1 361 259
3 в 1
получили нашу помощь в выборе интернета за 13 лет

Интернет для частного дома и дачи, способы подключения и выбор оборудования

Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
Ok
  • /
У проживания за городом или в деревне много преимуществ: свежий воздух, отсутствие суеты большого города, тишина, спокойствие и возможность единения с природой. Но, как и везде, жизнь в собственном доме не лишена недостатков. Один из них — сложности с подключением интернета.

Если в многоквартирных домах в городе вы можете без проблем воспользоваться услугами любого провайдера, то на даче или в частном доме могут возникнуть проблемы. Чаще всего это связано с тем, что не у всех провайдеров хватает зоны покрытия сети.

О том, что делать в такой ситуации и как провести интернет в частный дом, мы расскажем в нашей статье.
Интернет для частного дома
ВАРИАНТЫ ПОДКЛЮЧЕНИЯ ИНТЕРНЕТА

Итак, существует несколько основных вариантов, как провести интернет на дачу, из которых вы можете выбрать наиболее подходящий именно вам. Это использование кабеля, оптоволокно, 3G или 4G, спутниковый интернет и WiMax. Давайте более подробно разберём особенности каждого из них.

Кабельное подключение

В ваше жильё проводится кабель от провайдера, который вы можете подключить к вашему компьютеру или роутеру и выходить в сеть. Данный способ используется в квартирах. Если ваш дом находится недалеко от города, то вы также можете использовать этот вариант.

Обратите внимание, что при выборе такого способа вам, возможно, придётся заплатить дополнительные средства за строительство линии (так называемый инсталляционный платёж).

Обычно такая схема используется в посёлках с частными домами, где несколько соседей хотят провести себе интернет от одного провайдера. В таком случае они пишут заявление, вносят инсталляционный платёж (общая сумма, которая делится на количество домов) и далее получают подключение к сети.

Также возможно, что место, где вы проживаете, соответствует условиям какой-либо федеральной программы по благоустройству, например, «Устранение цифрового неравенства». В таком случае кабель вам проведут бесплатно. Подробнее узнать о подобных программах можно на сайте Ростелеком.

Преимущества:

  • надёжное и стабильное соединение (при подключении провода непосредственно к компьютеру снижается вероятность зависания сети);

  • низкий пинг (важный показатель, если вы часто играете в онлайн-игры).

Оптоволоконный кабель GPON

GPON — это технология подключения нескольких услуг связи с помощью одного оптического кабеля. То есть вы сможете подключить не только интернет, но и цифровое телевидение. Главным отличием технологии является высокая скорость передачи данных до 1 Гбит/с.

В посёлках или частных секторах, где жильцы хотят провести интернет таким образом, устанавливается общий приёмник сигнала, от которого происходит разводка кабелей к отдельным домам. Узнать, сколько стоит провести в частный дом интернет, вы можете на сайтах провайдеров.

Преимущества:

  • высокая скорость соединения (вы сможете получить от 100 Мбит/с и более);

  • высокая стабильность.
Кабель GPON
Спутниковый интернет

Данный вариант является лучшим ответом на вопрос, как провести интернет и ТВ на дачу.

На крыше вашего дома устанавливается специальная антенна, которая принимает сигнал со спутника. При установке следует следить за тем, чтобы её не перекрывали деревья или какие-либо конструкции, так как это может плохо отразиться на качестве связи.

Для корректной работы такой антенны также необходимо установить конвертер, преобразовывающий сигнал, и ресивер, который его принимает.

Настройка спутникового интернета очень сложна, так как требует учёта множества факторов, таких как долгота, широта, положение спутников и т.д. Из-за этого данный вид подключения является довольно дорогим. Кроме того, на данный момент отсутствует возможность безлимитного доступа к сети.

Преимущества:

  • сигнал ловит практически в любой местности;

  • возможность подключения спутникового телевидения.
Спутниковый интернет
3G и 4G

Один из самых простых способов получить доступ к сети. Главное, что для него необходимо, — это чтобы зона покрытия сети вашего мобильного оператора покрывала ту область, где находится ваш дом. Если сигнал ловит, то вы сможете использовать ваше мобильное устройство в качестве роутера и раздавать сигнал.

Чаще всего такой вариант используется как временное решение. Более постоянный вариант — портативный модем со встроенной сим-картой. Такое устройство может быть двух видов: USB-флешка, которая подсоединяется к компьютеру, или портативная коробочка, которая вставляется в розетку.

