1 361 259
3 в 1
получили нашу помощь в выборе интернета за 13 лет

Как подключить два роутера к одной сети — с помощью кабеля или по беспроводной сети, инструкция

Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
Ok
  • /
Сложно представить жизнь современного человека без интернета. Именно поэтому домашнее подключение к сети можно смело отнести к одной из основных человеческих потребностей. Практически в каждую квартиру протянут кабель провайдера и установлен роутер, который раздаёт сигнал Wi-Fi и обеспечивает доступ к сети.

В некоторых случаях может возникнуть необходимость в подключении двух или более роутеров в рамках одной квартиры или дома. В нашей статье мы расскажем, зачем это может понадобиться и как подключить несколько Wi-Fi роутеров к одной сети.
Подключение нескольких роутеров
ЗАЧЕМ НУЖНО НЕСКОЛЬКО РОУТЕРОВ

Обычно одного роутера вполне достаточно для того, чтобы обеспечивать стабильное подключение. Но бывают случаи, когда необходима установка дополнительного оборудования. Вот некоторые причины, почему это может понадобиться:

  • Сигнал роутера не покрывает всю квартиру.

Если вы живёте в квартире с большой площадью или в доме, то в помещениях, наиболее удалённых от роутера, могут быть проблемы с доступом к сети. Соединение может работать с перебоями, а скорость может быть ниже, чем непосредственно рядом с маршрутизатором.

Измерить скорость можно с помощью специальных онлайн-сервисов. Например, Speedtest. Более подробно о нём и других сервисах можно прочитать в нашей статье.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:

перед измерением скорости следует закрыть все программы на компьютере, остановить загрузки и обновления, а также закрыть лишние вкладки в браузере. Если вы хотите добиться максимально точного результата, лучше использовать подключение к интернету с помощью сетевого кабеля.
  • Большое количество устройств, которым необходим доступ к сети.

Чаще всего такая проблема возникает у тех, кто использует систему умного дома. При большом количестве датчиков и техники, которым необходим доступ к Wi-Fi, мощности одного маршрутизатора может не хватать.

В обоих случаях решением проблемы может служить покупка и подключение второго роутера. Благодаря этому вы сможете увеличить зону покрытия сигнала и снизите нагрузку на каждое из устройств.
Зачем нужно несколько роутеров
ВАРИАНТЫ СОЕДИНЕНИЯ

Для того чтобы роутеры корректно работали, их нужно соединить между собой в единую сеть. Сделать это можно двумя способами: с помощью кабеля и по Wi-Fi. Разберём оба варианта.

Соединение по Wi-Fi с помощью режима WDS или «моста». У такого варианта есть ряд преимуществ и недостатков.

Плюсы:

  • возможность установки роутеров на большом расстоянии друг от друга. Например, на разных этажах или в разных частях квартиры;

  • отсутствие проводов.

Минусы:

  • менее стабильное соединение с интернетом;

  • снижение скорости подключения.

Соединение с помощью кабеля. Так же, как и беспроводное соединение, имеет свои плюсы и минусы.

Плюсы:

  • надёжное, стабильное подключение;

  • хорошая скорость интернета.

Минусы:

  • необходимость прокладывать дополнительный кабель;

  • расстояние, на котором могут находиться роутеры, ограничивается длиной провода.

Таким образом, получается, что кабельное соединение устройств надёжнее, но сложнее в реализации. В свою очередь, использование «моста» менее стабильно, но зато роутеры могут устанавливаться на любом расстоянии друг от друга.

Какой способ выбрать, зависит от конкретной ситуации. Например, если вы временно живёте на даче и вам нужно обеспечить себе доступ к сети, проще использовать соединение по Wi-Fi. А вот если соединять роутеры планируется надолго и для вас важна скорость, лучше отдать предпочтение способу с использованием провода.
Варианты соединения
КАК ПОДКЛЮЧИТЬ ДВА РОУТЕРА С ПОМОЩЬЮ WDS

Итак, как создать сеть из нескольких маршрутизаторов, соединённых по Wi-Fi? Мы разберём способ соединения двух устройств. Остальные можно будет подключить аналогичным образом.

