1 361 259
3 в 1
получили нашу помощь в выборе интернета за 13 лет

Какой роутер выбрать для дома? Чек-лист по выбору роутера

Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
Ok
  • /
Именно от роутера в большей степени зависит то, насколько быстрым будет ваше подключение к интернету. Поэтому процесс его выбора и покупки является очень важным и требует ответственного подхода. В нашей статье мы разберём, чем вай фай роутеры отличаются друг от друга и есть ли смысл переплачивать за более дорогую модель. И, конечно же, дадим рекомендации, на что обратить внимание и как правильно выбрать хороший роутер wifi.
Как выбрать роутер для дома
ТИП УСТРОЙСТВА

В зависимости от целей использования выделяют три основных типа:

  • маршрутизатор;

  • роутер;

  • mesh-система.

Маршрутизатор

Обычно пользователи подразумевают под ним аналог роутера. Более того, один и тот же прибор может быть сразу и роутером, и маршрутизатором. Но стоит помнить, что маршрутизатор, прежде всего, рассчитан на создание высокоскоростной проводной сети с возможностью передачи данных до 25 Гб/с. Мало кому нужны подобные показатели для повседневной работы в интернете.

Роутер

Используется для создания беспроводной сети в квартире, доме или офисе.

Mesh-система

Это система из нескольких устройств (роутеров/маршрутизаторов). Нужна для создания высокоскоростного соединения на больших площадях. Если вы живёте в большом доме, то стоит рассмотреть именно этот вариант.
СТАНДАРТЫ WI-FI

Итак, перед тем как выбрать роутер для квартиры, стоит ознакомиться с их характеристиками.

Одним из важнейших параметров является стандарт вай фай. Именно от него зависит пропускная способность устройства, то есть его максимальная скорость. В таблице ниже мы привели основные характеристики стандартов Wi-Fi.
Теперь давайте разберёмся, что же означают эти цифры.

Диапазон показывает, на каких частотах сможет работать роутер.

Частота 2,4 ГГц является наиболее распространённой. Именно на ней работает большинство устройств, в том числе бытовых, например, СВЧ и радиотелефоны. В этом кроется её главный недостаток, так как из-за множества одновременно работающих сетей сигнал может слабеть. Поэтому этот диапазон лучше использовать для небольшой нагрузки.

Частота 5 ГГц, в свою очередь, является более свободной и может обеспечить высокую скорость соединения. Правда, существует один значительный недостаток — меньший радиус действия по сравнению с частотой 2,4 ГГц, а также худшая проходимость через различные преграды (стены, двери, шкафы).

Подводя итог

Роутеры с частотой 2,4 ГГц обладают большей проходимостью и радиусом действия, стоят дешевле, но имеют низкую скорость и проблемы с сигналом.

Работающие на частоте 5 ГГц роутеры обеспечивают более высокую скорость, но работают в меньшем радиусе и стоят дороже.

Кроме того, есть роутеры, работающие сразу в двух диапазонах. Эти устройства являются наиболее практичным вариантом, так как есть возможность смены частоты (будьте внимательны, не всё входящее оборудование поддерживает частоту 5 ГГц).
Частота
Частота
Ширина канала — пропускная способность канала.

Чем ширина больше, тем большее количество устройств сможет одновременно обмениваться данными. Но при этом стоит помнить, что чем шире канал, тем меньше радиус его действия. Обычно оптимальными значениями являются — 20/40/80 МГц.

Скорость канала — максимально возможная скорость одного канала в зависимости от его ширины (указана в скобках).

  • 150 Мбит/с — средний показатель, подходящий большинству пользователей. Позволяет просматривать видео и скачивать файлы;

  • 300-400 Мбит/с — быстрая загрузка, видео в лучшем качестве и комфортное использование онлайн-игр;

  • 600-900 Мбит/с — максимум скорости, просмотр видео в высоком качестве, одновременное подключение большого числа пользователей.

Более подробно узнать о том, как выбрать нужную скорость, вы можете, прочитав нашу статью.

Обычно рекомендуют приобретать модель роутера, у которой запас скорости на 10% больше, чем максимальная, предлагаемая провайдером. То есть те, что способны раздавать сеть в пределах до 300 Мбит/с.

Со стандартами разобрались, переходим к портам.
ТИПЫ WAN-ПОРТА

Существует несколько способов подключения интернета. От этого зависит, какой тип WAN разъёма (порта, к которому подключается провод) необходим вашему роутеру. Узнать способ подключения вы можете у выбранного вами провайдера.

Ethernet — самый распространённый вариант подключения. Для него используется сетевой кабель.

SFP — подключение через оптическое волокно, которое выполняет роль сетевого кабеля. Наиболее быстрый и стабильный вариант.

USB 3G/4G/5G — беспроводное соединение, которое предоставляется операторами мобильной связи. Для работы нужен только доступ к USB-порту.
Порты роутера
Порты роутера
СТАБИЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

Один из важнейших факторов при выборе роутера. Ведь неважно, насколько быстрым будет wifi-соединение, если при этом оно будет постоянно обрываться.

Наиболее стабильную работу показывают модели от компаний Keenetic, D-Link, TP-Link, Asus. Роутеры от этих производителей имеют неплохой рейтинг, хорошие отзывы, вызывают наименьшее количество замечаний и прослужат вам долгие годы.
АНТЕННЫ РОУТЕРА

Антенны бывают трёх видов: внешние, внутренние и съёмные.

