1 361 259
3 в 1
получили нашу помощь в выборе интернета за 13 лет

Какая скорость интернета считается нормальной для дома, on-line игр и стримов

Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
Ok
  • /
Все пользователи мечтают о быстром подключении к сети. Ведь от этого показателя зависит, насколько комфортно будет выполнять необходимые задачи. Поэтому так часто возникает вопрос: какая скорость интернета считается нормальной для дома?
Нормальная скорость интернета
КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СКОРОСТЬ

Итак, что делать, если у вас есть домашний интернет, но вас не устраивает его скорость. Для определения исходных данных можно использовать различные сервисы. Например, SpeedTest. Более подробно узнать о работе программы можно в отдельной статье.

Если полученные результаты оказались неудовлетворительными, то вам стоит:

  • расположить подключенный компьютер или ноутбук ближе к роутеру. Также допускается переход на проводное соединение;

  • отключить другие устройства, потребляющие трафик;

  • отключить все VPN-сервисы и прокси-серверы. Обычно они способствуют существенному ограничению скоростных возможностей сети;

  • приостановить работу торрентов и убедиться, что в данный момент не происходит обновление системы.

Выполнив эти действия, попробуйте повторить ваши измерения. Если особых улучшений не произошло, вам стоит проверить работоспособность вашего роутера. Если оборудование в порядке, то можно подумать о смене тарифного плана.

Более подробно ознакомиться с различными тарифами и выбрать для себя наиболее подходящий вы всегда можете в разделе тарифов.
Проводное подключение к интернету
Выгодное комбо
Интернет
Цифровое телевидение
Мобильная связь

ВМЕСТЕ ДЕШЕВЛЕ
ПОДРОБНЕЕ О ТАРИФАХ
Интернет 500 Мбит/с
Кино в высоком разрешении
Стабильная видеосвязь
Быстрая загрузка файлов

БЫСТРОЕ И НАДЁЖНОЕ ИНТЕРНЕТ-СОЕДИНЕНИЕ
ПОДРОБНЕЕ О ТАРИФАХ
Дешёвая связь
Акции от провайдеров
Выгодные тарифы
Уникальные предложения

ЭКОНОМИЯ БЕЗ ПОТЕРИ КАЧЕСТВА
ПОДРОБНЕЕ О ТАРИФАХ
РЕКОМЕНДОВАННАЯ СКОРОСТЬ ДЛЯ РЕШЕНИЯ РАЗНЫХ ЗАДАЧ

Для ответа на вопрос, какая скорость интернета считается нормальной, для начала стоит понять, какие задачи вам предстоит решать. В таблице ниже мы привели средние показатели, на которые вы сможете ориентироваться.
Большинство провайдеров измеряют скорость передачи информации в мегабитах (Мбит/с, Mbps), но также возможно измерение в мегабайтах (Мбайт/с, MBs). Чтобы иметь возможность сделать корректную оценку, вы должны знать, что 1 Мбит/с = 0,125 МБайт/с.

Показатели в таблице выше говорят о том, что для полноценной работы потребуется тарифный план не менее 50 Мбит/с. Если вы планируете загружать данные в больших объёмах, смотреть видео в высоком разрешении или использовать облачный гейминг, то стоит обратить внимание на тариф 100 Мбит/с.

При выборе тарифа также стоит учитывать, что скорость соединения зависит от количества подключенных гаджетов.
Скорость интернета
ТИПЫ ПОДКЛЮЧЕНИЯ

Ещё одним важным фактором является тип подключения. На сегодняшний день существует несколько вариантов:

  • проводное;

  • беспроводное;

  • мобильное.

Рассмотрим подробнее каждый из них.

Проводное подключение

Для подключения используется кабель провайдера, который, в свою очередь, соединяется с компьютером или иным устройством. Обычно этот способ является самым быстрым, так как отсутствуют барьеры, которые могут влиять на скорость. Это позволяет получить хороший и стабильный сигнал. Но при этом стоит понимать, что таким образом вы сможете подключить только один прибор. Справиться с данным затруднением вам поможет покупка маршрутизатора (подходит только для устройств, подключаемых кабелем) или роутера с аналогичными функциями, к которому можно будет подсоединить большее количество устройств.
Типы подключения
Беспроводное подключение

Основным плюсом данного способа является отсутствие проводов и возможность использования на мобильных девайсах. Кабель провайдера подключается к роутеру, который раздаёт wi-fi на устройства. При использовании некоторых более старых или дешёвых моделей роутеров скорость может снижаться. Поэтому, если нужен высокоскоростной интернет, лучше рассмотреть покупку роутера нового поколения. Также влияет большое количество стен у вас дома и удалённое расположение роутера. Например, при использовании тарифа 130 Мбит/с и роутера нового поколения можно наблюдать следующие изменения:

  • 99 Mbps — при прямой видимости и расположении на расстоянии до 5 м;

  • 67 Mbps — через стенку и на расстоянии до 15 м;

  • 5 Mbps — через армированную стенку и на расстоянии до 15 м.

Если при таком же тарифе используется роутер старого поколения, то показатели уменьшаются до 36, 10 и 3 Mbps соответственно.
Беспроводное подключение
Мобильное подключение

Для подключения к сети используется sim-карта, которая зарегистрирована в сети одного из доступных мобильных операторов. Этот способ позволяет подключить 3G/4G/5G интернет. Вы можете использовать мобильный телефон как точку доступа Wi-Fi. При этом скорость соединения почти не уступает проводной и беспроводной, но пинг будет более высоким (показывает, за какое время одно устройство получает информацию от другого), что повлияет на работу онлайн-игр.

При использовании услуг сети на мобильном телефоне на скорость подключения также влияет количество открытых вкладок в браузере.
Мобильное подключение
ИТАК, КАКУЮ СКОРОСТЬ ИНТЕРНЕТА ВЫБРАТЬ?

Для каждого пользователя будет свой ответ, который зависит от индивидуальных нужд и задач.
Вспомним основные факторы, которые следует учитывать при выборе тарифа:

  • какие задачи вы решаете с помощью интернета (просмотр фильмов, общение по видеосвязи, игры, загрузка и скачивание документов);

  • чем выше скорость подключения, тем выше будет качество просматриваемых видео и тем быстрее будут загружаться файлы;

  • при использовании беспроводного подключения скорость напрямую зависит от модели роутера;

  • на скорость подключения влияет количество подключенных устройств.

На основании этих данных вы можете сделать вывод, какая скорость для домашнего интернета будет нормальной именно для вас. После этого вы сможете подобрать оптимальный и выгодный тариф у одного из лучших провайдеров.
Дата публикации: 01.06.2023
Остались вопросы?
Консультанты Москва On-line подскажут самый выгодный вариант подключения и ответят на все ваши вопросы – бесплатно!

Звоните +7 (495) 256-00-21 или пишите нам в WhatsApp
ЧИТАТЬ ЕЩЁ
Показать ещё