Для начала необходимо подключить оба роутера к источнику питания и включить их. К одному из устройств должен быть подключен кабель от интернет-провайдера.

Далее необходимо зайти в веб-интерфейс роутера для дальнейших настроек. Его адрес, а также данные для входа будут указаны на специальной наклейке на устройстве либо в документации.
Адрес веб-интерфейса роутера TP-Link
Адрес веб-интерфейса роутера TP-Link
Открыть вкладку «Сеть» — «Локальная сеть».

В пункте IP-адрес необходимо ввести: 192.168.0.2 и нажать «Сохранить».
Настройки локальной сети роутера TP-Link
Настройки локальной сети роутера TP-Link
Далее во вкладке «Беспроводной режим» выбрать «Настройки беспроводного режима».

В данном разделе необходимо активировать пункт «Включить WDS» и в графе «SSID (соединение типа «мост»)» выбрать ваш второй роутер.
Настройки беспроводного режима роутера TP-Link
Настройки беспроводного режима роутера TP-Link
После сохранения изменений необходимо будет перезагрузить основной роутер. Сделать это можно, нажав на кнопку включения либо вытащив, а затем вставив в розетку блок питания.

После этого произойдёт автоматическая синхронизация роутеров, и они начнут работать в одной сети.
КАК ПОДКЛЮЧИТЬ ДВА РОУТЕРА С ПОМОЩЬЮ КАБЕЛЯ

Переходим ко второму способу соединения роутеров в единую сеть.

Сначала необходимо сбросить настройки на втором подключаемом маршрутизаторе. Сделать это можно, нажав на кнопку «Reset» на корпусе устройства.
Кнопка перезагрузки роутера TP-Link
Кнопка перезагрузки роутера TP-Link
Далее к основному роутеру подсоединяем провод, используя один из LAN-портов (обычно они жёлтого цвета).
LAN-порты роутера TP-Link
LAN-порты роутера TP-Link
Этим проводом нужно соединить оба роутера. На втором используем WAN-порт (синего цвета).
WAN-порт роутера TP-Link
WAN-порт роутера TP-Link
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:

после соединения устройств проводом на них должны загореться световые индикаторы, которые говорят о корректной работе. Если один из них не загорелся, проверьте целостность провода и надёжность соединения.
Далее заходим в веб-интерфейс настроек основного роутера.

Перейти в раздел «Сеть» — «WAN» — «Тип WAN-соединения» — «Динамический IP-адрес».

Сохранить изменения.
Настройки сети роутера TP-Link
Настройки сети роутера TP-Link
После этого начнётся процесс автоматической синхронизации маршрутизаторов, во время которого они могут несколько раз перезагрузиться.
ДРУГИЕ СПОСОБЫ УВЕЛИЧИТЬ ЗОНУ ПОКРЫТИЯ СИГНАЛА WI-FI

Репитер

Помимо покупки и установки дополнительного роутера, существует ещё один способ расширить зону покрытия и растянуть её на всю квартиру или дом. Это репитеры или ретрансляторы.

Репитер — это отдельное устройство, которое представляет собой небольшую коробочку, подключаемую к розетке. Его основная задача — это усиление имеющегося сигнала Wi-Fi. Репитер устанавливается там, где он может принимать сигнал от роутера, и передаёт этот сигнал дальше. При этом сеть остаётся единой.

При подключении к сети все устройства в автоматическом режиме определяют, какой из источников сигнала мощнее, и подключаются к нему.

Данный способ похож на вариант с подключением второго роутера с помощью функции WDS и подойдёт тем, кто не хочет заниматься настройками, или тем, чей роутер не поддерживает данную функцию.

Антенны

Также вариантом улучшения качества сигнала и увеличением площади его охвата могут служить дополнительные антенны роутера.

Антенны бывают трёх видов — внешние, внутренние и съёмные.

