1 361 259
3 в 1
получили нашу помощь в выборе интернета за 13 лет

Почему не работает интернет на компьютере, причины нестабильного интернета

Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
Ok
  • /
Существует огромное количество причин, которые способствуют появлению проблем с подключением к интернету. Чтобы устранить эту проблему, прежде всего, нужно определить причину её появления.
Почему не работает интернет
ПОЧЕМУ ИНТЕРНЕТ РАБОТАЕТ НЕСТАБИЛЬНО?

Проблемы с подключением к интернету могут возникнуть как на стороне абонента, так и у провайдера. К наиболее распространенным причинам подобных неполадок стоит отнести:

  • обрыв кабелей связи. Для подключения интернета подводятся медные или оптоволоконные провода. Если используются медные кабели, всегда существует риск пропадания сигнала, например, из-за аварийной ситуации на подстанции. С оптоволоконными кабелями такие проблемы возникают намного реже. Это обусловлено тем, что между абонентом и провайдером нет активного сетевого оборудования. Однако и такие провода подвержены разрывам на любом участке;

  • проблемы с подключенным оборудованием. Роутеры периодически зависают или даже выходят из строя. Проблемы возникают из-за резких перепадов электричества. Обычно для возобновления нормальной работы интернета достаточно перезагрузки роутера. Но иногда может возникнуть необходимость в его замене. Еще одним обстоятельством, почему не работает интернет, являются некорректные настройки роутера. Если интернет не доступен через Wi-Fi, пользователю необходимо подключить роутер непосредственно к компьютеру или ноутбуку. Настройки могут сбиться из-за колебаний напряжения, а также аппаратной или программной ошибки;

  • вирусы на компьютере пользователя. Их наличие приводит к замедлению интернет-соединения. Для поиска и удаления вирусов рекомендуется использовать антивирусы;

  • проблемы с сетевой платой. Например, она может зависнуть. Выходом из такой ситуации будет перезагрузка ПК. Если проблема не устранена, то может потребоваться и замена сетевой платы;

  • перегруженный радиоканал. Эта проблема возникает, когда одну частоту занимает большое количество подключенных устройств на незначительном радиусе. Для решения проблемы потребуется только лишь замена частоты в настройках маршрутизатора;

  • наличие препятствий для передачи сигнала. Эта причина свойственна для больших квартир, в которых компьютер может быть установлен довольно далеко от роутера. Чтобы избежать трудностей, рекомендуется выходить в сеть, находясь в непосредственной близости от роутера.
ПРОБЛЕМЫ НА СТОРОНЕ ПРОВАЙДЕРА

Перед тем как приступить к поиску проблем, следует убедиться, что они произошли не на стороне провайдера. Во-первых, нужно убедиться в оплате интернета. Если абонент не забыл оплатить услуги своего провайдера, ему необходимо обратиться в службу поддержки. Возможно, у провайдера произошел технический сбой, из-за которого интернет временно недоступен.

Если подобные сбои происходят часто, имеет смысл задуматься о смене провайдера. На нашем сайте вы можете ознакомиться со всеми доступными предложениями.
ПРОВЕРКА СОЕДИНЕНИЯ

Если провайдер уведомил пользователя о том, что на его стороне нет проблем, абоненту следует проверить соединение. Причем проверка подключения должна быть выполнена во всех возможных точках: на роутере, компьютере, в розетке и т.д. Дополнительно нужно осмотреть все используемые провода. Возможно, на них возникли какие-либо повреждения.

Также нужно выполнить проверку сетевого подключения по локальной сети. Для этого нужно:

  • перейти в перечень активных подключений Windows. Для решения этой задачи следует одновременно нажать клавиши Win и R, а затем ввести ncpa.cpl.;

  • если статус подключения значится как «Отключено», необходимо кликнуть правой клавишей мышки по серому значку и выбрать пункт «Подключить»;

  • если в списке нет Ethernet подключения, то потребуется установка недостающих драйверов сетевой карты;

  • если же подключение Ethernet активно, а интернет по-прежнему не работает, следует выполнить такие действия: проверить настройки роутера. В частности, в веб-интерфейсе нужно проверить статус подключения; убедиться в том, что интернет не работает и на других подключенных устройствах — мобильном телефоне, планшете, Smart TV и т.д. Если это так, то проблема могла возникнуть на стороне провайдера; снять все отметки с настроек сети. Если ни одна отметка не установлена, то нужно включить «Автоматическое определение параметров». Для этого необходимо перейти в панель управления и выбрать пункт «Свойства браузера». Далее нужно выбрать вкладку «Подключения».