Внешние и внутренние, по сути, не имеют принципиальных различий в своём действии. Съёмные же позволяют приобрести более дешёвый роутер и дополнить его более мощными антеннами для получения лучшего сигнала (перед покупкой съёмной антенны проверьте её разъём. Иногда для подключения к роутеру может потребоваться переходник).

Чем больше коэффициент усиления антенны, тем больше радиус действия роутера. Обычно этот параметр составляет от 3 до 6 дБи.

Угол направленности антенны зависит от ваших задач: если нужен одинаково сильный сигнал во все стороны, лучше выбрать круговую антенну, если только в одном направлении — секторную.

Если вы живёте в небольшой квартире с малым количеством перегородок, то хватит недорогой модели с двумя антеннами. Если же речь идёт о большом доме, то стоит приобрести более мощный роутер с несколькими антеннами, иначе есть вероятность, что сигнал не покроет всю необходимую площадь.
ПОРТЫ LAN И USB

Все современные роутеры оснащены LAN портами. Обычно их от 1 до 4. Именно через них с помощью сетевого кабеля подключаются различные устройства, такие как игровые приставки, домашний ПК и умный телевизор.

Порты USB есть только в более дорогих моделях роутеров. И если есть возможность, лучше приобрести именно такой вариант. Это позволит подключать напрямую флешки, жёсткие диски и 3G модемы.
ЗАЩИТА СЕТИ WI-FI

Если вы живёте в многоквартирном доме, то всегда есть вероятность того, что вашу вай фай сеть могут взломать и получить доступ к вашим данным.

Для защиты от этого в роутерах существуют специальные протоколы шифрования. Наиболее часто встречаемые — это:

  • WEP (Wired Equivalent Privacy) — наиболее уязвимый стандарт;

  • WPA (Wi-Fi Protected Access) — самый широко распространённый вариант защиты, совместимый с большинством устройств;

  • WPA2 (Wi-Fi Protected Access версия 2) — новейший протокол защиты, лучший на данный момент.

WPA/WPA2 может быть двух видов:

  • WPA/WPA2-Personal (PSK) — это обычный способ аутентификации, когда нужно задать только пароль (ключ) и потом использовать его для подключения к интернету. Именно его рекомендуется использовать для защиты домашнего соединения;

  • WPA/WPA2-Enterprise — более сложный метод, используемый для защиты беспроводных сетей в офисах и различных заведениях.

Проверить и поменять протокол шифрования можно на вашем компьютере:

«Панель управления» — «Сеть и Интернет».
Панель управления в ОС Windows
Панель управления в ОС Windows
«Изменение параметров адаптера».
Изменение параметров адптера в ОС Windows
Изменение параметров адптера в ОС Windows
Выбираем вашу сеть и нажимаем «Свойства беспроводной сети».
Свойства беспроводной сети
Свойства беспроводной сети
Здесь вы можете увидеть, какой протокол безопасности включен у вашего роутера.
Выбор типа безопасности
Выбор типа безопасности
ДРУГИЕ ПОЛЕЗНЫЕ ФУНКЦИИ

Помимо перечисленных выше, существует ещё ряд функций, на которые стоит обратить внимание. Возможно, они помогут вам определиться с моделью.

Возможность создания дополнительной сети

Позволяет создавать дополнительную сеть, к которой можно подключить устройства умного дома и не забивать основной канал.

«Родительский контроль»

Даёт возможность установить, в какое время какие устройства могут выходить в интернет. А также позволяет создать список запрещённых для посещения сайтов.

«Мастер быстрой настройки»

Упрощает настройку нового роутера и позволяет сделать это самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов.

Выход обновлений на официальном сайте

Позволяет самостоятельно обновлять систему до актуальной версии.
ЧЕК-ЛИСТ ПО ВЫБОРУ РОУТЕРА

Давайте ещё раз вспомним основные пункты, которыми следует руководствоваться, когда вы выбираете мощный роутер.

  • Куда планируется поставить роутер — дом или квартира (большая или маленькая). Чем больше площадь помещения, тем мощнее нужен роутер.

  • Какая скорость интернета вам нужна. Зависит от ваших потребностей в интернете. Чем выше скорость необходима, тем выше должна быть частота приёма и максимальная поддерживаемая скорость роутера.

  • Какой тип подключения у вашего интернет-провайдера.

  • Сколько устройств вы планируете подключать напрямую к роутеру. От этого зависит количество необходимых портов.

  • Какие дополнительные функции вам нужны (родительский контроль, дополнительная сеть и т.д.).

Надеемся, что теперь ответ на вопрос, какой роутер выбрать, стал для вас немного понятнее. Подобрать подходящий интернет-тариф для быстрого и надёжного подключения к сети вы можете в нашем каталоге.
Дата публикации: 20.06.2023
В статье использовались изображения с ru.freepik.com
Остались вопросы?
Консультанты Москва On-line подскажут самый выгодный вариант подключения и ответят на все ваши вопросы – бесплатно!

Звоните +7 (495) 256-00-21 или пишите нам в WhatsApp
ЧИТАТЬ ЕЩЁ
Показать ещё