не проведён проводной интернет. Но при этом стоит учитывать, что скорость соединения будет не очень высокой. И если вы планируете активное использование сети, лучше задуматься о более надёжном варианте.
Портативный модем
Модем с функцией роутера/маршрутизатора

Устройство, которое соединяет в себе обе функции. По сути, любой роутер, имеющий порты для подключения дополнительных устройств, обладает функциями модема. Подобный комбинированный вариант — идеальное решение для дома.
ФУНКЦИИ РОУТЕРА

Теперь, когда мы разобрались, какие виды устройств существуют, перейдём непосредственно к роутеру и его функциям.

Любой роутер или маршрутизатор выполняет несколько основных задач:

  • позволяет подключаться к интернету с нескольких устройств одновременно;

  • поддерживает работоспособность проводной локальной (домашней или офисной) сети;

  • позволяет настраивать и управлять беспроводным соединением;

  • осуществляет шифрование сигнала, чтобы ваши данные были в безопасности.
Функции роутера
ПРИНЦИП РАБОТЫ РОУТЕРА

При заключении договора с компанией интернет-провайдером в ваш дом проводится интернет-кабель. Этот кабель подключается к роутеру через специальный WAN-порт (обычно он синего цвета). Далее роутер раздаёт вай фай сигнал на все ваши устройства.

Происходит это за счёт таблицы маршрутизации — базы данных, содержащейся в памяти роутера. В ней указано, по каким каналам и куда должны поступать данные.

Процесс маршрутизации может происходить в двух вариантах.

Статическая маршрутизация — у каждого прибора есть свой строго определённый ip-адрес и маршрут, по которому поступает информация. При отключении устройства эти данные сохраняются за ним и автоматически восстанавливаются при повторном подключении.

Динамическая маршрутизация — ip-адреса и маршруты движения информации могут меняться. А при отключении одного устройства его адрес может быть присвоен другому.

В большинстве домашних роутеров обычно используется динамическая маршрутизация, так как она не требует от пользователя дополнительных настроек.

Также вы можете использовать ваш роутер в качестве модема, подключив к нему дополнительные кабели через LAN-порты (жёлтого цвета). Таким образом можно подсоединить, например, компьютер, получив тем самым более стабильное интернет-соединение.
Принцип работы роутера
ОТЛИЧИЯ РОУТЕРОВ ДРУГ ОТ ДРУГА

Скорость сетевого подключения

Начать следует со скорости подключения, так как для многих это является ключевым показателем.

Скорость зависит от множества различных параметров, начиная от типа соединения (проводное или беспроводное) и количества антенн и заканчивая местом размещения роутера.

В среднем бюджетные модели могут предложить скорость 150-300 Мбит/с, а более дорогие — 700-1100 Мбит/с. При этом не стоит забывать, что скорость подключения, предлагаемая провайдером, тоже имеет свои ограничения. На нашем сайте вы можете узнать, какую скорость предлагают провайдеры в вашем городе.

Более подробно о том, какая скорость интернета необходима для дома, вы можете прочитать в нашей статье.
Скорость сетевого подключения
Частота

Все роутеры и маршрутизаторы работают на частотах 2,4 и 5 ГГц. На данный момент частота 2,4 ГГц является более загруженной, и сигнал, проходящий по ней, будет менее стабильным.

5 ГГц, в свою очередь, используется меньше, поэтому и сигнал будет лучше. Правда, стоит учитывать, что не все устройства способны принимать сигнал на частоте 5 ГГц. Альтернативой является приобретение модели, поддерживающей обе частоты.
Частота
Частота
Антенны

Говоря о скорости, стоит уделить внимание и стабильности сигнала, и зоне его распространения. На оба эти показателя напрямую влияют антенны роутера.

Антенны бывают трёх видов: внешние, внутренние и съёмные.

Внешние и внутренние, по сути, не имеют принципиальных различий в своём действии. В бюджетных моделях они работают на мощности 13-19 дБи, в более дорогих — 20-24 дБи.

Съёмные антенны позволяют приобрести более дешёвый роутер и дополнить его более мощными антеннами для получения лучшего сигнала (перед покупкой съёмной антенны проверьте её разъём. Иногда для подключения к роутеру может потребоваться переходник).

Не всегда более высокая мощность гарантирует высокую скорость интернета. Иногда происходит наоборот, и увеличение мощности ведёт за собой ухудшение сигнала. У этого есть несколько причин.

