1 361 259
3 в 1
получили нашу помощь в выборе интернета за 15 лет

Как настроить родительский контроль на телефоне и компьютере

Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
Ok
  • /
С каждым годом дети осваивают компьютеры и телефоны всё раньше. Различные гаджеты окружают их начиная с младенчества, а в детском саду у многих уже есть собственные мобильные телефоны. При подобном развитии ситуации, родителей начинает беспокоить вопрос — как оградить ребёнка от нежелательной или опасной информации в сети? Как обеспечить его безопасность?

В нашей статье мы расскажем об одном из способов — режиме родительского контроля. О том, как его правильно поставить и настроить.
Функция родительского контроля
ЧТО ТАКОЕ РОДИТЕЛЬСКИЙ КОНТРОЛЬ

Прежде чем разбираться с тем, как поставить родительский контроль, стоит понять, что это такое и как работает.

Данный режим позволяет ограничивать и контролировать действия ваших детей в смартфоне. Таким образом, вы сможете обезопасить их от неприемлемого контента, мошенников и других опасностей в сети.

Режим родительского контроля позволяет:

  • запретить скачивание приложений без вашего ведома — при попытке скачивания и установки приложения, вам придёт уведомление. После этого вы решите разрешать установку или нет;

  • ограничить время использования смартфона — выбранные приложения не будут открываться в определённое время, например, после 21:00. Также можно настроить суточное ограничение по времени. После окончания лимита зайти на сайты и в приложения будет невозможно;

  • запретить доступ к нежелательным сайтам или приложениям — вы можете полностью заблокировать доступ к определённым ресурсам или приложениям;

  • просматривать геолокацию телефона — вы всегда будете в курсе, где находится ваш ребёнок.

Таким образом, родительский контроль позволяет использовать телефон для связи, обучения и игр, скрывая опасный и неприемлемый контент.

Настроить родительский контроль можно как на андроид или айфон, так и на компьютере. Давайте подробнее разберём все варианты.
СОЗДАНИЕ УЧЁТНОЙ ЗАПИСИ ДЛЯ РЕБЁНКА

Если у ребёнка ещё нет отдельного аккаунта пользователя, то перед включением родительского контроля необходимо его создать.

Если телефон новый, то он автоматически предложит вам создать учётную запись. Если же смартфон использовался ранее, то перед созданием нового аккаунта вам сначала необходимо выйти из старого, либо стереть телефон до заводских параметров и настраивать его как новый.

На iPhone

«Настройки» — «Основные» — «Сброс» — «Стереть контент и настройки».

На Android

«Настройки» — «Восстановление и сброс» — «Сброс настроек» — «Сбросить настройки телефона» — «Стереть всё».
Настройка родительского контроля
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:

дети младше 13 лет не могут создать отдельный аккаунт пользователя. В таком случае он заводится на базе аккаунта родителя через семейный доступ (на iPhone) или после подтверждения через аккаунт взрослого (на Android).
РОДИТЕЛЬСКИЙ КОНТРОЛЬ НА ТЕЛЕФОНЕ

Прежде чем настраивать родительский контроль, нужно убедиться, что у вас активирован режим семейного доступа, а если это не так — включить его.

На iPhone

Откройте «Настройки» — «Apple ID» — «Семейный доступ».

Если семейный доступ не активен, то включите его, следуя инструкциям устройства.

После открытия доступа вы сможете создать учётную запись для ребёнка или добавить уже имеющуюся.

Чтобы это сделать используйте кнопку «Добавить члена семьи» — «Создать детскую запись». Далее вам необходимо будет ввести необходимую информацию и следовать инструкциям.

После активации семейного доступа и добавления к нему детей можно перейти непосредственно к параметрам родительского контроля.

На Android

Для создания аккаунта ребёнка откройте «Мастер настройки» — «Создать новый аккаунт» — введите необходимые данные. Далее необходимо зайти в ваш аккаунт и подтвердить создание учётной записи.

Теперь вам нужно создать семейный доступ. Для этого скажите голосовому ассистенту фразу — «Окей, Google, создай семейную группу». Далее следуйте указаниям на экране.

Обратите внимание — для добавления аккаунта и дальнейших настроек вам понадобится установить специальное приложение — Family Link.

Для добавления к семейному доступу нажмите «Семейная группа» — «Пригласить членов семьи».
Родительский контроль на телефоне
ДВУХФАКТОРНАЯ АВТОРИЗАЦИЯ

Если включить данную функцию, при попытке входа в детскую учётную запись на телефон родителя (или другого ответственного человека) будет отправляться специальный код, без ввода которого вход невозможен. Таким образом, смартфоном нельзя будет воспользоваться без ведома родителей.

На iPhone

Откройте «Настройки» — «Apple ID» — «Пароль и безопасность» — «Двухфакторная аутентификация» — включить.