В случае с флешкой доступ к интернету будет только на том устройстве, к которому она подключена. Гаджет, который вставляется в розетку, представляет собой аналог роутера и раздаёт Wi-Fi на все устройства, которые находятся рядом.

Какое из двух устройств выбрать, зависит от предполагаемого количества пользователей сети. Если их несколько или помимо компьютера к интернету также необходимо подключать устройства умного дома, стоит выбрать вариант-аналог Wi-Fi.

Любой из портативных модемов оснащён сим-картой, для которой можно подобрать выгодный тариф и использовать доступ к сети, не расходуя много денег. Ознакомиться с такими тарифами и подключить один из них можно на нашем сайте.

Преимущества:

  • лёгкость подключения;

  • доступность;

  • низкая цена.
WiMax

Технология беспроводной связи, которая является заменой для модемов, работающих с использованием телефонных сетей. Она позволяет передавать сигнал на большие расстояния, поддерживая при этом высокую скорость соединения. По сути, принцип работы схож с Wi-Fi, только в гораздо большем масштабе.

Обычно конечная точка сети подключена к провайдеру, а от неё сигнал раздаётся в отдельные дома в пределах небольших населённых пунктов.

На данный момент в России данный способ является не очень популярным и используется в основном для построения корпоративных сетей. Но некоторые провайдеры предоставляют данную услугу и частным лицам.

Преимущества:

  • для доступа к сети не нужно приобретать специальное оборудование или прокладывать отдельные кабели;

  • высокая скорость соединения;

  • стабильный сигнал.
WiMax
КАКОЙ ВАРИАНТ ПОДКЛЮЧЕНИЯ ВЫБРАТЬ

Теперь вы знаете, какие существуют варианты проведения интернета на дачу или в дом. Давайте подведём итог и выясним, какой из них лучше выбрать.

Безусловным лидером по скорости соединения и его надёжности является проводное соединение. Благодаря кабелю у вас всегда будет соединение с хорошей скоростью, которой хватит и для повседневных задач, таких как чтение новостей и проверка почты, и для просмотра фильмов и сериалов.

Если возможности провести кабель от провайдера нет, то помочь сможет соединение по сотовой связи. При наличии недалеко от вашего дома вышек связи сигнал будет хорошим и стабильным.

В случае же, если связь не ловит, выбирайте вариант спутникового интернета и устанавливайте специальную антенну.

При выборе тарифа для интернета обратите внимание на варианты, которые включают в себя сразу три услуги: сотовую связь, интернет и цифровое телевидение. Это удобно и выгодно, вы сможете оплачивать все услуги в одном месте. Подробнее ознакомиться с условиями таких тарифов вы можете в каталоге.
Выгодное комбо
Интернет
Цифровое телевидение
Мобильная связь

ВМЕСТЕ ДЕШЕВЛЕ
ПОДРОБНЕЕ О ТАРИФАХ
Интернет 500 Мбит/с
Кино в высоком разрешении
Стабильная видеосвязь
Быстрая загрузка файлов

БЫСТРОЕ И НАДЁЖНОЕ ИНТЕРНЕТ-СОЕДИНЕНИЕ
ПОДРОБНЕЕ О ТАРИФАХ
Дешёвая связь
Акции от провайдеров
Выгодные тарифы
Уникальные предложения

ЭКОНОМИЯ БЕЗ ПОТЕРИ КАЧЕСТВА
ПОДРОБНЕЕ О ТАРИФАХ
Какой вариант подключения выбрать
ВЫБОР ОБОРУДОВАНИЯ

После выбора способа подключения интернета вам, скорее всего, понадобится выбрать оборудование, чтобы выходить в сеть, а именно роутер.
При его выборе и установке стоит обратить внимание на следующие моменты:

Радиус действия

Данный показатель напрямую зависит от антенн роутера. Они бывают трёх видов: внешние, внутренние и съёмные.

Внешние и внутренние, по сути, не имеют принципиальных различий в своём действии. В бюджетных моделях они работают на мощности 13-19 дБи, в более дорогих — 20-24 дБи.

Съёмные антенны позволяют приобрести более дешёвый роутер и дополнить его более мощными антеннами для получения лучшего сигнала (перед покупкой съёмной антенны проверьте её разъём. Иногда для подключения к роутеру может потребоваться переходник).

