1 361 259
3 в 1
получили нашу помощь в выборе интернета за 13 лет

Видеонаблюдение через интернет — плюсы и принцип работы

Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
Ok
  • /
Видеонаблюдение уже давно стало неотъемлемой частью нашей жизни и активно используется не только в магазинах, но и в быту.

Благодаря видеокамерам можно присматривать за детьми, пожилыми людьми и животными, когда они одни дома. Следить за жильём, когда вы находитесь в отъезде. Они нужны тем, кому важно всё держать под контролем.

В нашей статье мы подробно расскажем, из каких устройств состоят системы видеонаблюдения и как можно самостоятельно их настроить.
Видеонаблюдение через интернет
ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ

Существует несколько основных функций домашнего видеонаблюдения.

  • Обеспечение безопасности людей и имущества. Видеокамеры помогут отслеживать появление посторонних людей, а само их наличие может отпугнуть потенциальных воров.

  • Контроль наёмного персонала. Если в ваше отсутствие к вам домой приходят домработницы, репетиторы или няни, то благодаря установленному наблюдению вы сможете отслеживать их работу.

  • Присмотр за пожилыми родственниками, детьми, животными. Если вы переживаете, что в ваше отсутствие с близкими или питомцами может что-то произойти, то система наблюдения поможет вам держать всё под контролем.
ТИПЫ СИСТЕМ

Все системы видеонаблюдения обладают своими особенностями и выполняют различные задачи. Условно можно выделить несколько основных признаков для их классификации.

  • По типу сигнала и оборудования

Аналоговые — позволяют записывать данные непосредственно на устройство. Для подключения каждой видеокамеры требуется отдельный провод. Просты в установке и обслуживании. Позволяют передавать изображение в режиме реального времени, без задержек. Не требуют подключения к интернету.

Цифровые — отсутствие помех и более качественное изображение. Возможность дополнительного анализа видео (движение, освещённость, определение номеров). Возможность передачи сигнала с нескольких устройств по одному проводу. Небольшое отставание при передаче данных.

Комбинированные — системы, где используются аналоговые видеокамеры, подключенные через специальный цифровой видеорегистратор (поступающий сигнал оцифровывается и записывается).

Гибридные — системы, в которых используются как аналоговые, так и цифровые камеры и видеорегистратор.

Для домашнего использования чаще всего выбирают цифровые либо гибридные системы видеонаблюдения. Цифровые устройства помогут обеспечить максимальный уровень безопасности и комфорта, реагируя на движение и передавая данные через роутер сразу в облако. А аналоговые позволят осуществлять наблюдение там, где могут возникнуть перебои с сетью, например, на даче.

  • По технологии и протоколу

Локальные — с возможностью организации внутренней сети.

Сетевые — с возможностью подключения к интернету.

  • По способу передачи сигнала

Проводные — для подключения необходим специальный сетевой кабель.

Беспроводные — подключение может происходить по Wi-Fi.
Типы систем видеонаблюдения
ОСНОВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ

Итак, теперь, когда мы разобрались с типами и задачами, которые решает система видеонаблюдения, перейдём к составляющим, которые вам понадобятся, чтобы её организовать.

Видеокамера

Основным элементом видеонаблюдения, естественно, является камера видеонаблюдения через интернет.

В зависимости от места установки видеокамеры делятся на два типа: для помещений и для улицы. Предназначенные для улицы обладают влагозащитными свойствами, а также могут иметь специальный чехол с подогревом для работы в холодное время года.

Чтобы правильно выбрать устройство видеонаблюдения, следует обратить внимание на следующие характеристики:

  • Корпус

От формы корпуса зависят возможные места установки.
Камеры на подставке используются для установки на ровные горизонтальные поверхности.

Купольные могут крепиться на потолок и стены. Позволяют обеспечить всесторонний обзор помещения.

Цилиндрические также могут крепиться на стены и потолок.

Поворотные имеют возможность поворачиваться вслед за движущимся объектом.

  • Разрешение камеры

Как вы знаете, чем выше разрешение, тем лучше качество видео. Но при выборе видеокамеры стоит учитывать, что видео в большом разрешении будет занимать больше памяти и сильнее нагружать устройство. Так что в первую очередь стоит отталкиваться от того, что именно вы хотите различать на вашем видео. Примерные значения разрешения для выполнения конкретных задач мы привели ниже.
Также стоит учитывать, что чем выше разрешение, тем ниже будет светочувствительность. То есть качество изображения, снятого в темноте или сумерках, будет хуже.

  • Стандарт сжатия данных

Есть два основных стандарта сжатия:

MJPEG — почти не использует ресурсы камеры, но требует высокой пропускной способности интернета.