На Android

«Настройки аккаунта Google» — «Безопасность» — «Вход в аккаунт Google» — «Двухэтапная аутентификация» — «Начать» — следуйте указаниям программы.
ЗАПРОС НА ПОКУПКУ И СКАЧИВАНИЕ ПРИЛОЖЕНИЙ

Данная функция позволяет контролировать денежные расходы детей. При попытке скачать любое приложение (платное или бесплатное) или при совершении покупки внутри приложений, на ваш телефон будет поступать запрос. У вас будет возможность либо одобрить покупку или скачивание, либо запретить.

На iPhone

«Настройки» — «Apple ID» — «Семейный доступ» — «Попросить купить» — активировать переключатель в аккаунте ребёнка.

На Android

Через профиль ребёнка открыть «Настройки» — «Действия в Google Play» — «Что требует одобрения» — выбрать необходимые параметры.
Скачивание приложений
ОГРАНИЧЕНИЕ НЕДОПУСТИМОГО КОНТЕНТА

Благодаря этому параметру, вы сможете оградить ваших детей от любой нежелательной информации в интернете.

На iPhone

Для этого перейдите в «Настройки» — «Экранное время» — «Контент и конфиденциальность» — «Ограничение контента».

Здесь вы можете выставить те возрастные ограничения, которые вам необходимы. Так можно настроить музыку, фильмы, телешоу, книги и приложения.

Для блокировки сайтов категории «18+» перейдите во вкладку «Веб-контент».

На Android

В детском профиле открыть «Настройки» — «Действия в Google Play» — выбрать ограничения для различных приложений.

Для запрета взрослого контента нужно перейти в раздел «Фильтры Google Chrome» — «Блокировать сайты для взрослых». А также — «Фильтры Google Поиска» — «Безопасный поиск».
Ограничение контента
КОНТРОЛЬ ЭКРАННОГО ВРЕМЕНИ

Данная функция позволяет контролировать и ограничивать время использования смартфона.

На iPhone

Для её активации нужно открыть «Настройки» — «Экранное время» — «Лимиты приложений».

Здесь вы сможете установить допустимые лимиты времени как для отдельных приложений, так и для целых категорий, например, игр. Также возможно настроить «белый список» хороших программ, которые будут доступны всегда. В этом же разделе для вас будет доступна статистика использования приложений, по которой вы сможете отследить как именно использовался телефон.

На Android

Необходимо в приложении для управления семейным доступом открыть «Приложения Android» и далее выставить необходимые временные ограничения или полностью запретить доступ к приложениям.
Контроль экранного времени
ГЕОЛОКАЦИЯ

Одна из самых полезных функций для обеспечения безопасности ребёнка и спокойствия родителей. Позволяет отслеживать местонахождение смартфона в режиме реального времени.

На iPhone

Для активации функции откройте встроенное приложение «Локатор» — «Люди» — «Начать делиться геопозицией» — введите свой номер телефона, отправьте запрос и выберите вариант «Поделиться бессрочно».

Теперь вы сможете постоянно отслеживать местоположение детского смартфона.

На Android

В Family Link откройте «Местоположение» — «Передача геоданных».

Теперь на вашей карте будет видно местонахождение телефона.
Геопозиция
РОДИТЕЛЬСКИЙ КОНТРОЛЬ НА КОМПЬЮТЕРЕ

Если у детей есть доступ к домашнему компьютеру, то стоит установить функцию родительского контроля и на нём.

Для этого во вкладке «Пуск» выбираем «Учётные записи пользователей» — «Семья и другие пользователи» — «Добавить» — «Добавить учётную запись ребёнка».

Теперь, во вкладке «Управление семейными настройками», вы сможете добавить запрещённые для посещения сайты и приложения и добавить временное ограничение на использование компьютера.
ФУНКЦИЯ РОДИТЕЛЬСКОГО КОНТРОЛЯ ОТ ОПЕРАТОРОВ СВЯЗИ

Установка родительского контроля требует определённого времени и необходимости разбираться в том, как правильно всё настроить и ничего не упустить.

Поэтому операторы мобильной связи создали свою услугу «Родительский контроль» — она уже включает в себя все необходимые параметры по блокировке нежелательного контента и гарантирует, что ребёнок точно не увидит ничего запрещённого.

Главное удобство заключается в том, что вам достаточно активировать всего одну услугу и не придётся вручную настраивать множество параметров в настройках, рискуя что-то упустить.

Подобная услуга доступна в тарифных предложениях «Интернет + ТВ + SIM-карта», более подробно ознакомиться с условиями вы можете в разделе тарифов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашей статье мы разобрали основные моменты, которые следует учитывать при включении родительского контроля на телефоне ребёнка. Надеемся, что это сделает взаимодействие детей со смартфонами немного безопаснее, а вас немного спокойнее.
Дата публикации: 31.05.2023
В статье использовались изображения с ru.freepik.com
Остались вопросы?
Консультанты Москва On-line подскажут самый выгодный вариант подключения и ответят на все ваши вопросы – бесплатно!

Звоните +7 (495) 256-00-21 или пишите нам в WhatsApp
ЧИТАТЬ ЕЩЁ
Показать ещё