Угол направленности антенны зависит от ваших задач: если нужен одинаково сильный сигнал во все стороны, лучше выбрать круговую антенну, если только в одном направлении — секторную.

Если радиус действия не покрывает всю площадь вашего дома, вы можете приобрести репиторы или повторители, усиливающие сигнал.

Проверка скорости

Проверить, хватает ли вам мощности, можно, измерив скорость подключения с помощью одного из специальных сервисов, например, Speed Test. Более подробно о нём можно прочитать в нашей статье.

Для корректного измерения закройте все программы и приложения на устройстве, на котором вы проводите измерения. Откройте сервис и нажмите «GO».

Помимо скорости, спидтест также показывает ping. Это время ответа сервера на вопрос (чем он ниже, тем лучше).

Если скорость вашего Wi-Fi низкая, есть несколько причин, чем это может быть вызвано:

  • дешёвая или устаревшая модель роутера. Со временем некоторые устройства начинают хуже раздавать сигнал и работать с перебоями. В этом случае вам поможет покупка нового оборудования;

  • большая площадь дома. Средний радиус действия маршрутизатора — 10-15 метров. Если ваше рабочее место находится дальше, сигнал может не доходить до него;

  • слишком много пользователей. Если ваш вай фай одновременно используют несколько человек с разных устройств, то сигнал будет снижаться. В этом случае также можно приобрести более мощный роутер.

Расположение

От места, где вы поставите роутер, напрямую зависит то, какую связь вы получите. Есть преграды, которые поглощают сигнал достаточно сильно, например, бетонные стены и потолки, а некоторые, такие как зеркала и железные двери, отражают его.

На качество сигнала оказывает влияние не только количество стен, расположенных на пути распространения, но и их толщина и строительный материал, из которого они сделаны.

Разные материалы обладают разными свойствами поглощения и отражения сигнала.

Например, дерево, пластик, обычное стекло, гипсокартон не оказывают сильного воздействия. Тонированное стекло, вода (например, аквариум), кирпич, мрамор, штукатурка, наоборот, оказывают большое влияние, ослабляя сигнал. Ухудшают сигнал и металл (железные двери, алюминиевые и стальные балки), бетон (внутри которого находится арматурная решётка), зеркала, керамика.

Частота

Роутеры могут принимать сигнал на одной из двух частот: 2,4 ГГц и 5 ГГц. Также существуют модели, которые способны работать на обеих частотах.

Частота 2,4 ГГц является наиболее распространённой. Именно на ней работает большинство устройств, в том числе бытовых, например, СВЧ и радиотелефоны. В этом кроется её главный недостаток, так как из-за множества одновременно работающих сетей сигнал может слабеть. Поэтому этот диапазон лучше использовать для небольшой нагрузки.

Частота 5 ГГц, в свою очередь, является более свободной и может обеспечить высокую скорость соединения. Правда, существует один значительный недостаток — меньший радиус действия по сравнению с частотой 2,4 ГГц, а также худшая проходимость через различные преграды (стены, двери, шкафы).

Идеальным вариантом является роутер, который поддерживает обе частоты. В таком случае у вас будет возможность переключаться с одной на другую, чтобы получить наилучший сигнал.
Частота
ВЫВОД

Итак, мы выяснили, что выбор оборудования не менее важен, чем выбор способа подключения. Теперь давайте ещё раз повторим, на что стоит обратить внимание при выборе роутера:

  • количество и тип антенн;

  • на каких частотах может работать;

  • какую максимальную скорость может обеспечивать.

Помните о том, что, если сигнала одного роутера не хватает, вы можете приобрести усилители или репиторы. Также возможно приобретение нескольких роутеров для создания домашней локальной сети. Для этого роутеры можно соединить между собой с помощью кабеля либо по Wi-Fi. Более подробно об этом в нашей статье.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашей статье мы разобрали основные способы подключения интернета в загородном доме или на даче, а также основные преимущества каждого из них. Надеемся, что теперь вы сможете в них разобраться и выбрать вариант, который подойдёт для вашего жилья.
Дата публикации: 26.06.2023
В статье использовались изображения с ru.freepik.com
Остались вопросы?
Консультанты Москва On-line подскажут самый выгодный вариант подключения и ответят на все ваши вопросы – бесплатно!

Звоните +7 (495) 256-00-21 или пишите нам в WhatsApp
ЧИТАТЬ ЕЩЁ
Показать ещё