Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
Ok
  • /
Домашний интернет есть практически в каждом доме, а значит, всем рано или поздно придётся столкнуться с вопросами, как установить роутер в квартире и как подключить wifi дома. В нашей статье мы постараемся ответить на эти вопросы.
Как подключить и настроить роутер
МЕСТО РАСПОЛОЖЕНИЯ

Если у вас есть возможность выбора, куда вывести кабель от интернет-провайдера, стоит подойти к этому вопросу с умом. Неправильно размещённый роутер может стать причиной плохого сигнала wifi и перебоев со связью.

Давайте выясним, почему так происходит.

Беспроводное подключение Wi-Fi по своей сути — это распространение неких радиочастот. На открытом пространстве на сигнал практически ничего не влияет, но он может ослабевать или отражаться, проходя через различные препятствия (например, стены, двери, мебель). Каждое препятствие, находящееся в зоне распространения, снижает его мощность. Чем больше препятствий, тем хуже становится качество связи.

Нужно помнить, что сигнал Wi-Fi не только огибает различные преграды, но и проходит сквозь них, что приводит к дополнительному поглощению изначальной мощности.

Есть преграды, которые поглощают сигнал достаточно сильно, например, бетонные стены и потолки, а некоторые, такие как зеркала и железные двери, отражают его.

На качество сигнала оказывает влияние не только количество стен, расположенных на пути распространения, но и их толщина и строительный материал, из которого они сделаны.

Разные материалы обладают разными свойствами поглощения и отражения сигнала.

Например, дерево, пластик, обычное стекло, гипсокартон не оказывают сильного воздействия. Тонированное стекло, вода (например, аквариум), кирпич, мрамор, штукатурка, наоборот, вызывают сильное воздействие, ослабляя сигнал. Ухудшают сигнал и металл (железные двери, алюминиевые и стальные балки), бетон (внутри которого находится арматурная решётка), зеркала, керамика.
Также при установке важно понимать, на какой частоте работает роутер.

На данный момент частота 2,4 ГГц является наиболее распространённой. Именно на ней работает большинство устройств, в том числе бытовых, например, СВЧ и радиотелефоны. В этом кроется её главный недостаток, так как из-за множества одновременно работающих сетей сигнал может слабеть. Поэтому этот диапазон лучше использовать для небольшой нагрузки.

Частота 5 ГГц, в свою очередь, является более свободной и может обеспечить высокую скорость соединения. Правда, существует один значительный недостаток — меньший радиус действия по сравнению с частотой 2,4, а также худшая проходимость через различные преграды (стены, двери, шкафы).

Где же лучше всего установить роутер?

Итак, лучше всего, чтобы сигнал интернета проходил как можно меньше препятствий на своём пути. Если есть такая возможность, то и вообще их избегал. В таком случае связь будет стабильнее и лучше.

Устанавливайте роутер так, чтобы количество стен на пути следования сигнала от маршрутизатора до ваших устройств было сведено к минимуму. Чем больше будет препятствий, тем хуже будет качество соединения. Самый сильный и устойчивый уровень сигнала будет в той комнате, где находится сам роутер. Идеальным вариантом будет установка маршрутизатора в центре квартиры.

Если у вас уже проведён интернет от провайдера, то устанавливать роутер придётся там, где выведен кабель подключения.

Чаще всего он находится возле входной двери в квартиру. Поставив роутер в коридоре, вам не нужно будет осуществлять протяжку сетевого кабеля по всей квартире. Прихожая является неплохим вариантом размещения, так как часто находится на равном удалении от многих помещений квартиры, и из неё сигнал Wi-Fi будет равномерно раздаваться повсюду.

Оставляя роутер в коридоре, желательно учитывать несколько моментов:

  • Если есть возможность, расположите маршрутизатор повыше, например, на шкафу. Таким образом, вы уменьшите количество преград на пути сигнала и избежите возможных проблем с интернет-соединением.

