1 361 259
3 в 1
получили нашу помощь в выборе интернета за 13 лет

Настройка роутера МГТС, как зайти в настройки и подключить роутер

Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
Ok
  • /
Компания МГТС (Московская городская телефонная сеть) является одной из самых популярных в Москве. Она предлагает услуги по подключению высокоскоростного интернета по оптоволоконной линии. Оптоволокно позволяет обеспечить высокоскоростное интернет-соединение, что является важным фактором комфортной работы в сети. В качестве дополнительного сервиса МГТС предлагает приобрести роутер, совмещающий в себе множество полезных функций.

В нашей статье мы расскажем о настройке роутера МГТС.
Настройка роутера МГТС
ОСОБЕННОСТИ РОУТЕРОВ МГТС

Одной из главных особенностей моделей роутеров от МГТС является поддержка технологии GPON.

GPON — это технология подключения нескольких услуг связи с помощью одного оптического кабеля. Главным отличием технологии является высокая скорость передачи данных — до 1 Гбит/с.

Также преимуществами данной технологии являются:

  • возможность одновременного подключения сразу нескольких услуг, например, интернета, телевидения, телефонии. При этом качество работы будет сохраняться на высоком уровне;

  • возможность работы от альтернативного источника питания.

Но есть и несколько недостатков:

  • Оптоволокно очень хрупкое, поэтому его довольно легко повредить и прервать соединение. Особенно этот недостаток важен для владельцев домашних животных. Ведь питомцы могут перегрызть кабель.

  • Стоимость проведения оптоволоконного кабеля выше, чем использование других технологий.

На данный момент компания предоставляет две основные модели роутеров: ONT SERCOMM RV6699 и ONT ZTE ZXHN 670. Давайте подробнее поговорим о каждой из них.
SERCOMM

ONT SERCOMM RV6699 совмещает в себе функции оптического модема, роутера, коммутатора и шлюза для подсоединения телефона. Имеет пять внутренних антенн, световые индикаторы, несколько различных разъёмов и кнопок. О назначении портов и кнопок мы расскажем подробнее.
Порты роутера SERCOMM
Порты роутера SERCOMM
USB-порт — используется для расширения возможностей роутера и подключения устройств с помощью USB-кабеля.

Reset — при нажатии на эту кнопку все параметры вашего роутера вернутся к заводским. При сбоях в работе сетевого подключения сброс настроек может помочь вам восстановить соединение.

FXS — порт, к которому присоединяется телефонный кабель для подключения аналоговой телефонной линии.

LAN-порты — используются для подключения устройств с помощью Ethernet-кабелей.

ON/OFF — кнопка включения и выключения устройства.

POWER — разъём для подключения питания к устройству.

МГТС предоставляет своим клиентам уже настроенное оборудование, которое сразу готово к работе. Но в некоторых случаях вам может потребоваться изменить какие-то параметры самостоятельно. Как это сделать, мы разберём ниже.
ПОДКЛЮЧЕНИЕ

В квартиру проводится оптоволоконный кабель и устанавливается оптическая розетка, к которой подключается оптический модем. Для того чтобы подключить модем, необходимо подсоединить оптоволоконный кабель от провайдера и Ethernet кабель от вашего компьютера непосредственно к устройству. Если вы планируете также использование телефонии, то следует подсоединить и телефонный кабель.

Теперь, когда устройство подключено, давайте разберём, как зайти в настройки роутера МГТС.
НАСТРОЙКА

Настройка роутера МГТС GPON SERCOMM, как и любого другого роутера, происходит с помощью веб-интерфейса. Чтобы в него зайти, введите в любом браузере адрес 192.168.1.254

Для входа вам потребуется логин и пароль, обычно это — admin. Если войти не получилось, попробуйте использовать логин — mgts и пароль — mtsoao.
Настройки роутера GPON SERCOMM
Настройки роутера GPON SERCOMM
Перед вами откроются разделы, настройку которых вы можете произвести: «LAN», «Беспроводная сеть», «NAT», «DDNS», «USB».

LAN отвечает за параметры локальной сети, то есть за подключение к роутеру нескольких устройств при помощи LAN-кабелей.

Зачастую для корректной работы в этом разделе достаточно просто убедиться в правильности выставленных настроек.

А именно: IP-адрес маршрутизатора — 192.168.1.254; 192.168.1.1 или 192.168.0.1.
Маска подсети — 255.255.255.0
Настройки LAN
Настройки LAN
Настройки беспроводной сети

Отвечают за соединение по Wi-Fi.

В разделе «Основные параметры» вам стоит обратить внимание на несколько пунктов:

  • ID сети — имя вашей сети. Здесь можно ввести любое придуманное вами название;

  • полоса частот — выбор частоты, на которой будет работать маршрутизатор. Рекомендуем выбрать частоту 5 ГГц, так как она является менее загруженной;

  • канал — лучше выбрать режим «Auto», при этом будет автоматически выбираться лучший канал;

  • broadcast SSID — включив данную функцию, вы скроете вашу сеть от других, и она не будет показываться в общем списке подключений;

  • блокировать bridging — при активации этого режима вы блокируете возможность общения между подключенными устройствами;

  • ограничение на подключение — здесь вы можете выбрать, какое число пользователей сможет подключаться к вашему Wi-Fi;

  • использовать планировщик — здесь можно настроить включение и выключение Wi-Fi по времени.
Настройки беспроводной сети
Настройки беспроводной сети
Настройки безопасности

Безопасность вашего соединения является важным фактором, которому стоит уделить внимание. В этом разделе вы можете выбрать тип шифрования. Рекомендуемый — WPA/WPA2(PSK), так он является наиболее надёжным.

