1 361 259
3 в 1
получили нашу помощь в выборе интернета за 13 лет

Лампочки (индикаторы) на роутере, что они означают? Почему мигают лампочки на роутере

Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
Ok
  • /
Если у вас дома установлен маршрутизатор, то вы наверняка обращали внимание на расположенные на нём световые индикаторы. И, возможно, задавались вопросом: лампочки на роутере — что они означают? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос.
Индикаторы на роутере
ЗНАЧЕНИЯ ИНДИКАТОРОВ
Индикаторы роутера TP-Link
Индикаторы роутера TP-Link
  • Питание (знак включения)

Включается, когда вы подключаете роутер к розетке, и светится постоянно (если это не так, то розетка или само устройство могут быть неисправны).

  • SYS (шестерёнка)

Лампочка, сигнализирующая о работе системы.

При включении устройства в сеть она будет светиться непрерывно. В это время происходит загрузка роутера. Далее индикатор должен начать мигать. Это означает нормальную работу маршрутизатора. Если продолжает гореть непрерывно дольше минуты, значит, в работе роутера произошёл какой-то сбой. Если не светится, это также говорит о сбое в работе.
  • WLAN (значок Wi-Fi)

Индикатор подключения Wi-Fi.

Если датчик работает, значит, сигнал есть, но в данный момент устройства к сети не подключены. Если мигает — Wi-Fi включен и используется устройствами. Если не горит — передача данных по Wi-Fi выключена.

Активировать Wi-Fi можно в настройках роутера. Для этого введите в адресную строку браузера адрес, указанный на этикетке на вашем маршрутизаторе. В открывшемся веб-интерфейсе перейдите во вкладку «Беспроводной режим» — «Настройки беспроводного режима» — необходимо активировать два пункта: «Включить беспроводное вещание роутера» и «Включить широковещание SSID».

У некоторых роутеров индикаторов Wi-Fi может быть два. Один отвечает за соединение на частоте 2,4 ГГц, второй — 5 ГГц.
Настройки беспроводного режима роутера TP-Link
Настройки беспроводного режима роутера TP-Link
  • LAN (мониторы)

Количество лампочек соответствует количеству LAN-портов на вашем устройстве.

Если значок горит, значит, устройство подключено, но в данный момент не работает. Если мигает — подключено и происходит обмен данными. Если не светится — через LAN-порт не подключено никаких устройств.

Если на вашем устройстве несколько портов, а соответствующий индикатор всего один, то он будет загораться при подключении к любому из портов.

  • WAN (глобус)

Отвечает за состояние подключения к интернет-провайдеру.

Если он светится постоянно, значит, соединение с сетью активно. Если мигает, в данный момент происходит обмен данными. Не работает — сетевой кабель не подключен или отсутствует сигнал интернета.

Иногда лампочка может мигать или гореть жёлтым или оранжевым цветом. Это значит, что с соединением какие-то проблемы и получить доступ к интернету невозможно.

  • USB

На роутерах, оснащённых USB-портом, есть соответствующая световая лампочка.

Она работает по тому же принципу, что и WAN и LAN. Горит постоянно — устройство подключено. Мигает — устройство не опознано и идёт соединение. Не горит — приборы не подключены.

  • WPS

Некоторые роутеры имеют функцию WPS, которая позволяет устанавливать соединение по Wi-Fi нажатием одной кнопки без всяких дополнительных настроек.

В таком случае на маршрутизаторе будет располагаться и соответствующий индикатор. Он может располагаться на передней панели либо непосредственно рядом с кнопкой WPS.

Если лампочка медленно мигает, значит, идёт процесс подключения. В случае успешного соединения она будет светиться непрерывно. Если же она мигает быстро, соединение не удалось, и произошёл сбой.
  • LOS и PON

Если у вас стоит роутер, который поддерживает технологию GPON (высокоскоростное интернет-соединение по оптоволоконному кабелю), то на нём также будут присутствовать следующие датчики: LOS показывает наличие или отсутствие соединения, PON отвечает за регистрацию провайдера в сети. В некоторых моделях может быть только PON.