Остается добавить, что при возникновении проблем с подключением сразу после установки роутера чаще всего причиной отсутствия интернета является неправильная настройка устройства.
ПРОВЕРКА РОУТЕРА

Еще одной причиной, почему нет доступа к интернету, является роутер. Чтобы убедиться в этом, достаточно подключиться к сети на нескольких устройствах. Если интернет не работает на всех подключенных аппаратах, то проблема наверняка заключается в роутере. Альтернативным способом проверки этого устройства является подключение ноутбука, компьютера, смартфона или планшета к работающий Wi-Fi сети. Если интернет не появится, то можно со 100% уверенностью утверждать, что проблема кроется в роутере.

Для её устранения необходимо выполнить ряд действий. Нужно начинать с самого простого — перезагрузки устройства. Причем эту процедуру можно повторить несколько раз. Далее следует убедиться в том, что к роутеру правильно подключены все кабели. Дополнительно нужно обратить внимание и на индикаторы на самом устройстве. Они должны мигать, как обычно, когда интернет нормально работает.

Если интернет работает без роутера (например, при прямом подключении кабеля к ПК или ноутбуку), то потребуется проверка настроек. Например, они могли «слететь» в момент резкого отключения электроэнергии. В такой ситуации маршрутизатор не может установить соединение с интернет-провайдером. Особенности настройки роутера зависят от его модели.
ПРОВЕРКА КОМПЬЮТЕРА И ДРУГИХ ПОДКЛЮЧЕННЫХ ГАДЖЕТОВ

Если интернет перестал работать, и проблема заключается не в роутере или провайдере, следует проверить компьютер и другие подключенные устройства. В первую очередь, следует выполнить перезагрузку данных устройств. После нее нужно убедиться в закрытии всех ненужных программ (например, торрент-клиентов).

Если это не помогло, то следует обратить внимание на сетевые настройки. Для этого необходимо перейти в «Центр управления сетями и общим доступом». Далее следует перейти в свойства активного сетевого подключения и сделать двойной клик мышкой по «IP версии 4 (TCP/IPv4)». Затем нужно выбрать пункты «Получить IP-адрес автоматически», а также «Получить адреса DNS-сервера автоматически».
Центр управления сетями и общим доступом
Центр управления системами и общим доступом в ОС Windows
Для возобновления нормальной работы интернета может потребоваться и изменение настроек браузера. В частности, необходимо отключить или удалить VPN-расширения. В Google Chrome это можно сделать в «Настройках и управлении». Там нужно выбрать пункт «Расширения» и удалить все неизвестные пользователю расширения.

Возможно, проблема будет устранена путем очистки переполненного кэша браузера. Он способствует замедлению работы интернета, «подвисанию» браузера и проблемам с загрузкой страниц. Стоит заметить, что кэш рекомендуется регулярно чистить даже в том случае, если в работе интернета не возникает проблем.

В Google Chrome очистка выполняется через «Настройки и управление». Здесь необходимо выбрать пункт «История». А далее следует нажать на кнопку «Очистить историю». Браузер предложит выбрать временной отрезок. Рекомендуется выбирать «За все время». Также нужно отметить необходимость удаления истории просмотров и скачиваний.

В большинстве других браузеров кэш удаляется подобным образом. Единственным исключением может считаться Mozilla Firefox. В этом браузере нужно сначала нажать на кнопку «Открыть меню» (3 горизонтальных линии в правом верхнем углу браузера) и выбрать «Журнал». Далее нужно нажать на кнопку «Удалить историю» и выбрать все предложенные пункты. Нужно заметить, что на удаление кэша в любом браузере может уйти от 2 до 20 минут.

Интернет может снова полноценно работать, если пользователь выполнит замену антивирусной программы. Причем желательно установить антивирус от другого разработчика. Также стоит убедиться в том, что на компьютере не работает сразу 2 антивирусные программы. Такая ситуация приводит к замедлению работы ПК.
Дополнительно может потребоваться проверка ПК на наличие так называемых программ-вампиров и сетевых вирусов. Появлению проблем с интернетом способствуют и программы, загружающие ОЗУ и процессор.