Также здесь можно изменить пароль для доступа к вашей сети.
Настройки безопасности
Настройки безопасности
Кроме того, для пользователей доступна настройка Wi-Fi Protected Setup (WPS). Она позволит синхронизировать ваши устройства с маршрутизатором и в дальнейшем даст возможность подключаться к сети без ввода пароля.

При настройке доступа через PIN-код введите его в соответствующее поле и нажмите «Зарегистрировать». Затем активируйте режим WPS в настройках устройства. Через пару минут соединение будет установлено.

Если на вашем устройстве есть кнопка WPS, то сначала выберите «Начать настройку» на экране, а затем нажмите на эту кнопку.
Настройки WPS
Настройки WPS
Настройки NAT

Помогают настроить веб-, FTP-, почтовые серверы. При бытовом повседневном использовании роутера данные настройки не используются.
Настройка USB

Позволяет увидеть, какие устройства подключены, а при необходимости отключить и удалить сведения о тех устройствах, которые больше не нужны.
Настройки USB
Настройки USB
ZTE

Ещё один представитель маршрутизаторов от МГТС — ZTE ZXHN 670. Представляет собой устройство с тремя внешними антеннами. Даёт возможность подключать технику к оптической сети GPON.

On/Off — кнопка включения и выключения устройства.

Power — разъём для подключения питания.

USB — порт для подключения устройств через USB.

Phone — разъём для подключения телефона.

LAN-порты — порты для подключения устройств, например, компьютера или ноутбука, с помощью LAN-кабеля.
Порты роутера ZTE
Порты роутера ZTE
ПРОВОДНОЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ

Если вы подключаете устройства к маршрутизатору с использованием провода, то перед подключением выключите роутер, нажав кнопку «On/Off». Затем подсоедините устройства и включите роутер.
БЕСПРОВОДНОЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ

Маршрутизатор ZTE так же, как и SERCOMM, способен работать на двух частотах: 2,4 и 5 ГГц. По умолчанию стоит автоматический режим выбора частоты, который сам переключает с одной частоты на другую, выбирая наименее загруженную.

Если вы хотите сменить частоту вручную, то используйте для этого кнопку «Wi-Fi», которая находится на боковой панели роутера.

Для включения частоты 2,4 ГГц быстро нажмите и отпустите кнопку.

Для выбора частоты 5 ГГц зажмите и удерживайте кнопку несколько секунд.

Напоминаем, что частота 5 ГГц является менее загруженной, и для более скоростного соединения лучше отдать предпочтение ей.
НАСТРОЙКА

Для дополнительной настройки роутера МГТС ZTE также стоит использовать веб-интерфейс. Для его открытия введите в поисковой строке: 192.168.1.1

Имя пользователя: user
Пароль: user

В настройках так же, как и в роутере SERCOMM, вы можете изменять параметры LAN, USB.

Роутер ZTE уже имеет заводские параметры Wi-Fi, которые не нужно менять дополнительно. Название вашей сети и пароль к ней будут указаны на специальной наклейке на задней стороне роутера либо в документации к нему.
Настройка роутера ZTE
Настройка роутера ZTE
ЧАСТЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИ НАСТРОЙКЕ

Если у вас не получается открыть веб-интерфейс маршрутизатора, попробуйте предпринять следующие шаги:

  • проверьте правильность ввода цифр и отсутствие лишних символов в строке браузера;

  • убедитесь, что на вашем компьютере выставлен параметр «Получить IP-адрес автоматически» (для этого откройте «Параметры» — «Сетевое подключение/Интернет», далее выберите либо Wi-Fi, либо Ethernet — сеть, которую вы хотите настроить, — «Изменение параметров IP-адреса» — «DHCP» (Автоматически));

  • если роутер не новый, то верните настройки к заводским, нажав на кнопку «Reset». Возможно, ранее этот роутер уже настраивали и изменили стандартные параметры для входа.

  • проверьте LAN-кабель, который соединяет ваш компьютер и маршрутизатор между собой, на предмет повреждений.
ОБНОВЛЕНИЕ ПРОШИВКИ

Обновление прошивки на роутерах от МГТС происходит в автоматическом режиме с сервера провайдера. Это очень удобно для пользователя, так как не нужно делать это самостоятельно.

Если всё же решите скачать и установить обновление прошивки сами, вы должны помнить, что в такой ситуации компания может расторгнуть с вами договор и отключить от сети.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашей статье мы постарались подробно разобрать настройку роутеров от компании МГТС и надеемся, что наша инструкция поможет вам самостоятельно подключить оборудование и наслаждаться высокоскоростным интернетом.

Ознакомиться с доступными тарифами от МГТС и выбрать для себя подходящий вы всегда можете в нашем каталоге. Для вашего удобства мы собрали все данные в одну удобную таблицу. Просто введите ваш адрес, и вы увидите все доступные варианты.
Дата публикации: 26.05.2023
В статье использовались изображения с ru.freepik.com
Остались вопросы?
Консультанты Москва On-line подскажут самый выгодный вариант подключения и ответят на все ваши вопросы – бесплатно!

Звоните +7 (495) 256-00-21 или пишите нам в WhatsApp
ЧИТАТЬ ЕЩЁ
Показать ещё