При корректной работе роутера PON должна светиться постоянно, а LOS — не гореть.

Если оба индикатора не работают, соединения с интернетом нет, кабель не подключен или нет сигнала.

LOS выключен, а PON мигает — происходит соединение с провайдером.

Обе лампочки мигают — произошёл сбой при настройке роутера.

LOS мигает медленно, а PON быстро — низкая мощность сигнала, который поступает от провайдера.

Медленное мигание лампочек говорит о поломке маршрутизатора.

Если LOS горит красным — существуют проблемы с подключением к интернету. Об этом же говорит и мигание красным лампочки PON.
LOS и PON
КАКИЕ ЛАМПОЧКИ ДОЛЖНЫ ГОРЕТЬ

Итак, теперь, когда мы разобрались, что обозначают все лампочки на роутере, давайте подведём итог, какие из них должны гореть при корректной работе устройства, а какие — нет.

Когда вы включили ваш роутер в розетку и подключили к нему кабель от интернет-провайдера, на нём должны загореться следующие индикаторы:

  • питания;

  • интернет-соединения WAN (гореть или мигать);

  • системный индикатор SYS (мигать);

  • WLAN (если активирован режим беспроводного соединения);

  • LAN (если вы подключились к роутеру напрямую через кабель).

Если всё работает, то это означает нормальное функционирование маршрутизатора и стабильный доступ к интернету. Если нет, значит, существует какая-то проблема, которая мешает работе. О наиболее часто встречаемых неполадках и о том, как с ними справиться, мы расскажем ниже.
ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ НЕПОЛАДОК И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ

Не работает индикатор WAN (интернет-соединения)

Если WAN не горит, первым делом стоит проверить кабель подключения. Убедитесь, что он не повреждён и надёжно соединяется с роутером. Если провод в порядке, то, возможно, вышел из строя WAN-порт. Проверьте это, подключив к нему сетевой кабель, который обычно подключается к LAN-порту. Если лампочка включилась, значит, порт рабочий, а проблемы вызваны неполадками со стороны провайдера. В этом случае стоит обратиться в его службу поддержки.

Если WAN горит или мигает жёлтым, оранжевым, красным цветом и нет подключения к интернету, проблема в неправильных настройках или системном сбое. В такой ситуации перезагрузите ваш роутер либо попробуйте сбросить настройки до заводских. Если это не помогло, подключите интернет напрямую к компьютеру, используя кабель от провайдера. Если интернет по-прежнему не работает, проблема на стороне провайдера.

Не горит индикатор WLAN (беспроводное подключение)

Сначала нужно проверить, включен ли Wi-Fi в настройках (как это сделать, мы описывали выше). Если беспроводная сеть активирована, но подключение не работает, попробуйте перезагрузить роутер, используя кнопку «On/Off». Если это не помогло, сбросьте настройки маршрутизатора до заводских.
Работает только индикатор питания

Если при подключении роутера у вас светится только одна лампочка питания, а остальные — нет, либо они постоянно мигают, это означает сбой в работе устройства.

Такая проблема может быть вызвана попыткой обновления программного обеспечения вашего устройства. Если вы скачивали прошивку для него с неофициального сайта либо выбрали версию, не подходящую для вашей модели, то это может привести к сбою в работе.

Также сбои могут быть вызваны перепадами напряжения, попаданием влаги в роутер и т.д.

Во всех этих случаях лучшим решением будет обращение в специализированный сервисный центр.
Индикатор питания
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашей статье мы подробно разобрали, что означают лампочки на вашем роутере и как они должны работать. Надеемся, что теперь вы будете понимать работу вашего устройства немного лучше.

Чтобы подобрать хорошего интернет-провайдера вы можете воспользоваться нашим каталогом, в котором собраны все актуальные предложения.
Дата публикации: 26.05.2023
В статье использовались изображения с ru.freepik.com
Остались вопросы?
Консультанты Москва On-line подскажут самый выгодный вариант подключения и ответят на все ваши вопросы – бесплатно!

Звоните +7 (495) 256-00-21 или пишите нам в WhatsApp
ЧИТАТЬ ЕЩЁ
Показать ещё