Чтобы выявить такие программы, необходимо запустить «Диспетчер задач». Дале следует выбрать вкладку «Сеть» или «Производительность». На появившихся графиках будет видна загрузка сети. Она не должна превышать 1%. Также следует обратить внимание на процент использования процессора. Он должен быть не выше 10%. Аналогичный показатель, касающийся ОЗУ, не должен превышать 80%.

Если фактические параметры на порядок выше, то можно смело утверждать, что компьютер или ноутбук заражен вредоносным программным обеспечением. Это так называемые программы-майнеры. Современные антивирусы не могут обнаружить наличие данных программ. Чтобы их устранить, можно использовать один из указанных способов. Первый способ – замена антивируса. Альтернативным вариантом является переустановка Windows. Ну а наиболее логичным и рациональным решением можно считать обращение за помощью к мастеру, который устранит проблему и поможет возобновить нормальную работу интернета.
Диспетчер задач в ОС Windows
Диспетчер задач в ОС Windows
Ответом на вопрос, почему нет доступа к интернету, может быть и некорректная настройка используемого браузера. Например, в нем могут быть установлены чересчур «тяжелые» расширения и дополнения. Проблемы с браузером также могут быть обусловлены и его устаревшей версией. Самым простым выходом из такой ситуации является скачивание и установка другого браузера.

Если же пользователь все-таки хочет вернуть к жизни ранее используемый браузер, ему следует выбрать в меню пункт «Плагины». Он также может называться «Дополнения» или «Расширения». В этом разделе необходимо удалить все имеющиеся плагины, за исключением Java и Adobe Flash.

Если и это действие не помогло, то потребуется сброс настроек браузера до начальных. Если же и после этого браузер не заработал, то все-таки его нужно удалить и установить новую программу.
Интернет может не работать и из-за того, что на жестком диске ПК банально закончилась память. Чтобы проверить подобное предположение, необходимо кликнуть правой клавишей мыши по кнопке «Пуск» и выбрать пункт «Открыть проводник». Далее нужно перейти на вкладку «Компьютер». Если системный диск «горит» красным, необходимо его немного очистить. Для нормальной работы интернета рекомендуется освободить около двух гигабайт памяти.

Самый простой способ очистки системного диска – удаление ненужных файлов с рабочего стола или из папки «Мои документы». Также можно просто перенести эти файлы на другой диск (например, диск D).
Проводник в ОС Windows
Проводник в ОС Windows
При появлении проблем с интернетом необходимо убедиться и в быстродействии процессора, а также видеокарты. Это вопрос актуален только для пользователей Windows 7. Проверку быстродействия можно сделать через кнопку «Пуск». Далее нужно нажать правой клавишей мыши на раздел «Компьютер» и выбрать «Свойства». Затем нужно выбрать пункт «Средства и увеличение производительности компьютера».

На экране появится оценка процессора, видеокарты и других составляющих ПК. Если она будет меньше трех, то у пользователя наверняка будут возникать проблемы на страницах, которые перенасыщены flash-элементами. Обычно такие проблемы будут заметны на страницах социальных сетей. Они проявляются в виде «подтормаживаний» даже при высокой скорости подключения.

Стоит добавить, что оценки других составляющих ПК никак не влияют на качество работы в интернете.
Оценка производительности компьютера
Оценка производительности компьютера
ЧИСТКА DNS И ОБНУЛЕНИЕ НАСТРОЕК ПРОТОКОЛОВ

DNS-данные интернет-ресурсов периодически изменяются. Но старые данные все равно остаются в кэше на ПК. Чтобы исключить проблемы с доступностью интернета, DNS-кэш следует обязательно почистить.

На ПК, который работает на ОС Windows, это можно сделать тремя способами:

  • через командную строку;

  • путем перезапуска DNS-клиента;

  • путем сброса общесетевых настроек.

В первом случае необходимо выполнить следующие действия:

  1. Одновременно зажать клавиши Win и R.
  2. В появившимся окне ввести команду cmd и подтвердить действие нажатием на кнопку «ОК».
  3. Ввести в командной строке команду ipconfig/flushdns и нажать Enter.