  • Не устанавливайте вблизи роутера зеркала или приборы с электромагнитным излучением. Они могут искажать сигнал.
ПОДКЛЮЧЕНИЕ И НАСТРОЙКА

Прежде чем приступить непосредственно к подключению, давайте разберёмся, какие порты и кнопки есть у нашего устройства.

Каждый роутер имеет примерно одинаковый набор портов.

WAN-порт (синего цвета) — к нему подключается непосредственно сетевой кабель интернет-провайдера.

Существует несколько типов WAN-портов:

Ethernet — самый распространённый вариант соединения. Для него используется сетевой кабель.

SFP — подсоединение происходит через оптическое волокно, которое выполняет роль сетевого кабеля. Наиболее быстрый и стабильный вариант.

LAN-порты (жёлтого цвета) — обычно их от одного до четырёх. Они нужны для подсоединения различных устройств, таких как игровые приставки, ПК, умные телевизоры.

USB-порты — позволяют подключать напрямую флешки, жёсткие диски и 3G модемы (есть не на всех моделях).

Кнопка «ON/OFF» — осуществляет включение и выключение устройства. Если вам необходимо перезагрузить роутер, вы также можете использовать данную кнопку.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:

Также на корпусе роутера находится кнопка «Reset» — будьте внимательны: данная кнопка осуществляет не просто перезагрузку устройства, а полностью сбрасывает все настройки.
Это пригодится, если вы настраиваете неновый роутер и не знаете пароля для доступа к нему. В таком случае нажмите кнопку «Reset» и далее следуйте нашим инструкциям, представленным ниже.
Порты роутера
Итак, как подключить роутер.

После того как вы достали роутер из коробки и удалили всю заводскую упаковку, подключите его к источнику питания и подсоедините кабель интернет-провайдера, используя WAN-порт (обычно он синего цвета). Если у вашего роутера съёмные антенны, то перед подключением их нужно прикрутить. На устройстве должны загореться световые индикаторы. Если этого не произошло, проверьте работоспособность розетки и попробуйте нажать на кнопку включения/выключения на роутере.

Переходим непосредственно к настройке.
БАЗОВЫЕ НАСТРОЙКИ

Настройка роутера с использованием компьютера

При настраивании нового роутера, прежде всего, вам необходимо настроить соединение с сетью и непосредственно Wi-Fi.

Удобнее всего проводить установку параметров маршрутизатора, используя компьютер или ноутбук. Для этого нужно подключить ваше устройство к роутеру, используя специальный сетевой кабель, через LAN-порт (обычно жёлтого или оранжевого цвета).

Далее вам нужно открыть системные установки маршрутизатора. Для этого перейдите на специальный сайт (его адрес указан на устройстве). Например, для TP-Link — это tplinklogin.net.
Адрес веб-интерфейса для настройки роутера TP-Link
Адрес веб-интерфейса для настройки роутера TP-Link
В появившемся окне введите логин и пароль (они также будут указаны на роутере либо в документации).
Ввод данных для входа в веб-интерфейс роутера TP-Link
Ввод данных для входа в веб-интерфейс роутера TP-Link
Перед вами откроется панель управления роутера. В основном у всех устройств есть специальный раздел «Быстрая настройка», используя который, вы сможете легко настроить ваш роутер.

«Мастер настройки» может запросить у вас следующие данные:

Тип соединения — означает способ, которым осуществляется подключение. Чаще всего он указан в договоре об интернет-услугах, но если нет, то его всегда можно узнать у провайдера.

Логин и пароль для входа в интернет — также будут указаны в договоре.

Имя сети Wi-Fi — имя, которое будет отображаться в списке доступных подключений и будет видно всем.

Пароль доступа — пароль, который вам нужно будет вводить для подключения к wifi.
Функция быстрой настройки на роутере TP-Link
Функция быстрой настройки на роутере TP-Link
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ НАСТРОЙКИ

Теперь необходимо настроить роутер на подключение к провайдеру. Если не выполнить этот шаг, то на ваших устройствах будет отсутствовать подключение к сети и появится надпись «Без доступа к интернету».

