1 361 259
3 в 1
получили нашу помощь в выборе интернета за 13 лет

Как узнать скорость интернета на своём компьютере — инструкция

Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
Ok
  • /
Прежде чем приступить к проверке, нужно выполнить несколько действий, чтобы результат был максимально достоверным.

  • Закройте все программы и приложения. В браузере оставьте только вкладку с сайтом-тестировщиком.

  • Подключите компьютер напрямую к сети с помощью провода (так как при подключении через Wi-Fi сигнал может быть гораздо хуже. О причинах вы можете узнать в статье).

Существуют различные способы проверки соединения. Один из самых простых и удобных для пользователя — с помощью специальных онлайн-сервисов. В нашей статье мы расскажем о некоторых из них, чтобы вы могли выбрать наиболее удобный и узнать скорость интернета.
Как узнать скорость интернета
СЕРВИСЫ ДЛЯ ПРОВЕРКИ СКОРОСТИ ИНТЕРНЕТ-ПОДКЛЮЧЕНИЯ

Speed Test — www.speedtest.net

Сервис работает как на платформе Windows, так и на других ОС.
Программа Speed Test
Программа Speed Test
После нажатия на клавишу «GO» программа проведёт анализ и покажет результат.
Показатели скорости интернета
Показатели скорости интернета
PR-CY — pr-cy.ru

Сайт анализирует множество различных параметров, в том числе и нужные нам.
Программа PR-CY
Программа PR-CY
Для того чтобы это сделать, заходим во вкладку «Инструменты» — «Инструменты вебмастера» — «Проверка скорости интернета».
Проверка скорости с помощью программы PR-CY
Проверка скорости с помощью программы PR-CY
После небольшого ожидания вы увидите результат.
Результат проверки скорости
Результат проверки скорости
Яндекс.Интернетометр — yandex.ru/internet
Программа Яндекс.Интернетометр
Программа Яндекс.Интернетометр
Программа также показывает ещё множество полезной технической информации.
Результаты измерения скорости
Результаты измерения скорости
ИЗМЕРЕНИЕ СКОРОСТИ ПОДКЛЮЧЕНИЯ ПО WI-FI

Как мы говорили выше, для максимально корректных данных лучше проводить измерения, подключившись напрямую к сетевому кабелю. Но, безусловно, никто не мешает вам проверить скорость вай фай.

Сделать это можно с помощью тех же сервисов. Но важно помнить, что зачастую роутер режет сигнал, и показатели могут оказаться ниже, чем вы ожидали.

Несколько причин, почему так происходит:

  • дешёвая или устаревшая модель роутера. Со временем некоторые устройства начинают хуже раздавать сигнал и работать с перебоями. В этом случае вам поможет покупка нового оборудования;

  • большая площадь квартиры. Средний радиус действия маршрутизатора — 10-15 метров. Если ваше рабочее место находится дальше, сигнал может не доходить до него;

  • слишком много пользователей. Если ваш вай фай одновременно используют несколько человек с разных устройств, то сигнал будет снижаться. В этом случае также можно приобрести более мощный роутер.

Более подробно о том, почему возникают проблемы с wifi-сигналом и как их устранить, вы можете прочитать в нашей статье.
КАК ПОНЯТЬ ИЗМЕРЕНИЯ

Итак, вы воспользовались одним из сервисов и узнали реальную скорость вашего подключения. Давайте выясним, что означают полученные вами данные.

DOWNLOAD или приём

Эта цифра означает, как быстро происходит загрузка данных из сети на ваш компьютер. Именно этот показатель влияет на то, как у вас будут открываться страницы, загружаться фильмы и скачиваться музыка.

Если вы используете интернет для работы, просмотра социальных сетей и онлайн-игр, то вам будет вполне достаточно 5 Мбит/с. Но при этом сайты с большим количеством видео и картинок могут грузиться дольше. Для скачивания игр и их обновлений также понадобится большая скорость, примерно 50-100 Мбит/с.

Для просмотра видео в хорошем качестве нужно от 10 Мбит/с. Чем выше будут показатели, тем лучше будет картинка на вашем экране.

UPLOAD или отдача

Данная цифра указывает на то, с какой скорость данные поступают от вас в Сеть. Этот показатель важен, если вам необходимо отправлять большие вложения по почте, загружать на сайты видео или выгружать файлы в облачные сервисы.

PING (Пинг)

Это время, за которое данные передаются из одной точки в другую. Измеряется в миллисекундах.

Если вы в основном заходите в сеть для онлайн-игр, то этот показатель для вас даже важнее, чем скорость. Именно от него зависит, сколько времени пройдёт между нажатием клавиши и действием на экране. Чем меньше пинг, тем комфортнее вам будет играть и работать.

Ориентироваться можно на следующие показатели:

  • До 50 мс — идеальный пинг;

  • 50-100 мс — средний показатель, при котором может быть небольшая задержка в некоторых играх;

  • 100 мс и более — высокий пинг, при котором сайты будут работать медленнее.
ПРИЧИНЫ НИЗКОЙ СКОРОСТИ ПОДКЛЮЧЕНИЯ К ИНТЕРНЕТУ

Что можно сделать, если вы провели измерения и остались недовольны результатом:

  • свяжитесь с вашим интернет-провайдером. Возможно, произошла авария либо проходят какие-то технические работы, из-за чего скорость подключения к сети упала;

  • попробуйте использовать другой сервис для измерения. Иногда в работе ресурсов бывают сбои, и показанный вам результат может быть некорректен;

  • проведите измерения несколько раз. Это поможет узнать настоящую скорость подключения.
ЗАЧЕМ ПРОВОДИТЬ ТЕСТ СКОРОСТИ ИНТЕРНЕТ-СОЕДИНЕНИЯ

Теперь вы понимаете, как узнать, какая скорость интернета на компьютере. Но зачем это делать?

Одна из причин — это проверка вашего домашнего провайдера. Скорость интернета должна соответствовать той, за которую вы платите. Кроме того, зная данные показатели и свои потребности, вам будет проще понять, устраивает ли вас текущий тариф или стоит перейти на какой-то другой.

Выбор выгодного интернет-тарифа

Мы все любим выгодные предложения и не хотим лишний раз переплачивать. Поэтому вопрос, как выбрать дешёвый домашний интернет, является одним из насущных.

На рынке существует множество различных частных компаний и операторов, предлагающих свои услуги по подключению интернет-соединения. К сожалению, не все они добросовестно выполняют свои обязанности. Поэтому так важно обращаться к хорошим и проверенным специалистам.

На нашем сайте представлены самые выгодные тарифы на домашний интернет и телевидение. Здесь вы увидите информацию по всем провайдерам по вашему адресу, сможете сравнить условия и скорости подключения и выбрать выгодный вариант. Наиболее удобным является подключение тарифа, который включает в себя сразу три услуги: мобильную связь, доступ к интернету и цифровому телевидению. Таким образом вы сможете сэкономить своё время и за один раз подключить всё необходимое.

Выбрать выгодный домашний тариф для интернета и ТВ, подключить безлимитную мобильную связь, просмотреть рейтинги компаний — всё это можно сделать в одном месте.
Дата публикации: 20.06.2023
В статье использовались изображения с ru.freepik.com
Остались вопросы?
Консультанты Москва On-line подскажут самый выгодный вариант подключения и ответят на все ваши вопросы – бесплатно!

Звоните +7 (495) 256-00-21 или пишите нам в WhatsApp
ЧИТАТЬ ЕЩЁ
Показать ещё