Чистка DNS будет окончательно выполнена после перезагрузки ПК или ноутбука.

В некоторых случаях корректная чистка кэшированных данных может быть выполнена при условии указания дополнительных команд:

  • ipconfig/registerdns – для обновления адресов и перерегистрации имен DNS;

  • ipconfig/release – для удаления конфигураций IP-адресов;

  • ipconfig/renew – для обновления IP-адресов адаптеров.

Для восстановления первоначальных настроек сетевых протоколов Windows может использоваться команда netsh winsock reset. Она сбрасывает Winsock. Чтобы завершить процедуру, нужно обязательно выполнить перезагрузку ПК.

Необходимость в сбросе Winsock актуальна в некоторых случаях:

  • если возникли проблемы с DNS-серверами;

  • если часто возникают ошибки в работе сети;

  • после удаления антивирусом вредоносных программ;

  • если интернет не работает только на ПК;

  • после удаления программ, которые могут влиять на работу интернета (например, VPN или брандмауэра);

  • если трудности с сетевым подключением остались даже после обновления IP-адреса.
Что касается перезапуска DNS-клиента, то для этого необходимо выполнить следующие действия:

  • запустить Панель управления;

  • кликнуть по разделу «Администрирование»;

  • найти файл «Управление компьютером» и дважды кликнуть по нему;

  • открыть список доступных служб в разделе «Службы и приложения»;

  • в перечне служб найти DNS-клиент. Кликнуть по нему правой клавишей мыши и нажать на кнопку «Перезапустить»;

  • выполнить перезагрузку ПК.
Перезапуск DNS-клиента
Перезапуск DNS-клиента
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПЕРЕСТАЛ РАБОТАТЬ ИНТЕРНЕТ

Если ни один из вышеперечисленных способов восстановления нормальной работы интернета не помог, то пользователю целесообразно обратиться за помощью к квалифицированным специалистам. В большинстве случаев опытные мастера способны за несколько минут определить причину проблемы и оптимальный способ её решения.

Свою работу мастера начинают с нехитрых операций. Сначала проводится диагностика, направленная на проверку проводов на наличие механических повреждений. Далее мастер проверяет роутер и компьютер на сбой ПО и наличие всех требуемых драйверов.

Если проблемы не выявляются на этом этапе, то потребуется полная диагностика. Обычно она выполняется на месте использования ПК. Если же проблема оказалась сложной, то может потребоваться и ремонт компьютера в сервисном центре.

Резюмируя, стоит еще раз привести очередность действий, позволяющих восстановить работу интернета. Пользователю потребуется:

  • проверка работы роутера;

  • проверка наличия оплаты услуг интернет-провайдера;

  • проверка ПК на наличие вирусов;

  • проверка кабелей на предмет целостности и правильности подключения;

  • отключение антивирусной программы и брандмауэра;

  • перезагрузка ПК;

  • отключение всех устройств на несколько минут;

  • очистка браузера от кэша;

  • настройка подключения на ПК;

  • если у пользователя недостаточно знаний и навыков для самостоятельного устранения проблемы, то ему стоит воспользоваться услугами квалифицированных мастеров.
Дата публикации: 19.05.2023
Выгодное комбо
Интернет
Цифровое телевидение
Мобильная связь

ВМЕСТЕ ДЕШЕВЛЕ
ПОДРОБНЕЕ О ТАРИФАХ
Интернет 500 Мбит/с
Кино в высоком разрешении
Стабильная видеосвязь
Быстрая загрузка файлов

БЫСТРОЕ И НАДЁЖНОЕ ИНТЕРНЕТ-СОЕДИНЕНИЕ
ПОДРОБНЕЕ О ТАРИФАХ
Дешёвая связь
Акции от провайдеров
Выгодные тарифы
Уникальные предложения

ЭКОНОМИЯ БЕЗ ПОТЕРИ КАЧЕСТВА
ПОДРОБНЕЕ О ТАРИФАХ
Остались вопросы?
Консультанты Москва On-line подскажут самый выгодный вариант подключения и ответят на все ваши вопросы – бесплатно!

Звоните +7 (495) 256-00-21 или пишите нам в WhatsApp
ЧИТАТЬ ЕЩЁ
Показать ещё