Как же этого избежать?

Для начала стоит знать, что каждый интернет-провайдер использует определённый протокол подключения.

Если используется «Динамический IP (DHCP)», в этом случае настройка интернета произойдёт автоматически сразу после подключения роутера.

Если же у провайдера используется один из следующих протоколов: PPPoE, L2TP, PPTP, Статический IP, то вам придётся самостоятельно задать необходимые параметры, а именно логин и пароль в настройках (узнать их можно из вашего договора с интернет-компанией).

Чтобы это сделать, нужно в настройках маршрутизатора найти раздел «WAN» или «Internet».

После изменения настроек не забывайте нажимать кнопку «Сохранить».
Дополнительные настройки роутера TP-Link
Дополнительные настройки роутера TP-Link
Настройка роутера с использованием планшета или смартфона

Если у вас нет ноутбука или компьютера, то вы также сможете настроить wifi-подключение с помощью любого мобильного устройства.

Для этого вам понадобится зайти в настройки телефона, выбрать необходимую сеть, подключиться к ней.

«Настройки» — «Wi-Fi» — название сети.
Включение функции Wi-Fi на iPhone
Включение функции Wi-Fi на iPhone
Затем нужно зайти в браузер, ввести адрес, указанный на роутере, и в появившемся окне — логин и пароль, которые указаны там же.
Ввод данных для входа в веб-интерфейс роутера TP-Link
Ввод данных для входа в веб-интерфейс роутера TP-Link
Откроется окно с параметрами роутера, и далее вы сможете провести настройку так, как мы описывали выше.
Параметры роутера TP-Link
Параметры роутера TP-Link
Смена параметров Wi-Fi подключения

После подключения и установки основных параметров роутера вы можете изменить имя сети и установить новый пароль. Чтобы это сделать, вам также будет необходимо зайти в настройки маршрутизатора.

«Беспроводной режим» — «Настройки беспроводного режима» — «Имя сети».
Настройки беспроводного режима роутера TP-Link
Настройки беспроводного режима роутера TP-Link
«Беспроводной режим» — «Защита беспроводного режима» — «Пароль».
Установка пароля на роутере TP-Link
Установка пароля на роутере TP-Link
Также, если вы живёте в многоквартирном доме, то советуем вам установить надёжный протокол шифрования, чтобы ваши данные были под защитой.

Наиболее часто встречаемые протоколы:

  • WEP (Wired Equivalent Privacy) — наиболее уязвимый стандарт.

  • WPA (Wi-Fi Protected Access) — самый широко распространённый вариант защиты, совместимый с большинством устройств.

  • WPA2 (Wi-Fi Protected Access версия 2) — новейший протокол защиты, лучший на данный момент.

WPA/WPA2 может быть двух видов:

  • WPA/WPA2-Personal (PSK) — это обычный способ аутентификации, когда нужно задать только пароль (ключ) и потом использовать его для подключения к интернету. Именно его рекомендуется использовать для защиты домашнего соединения.

  • WPA/WPA2-Enterprise — более сложный метод, используемый для защиты беспроводных сетей в офисах и различных заведениях.

Мы постарались максимально полно ответить на вопрос, как подключить wifi роутер, и надеемся, что наша инструкция поможет вам правильно произвести самостоятельную установку оборудования. Для выбора надёжного провайдера и выгодного тарифа вы можете воспользоваться нашим каталогом, в котором собраны все актуальные предложения.
Дата публикации: 05.06.2023
В статье использовались изображения с ru.freepik.com
Остались вопросы?
Консультанты Москва On-line подскажут самый выгодный вариант подключения и ответят на все ваши вопросы – бесплатно!

Звоните +7 (495) 256-00-21 или пишите нам в WhatsApp
ЧИТАТЬ ЕЩЁ
Показать ещё