Внешние и внутренние, по сути, не имеют принципиальных различий в своём действии. Съёмные же позволяют приобрести более дешёвый роутер и дополнить его более мощными антеннами для получения лучшего сигнала (перед покупкой съёмной антенны проверьте её разъём. Иногда для подключения к роутеру может потребоваться переходник).

Чем больше коэффициент усиления антенны, тем больше радиус действия роутера. Обычно этот параметр составляет от 3 до 6 дБи.

Угол направленности антенны зависит от ваших задач: если нужен одинаково сильный сигнал во все стороны, лучше выбрать круговую антенну, если только в одном направлении — секторную.

Если вы живёте в небольшой квартире с малым количеством перегородок, то хватит недорогой модели с двумя антеннами. Если же речь идёт о большом доме, то стоит приобрести более мощный роутер с несколькими антеннами, иначе есть вероятность, что сигнал не покроет всю необходимую площадь.
Способы увеличения зоны покрытия сигнала Wi-Fi
ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

В нашей статье мы рассказали, что делать, если ваш Wi-Fi плохо работает в некоторых участках квартиры, и как растянуть его зону покрытия на всё помещение. Однако существуют проблемы, с которыми данные методы не помогут. Например:

  • Проблема с Wi-Fi сигналом.

Возможно, дело не в расстоянии, а в самом сигнале. Чтобы это выяснить, попробуйте подключиться к интернету напрямую через сетевой кабель. Это поможет понять, действительно ли проблема в роутере или дело в целом в доступе к сети.

  • Накопившиеся ошибки в памяти роутера.

Каждый роутер содержит в себе набор различных данных, которые со временем накапливаются и могут плохо влиять на работу устройства. В таком случае поможет перезагрузка. Перезагрузите устройство, с которого вы выходите в сеть, и ваш роутер (на нём для этого нужно нажать кнопку выключения и затем снова включить либо просто вынуть вилку из розетки).

  • Проблемы с устройствами.

Проверьте, сохраняются ли перебои на разных устройствах (компьютер, мобильный телефон). Возможно, дело не в Wi-Fi, а в принимающей сигнал технике.

  • Вирусы на устройстве.

Просканируйте ваш компьютер на наличие вирусов. Некоторые из них могут вызывать сложности с подключением к интернету.

  • Проблемы со стороны провайдера.

Свяжитесь с вашим провайдером и уточните, нет ли проблем с сетью с его стороны. Перебои с сигналом могут быть вызваны аварией или какими-либо техническими работами.

Если такие проблемы возникают очень часто, имеет смысл задуматься о смене провайдера. В нашем каталоге собраны все актуальные предложения, а также реальные отзывы пользователей.

  • Проблемы с блоком питания роутера.

Если он сильно нагревается при работе, то перебои с доступом могут быть связаны именно с этим. Тогда вам стоит приобрести новый блок и произвести замену.

  • Проблемы с роутером.

Перегреваться может и само устройство, что также негативно влияет на его работу. Учтите, что более дешёвые модели роутеров начинают перегреваться примерно через 1,5-2 года использования. Соответственно, для восстановления бесперебойной работы будет необходима покупка нового оборудования.
Возможные проблемы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашей статье мы рассказали о том, какие основные проблемы могут служить причиной проблем с интернетом и как их можно решить. Кроме того, мы подробно рассмотрели то, как можно подключить два роутера к одной сети с помощью кабеля или беспроводной технологии WDS, а также какие у этого варианта есть альтернативы. Надеемся, что информация была вам полезна, и теперь вы сможете настроить домашнюю сеть таким образом, чтобы она покрывала всё помещение и позволяла комфортно выходить в интернет.
Дата публикации: 29.06.2023
В статье использовались изображения с ru.freepik.com
Остались вопросы?
Консультанты Москва On-line подскажут самый выгодный вариант подключения и ответят на все ваши вопросы – бесплатно!

Звоните +7 (495) 256-00-21 или пишите нам в WhatsApp
ЧИТАТЬ ЕЩЁ
Показать ещё