Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
Ok
  • /
У большинства современных людей есть домашний интернет с возможностью беспроводного доступа по Wi-Fi. Чтобы уберечь свою сеть и не дать посторонним к ней подключиться, владельцы устанавливают код доступа (пароль). Иногда может возникнуть необходимость поменять его. В нашей статье мы расскажем, как можно поменять пароль на Wi-Fi роутере.
Изменение пароля на роутере
НАЗНАЧЕНИЕ

Если вы живёте не один, скорее всего, замечали, что, когда вся семья в сборе и использует интернет-подключение, оно работает медленнее, чем когда в сеть выходит только один человек. Дело в том, что при использовании Wi-Fi его сигнал разделяется между всеми подключенными устройствами, и скорость на каждом из них немного снижается.

Если вы оставите своё подключение незащищённым и открытым, то к нему смогут подключаться все ваши соседи и приходящие к ним гости. Чтобы этого не допустить, домашнее подключение защищается.
ВИДЫ

У каждого роутера есть возможность установки и изменения двух параметров безопасности: один из них используется для доступа к веб-интерфейсу, в котором производятся настройки роутера/маршрутизатора, (пароль администратора) а второй непосредственно защищает ваше подключение (сетевой пароль).

Пароль администратора

Необходим для того, чтобы посторонние люди не могли зайти в настройки вашего роутера и изменить их. В большинстве случаев пользователи используют стандартные данные для входа, которые указаны на специальной наклейке на задней поверхности роутера либо в документации.

Но эти данные можно менять. Для этого:

  • подсоедините ваш роутер к розетке и включите его;

  • в любом удобном вам браузере введите адрес для входа в веб-интерфейс (он указан на специальной наклейке на корпусе маршрутизатора или в инструкции к нему);
Адрес веб-интерфейса для настройки роутера TP-Link
Адрес веб-интерфейса для настройки роутера TP-Link
  • введите данные, которые используются по умолчанию (они также будут указаны на наклейке. Обычно это: admin/admin);

  • «Системные инструменты» — «Пароль» — введите новые данные — «Сохранить».
Системные инструменты роутера TP-Link
Системные инструменты роутера TP-Link
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:

в примере мы рассказали, как поменять пароль на роутере TP-Link.
Настройка в моделях других производителей происходит так же, но могут немного отличаться названия разделов.

Если ранее вы уже меняли код доступа администратора, но не можете его вспомнить, то вам необходимо сбросить устройство до заводских параметров. В таком случае пароль также вернётся к своему значению по умолчанию.

Чтобы вернуть роутер к заводским настройкам, нажмите кнопку «Reset» на его корпусе.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:

данное действие является необратимым. Если вы ранее вносили какие-то изменения в настройки вашего интернет-подключения, то они также вернутся к изначальным, и их придётся настраивать заново.
Сетевой пароль

Для того чтобы посмотреть текущий код доступа, а также сменить его, вам, как и в предыдущем случае, для начала будет необходимо зайти в настройки маршрутизатора.

Далее: «Беспроводной режим» — «Защита беспроводного режима» — «Пароль».

После ввода новых данных изменения необходимо сохранить.
Установка пароля на роутере TP-Link
Установка пароля на роутере TP-Link
ВЫБОР НАДЁЖНОГО ПАРОЛЯ

Чтобы надёжно защитить ваше подключение, стоит учитывать несколько моментов:

  • в настройках должен быть выбран стандарт безопасности WPA-Personal/WPA2-Personal. На данный момент он является наиболее надёжным;

  • пароль не должен быть слишком длинным или коротким. Слишком короткий будет очень легко взломать посторонним, а при выборе длинного вы рискуете его забыть. Оптимальная длина составляет 8-10 символов;

  • хорошая защита содержит в себе комбинацию букв и цифр. Также желательно использовать не только строчное написание, но и заглавные буквы;

  • при выборе старайтесь избегать использования очевидных вариантов, таких как: даты рождения, праздники, имена и фамилии, клички животных, простые цифровые и буквенные комбинации.

К выбору пароля стоит подходить внимательно и ответственно. Чем сложнее он будет, тем труднее кому-то постороннему будет его подобрать и взломать, а соответственно, получить доступ к вашей беспроводной сети.
Выбор надёжного пароля
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашей статье мы рассказали, как сменить пароль на вай фай. Надеемся, что теперь ваше соединение будет быстрым, надёжным и защищённым. Также рекомендуем ознакомиться с каталогом на нашем сайте, где собраны все тарифы от интернет-провайдеров.
Дата публикации: 26.06.2023
В статье использовались изображения с ru.freepik.com
Остались вопросы?
Консультанты Москва On-line подскажут самый выгодный вариант подключения и ответят на все ваши вопросы – бесплатно!

Звоните +7 (495) 256-00-21 или пишите нам в WhatsApp
ЧИТАТЬ ЕЩЁ
Показать ещё