  • Помехи в городе.

Слишком сильный сигнал, отражаясь от различных преград (стен, шкафов, зеркал), создаёт множество помех, что в итоге снижает скорость.

  • Необходимость связи с приборами с маленькой мощностью.

Для поддержания хорошего уровня соединения скорость входящих и исходящих потоков информации должна быть примерно равной. Если же ваш роутер будет выдавать сигнал большей мощности, чем принимающее устройство, то соединение будет не лучшего качества.

Угол направленности антенны зависит от ваших задач: если нужен одинаково сильный сигнал во все стороны, лучше выбрать круговую антенну, если только в одном направлении — секторную.

Если вы живёте в небольшой квартире с малым количеством перегородок, то хватит недорогой модели с двумя антеннами. Если же речь идёт о большом доме, то стоит приобрести более мощный роутер с несколькими антеннами, иначе есть вероятность, что сигнал не покроет всю необходимую площадь.
Антенны
Количество портов

Если вы планируете подключать устройства к маршрутизатору при помощи кабелей, то для вас будет иметь принципиальное значение количество и тип этих портов.

Обычно на роутерах, помимо основного WAN-порта (к которому подсоединяется провод интернет-провайдера), есть два типа портов: LAN и USB.

Через LAN-порты происходит подключение различных устройств, таких как игровые приставки, домашний ПК и умный телевизор. Соответственно, стоит подумать заранее, сколько техники вы будете подключать таким образом, и выбрать роутер с необходимым количеством портов.

Порты USB есть только в более дорогих моделях роутеров. И если есть возможность, лучше приобрести именно такой вариант. Это позволит подключать напрямую флешки, жёсткие диски и 3G модемы.
Порты роутера TP-Link
Порты роутера TP-Link
Дополнительные функции

Ещё одним отличием роутеров друг от друга является наличие ряда дополнительных функций, таких как:

  • возможность создания дополнительной сети позволяет создавать дополнительную сеть, к которой можно подключить устройства умного дома и не забивать основной канал;

  • «родительский контроль» даёт возможность установить, в какое время какие устройства могут выходить в интернет. А также позволяет создать список запрещённых для посещения сайтов;

  • «мастер быстрой настройки» упрощает настройку нового роутера и позволяет сделать это самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов;

  • выход обновлений на официальном сайте позволяет самостоятельно обновлять систему до актуальной версии.
Дополнительные функции роутера
Форма и дизайн роутера

В плане дизайна существует огромное количество различных моделей роутеров на любой вкус и кошелёк. Внешний вид никак не влияет на работу устройства.

По форме маршрутизаторы разделяются на стационарные и портативные.

Стационарные — стандартные роутеры, чаще всего представляющие собой небольшую коробочку с антеннами.

Портативные — отличаются меньшим размером по сравнению со стационарными и, как правило, обладают поддержкой сим-карт для подключения к мобильным сетям.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, давайте подведём итог, чем же всё-таки отличаются различные модели роутеров.

  • Скоростью подключения.

Чем выше максимальная поддерживаемая роутером скорость, тем дороже он будет. Стоит учитывать то, какую максимальную скорость может предложить ваш провайдер. Нет смысла переплачивать за роутер, который работает на скоростях, не поддерживаемых провайдером.

  • Поддерживаемой частотой.

Лучше отдавать предпочтение тем моделям, которые работают на частоте 5 ГГц либо поддерживают обе частоты (более предпочтительный вариант, так как не все устройства работают на частоте 5 ГГц).

  • Количеством антенн и их мощностью (не всегда имеет смысл переплачивать за более высокие показатели).

  • Количеством портов.

Чем больше устройств планируется подключать с помощью кабелей, тем больше потребуется портов.

  • Наличием дополнительных функций.

Надеемся, теперь вы разбираетесь в роутерах немного лучше. А о том, как сделать правильный выбор подходящего для дома маршрутизатора, вы можете прочесть в нашей статье. А в нашем каталоге собраны все тарифные предложения от провайдеров.
Дата публикации: 21.06.2023
Остались вопросы?
Консультанты Москва Онлайн подскажут самый выгодный вариант подключения и ответят на все ваши вопросы – бесплатно!

Звоните +7 (495) 256-00-21 или пишите нам в WhatsApp
ЧИТАТЬ ЕЩЁ
Показать ещё