H.264 — из-за сжатия видео стандарту не нужна высокая пропускная способность, но при этом идёт большая нагрузка на само устройство.

  • Питание

Камеры могут заряжаться как от блоков питания, так и при помощи кабеля.

  • ИК-подсветка

Возможность съёмки ночью. Если для вас важно, чтобы изображение оставалось чётким в сумерках и условиях плохой видимости, то стоит обратить внимание на наличие этой функции.

Роутер

Второе необходимое устройство, которое вам понадобится для видеонаблюдения через интернет в реальном времени, — это роутер.

К нему с помощью кабеля или по сети Wi-Fi будет подключаться ваша камера. И именно через роутер сигнал будет передаваться в интернет и далее на ваше принимающее устройство (телефон или компьютер).

Видеорегистратор

Устройство, которое оцифровывает и записывает сигнал, поступающий с камер. Понадобится вам, если вы используете аналоговые видеокамеры.
Стандарт сжатия данных
ПОДКЛЮЧЕНИЕ И НАСТРОЙКА СИСТЕМЫ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ

Существует несколько основных вариантов записи информации с камер видеонаблюдения: в облачное хранилище, на сервер, на само устройство.

Запись на устройство — данные хранятся непосредственно на записывающем устройстве.

Запись на сервер — информация с устройства хранится на сервере.

Запись в облачное хранилище — все данные поступают в облако и хранятся в нём.

Для использования в квартире или доме самой удобной и простой в применении является система наблюдения, использующая облачные технологии. В этом случае вы можете просматривать видео с любого устройства в режиме онлайн или записи.

IP-камера с функцией записи в облако

Это цифровые видеокамеры с высоким разрешением, которые в зависимости от способа подключения можно разделить на несколько типов:

  • беспроводные, с возможностью подключения мобильного соединения;

  • беспроводные, подключающиеся к сети Wi-Fi;

  • проводные, использующие сетевой кабель.

Для подобных видеокамер необходима более высокая скорость интернета, чтобы они могли обеспечивать хорошее качество картинки. Поэтому стоит подобрать правильный тарифный план. Например: «Интернет + ТВ + SIM-карта», включающий не только интернет-трафик, которого хватит на всё, но и большое количество телевизионных каналов по выгодной цене. Более подробно ознакомиться с условиями вы можете в нашем каталоге.
Выгодное комбо
Интернет
Цифровое телевидение
Мобильная связь

ВМЕСТЕ ДЕШЕВЛЕ
ПОДРОБНЕЕ О ТАРИФАХ
Интернет 500 Мбит/с
Кино в высоком разрешении
Стабильная видеосвязь
Быстрая загрузка файлов

БЫСТРОЕ И НАДЁЖНОЕ ИНТЕРНЕТ-СОЕДИНЕНИЕ
ПОДРОБНЕЕ О ТАРИФАХ
Дешёвая связь
Акции от провайдеров
Выгодные тарифы
Уникальные предложения

ЭКОНОМИЯ БЕЗ ПОТЕРИ КАЧЕСТВА
ПОДРОБНЕЕ О ТАРИФАХ
Современные беспроводные камеры работают на технологии P2P. Благодаря этому они не требуют сложной настройки. Но есть и недостаток — информацию можно просматривать только с помощью конкретного облачного сервиса.

Главными преимуществами видеокамер, использующих технологию P2P, являются возможность удалённого доступа и простота настройки. Именно поэтому лучше всего остановиться на этом варианте, если вы хотите установить видеонаблюдение в квартире или на даче.

Подключение камеры к облачному сервису

Итак, что нужно сделать, чтобы подключить вашу IP-камеру к облаку и начать её использование:

  • Подсоедините вашу камеру к роутеру, используя Wi-Fi либо сетевой кабель, который подключается к LAN-порту (обычно он жёлтого цвета).

  • Установите на ваше устройство специальную программу (какую, будет указано в документации).

  • Зарегистрируйтесь в необходимом облачном хранилище (какие сервисы подходят, также будет указано в документации).

  • Зайдите в личный кабинет на сайте или в приложении.

  • Ваша видеокамера подключена и готова к использованию.

Видеонаблюдение с использованием облачных сервисов является наиболее практичным и удобным, но требует постоянного подключения к интернету. Если вы планируете установку камер в месте, где существуют проблемы с интернет-соединением, например, на даче, стоит выбирать модель с возможностями беспроводного подключения и использования мобильной сети.
Настройка системы с одной IP-камерой

Теперь давайте перейдём к тому, как настроить систему видеонаблюдения с записью данных на удалённый сервер. Начнём с самого простого варианта, состоящего из одной подключенной камеры.

Итак, этапы настройки IP-камеры:

  • Подключите камеру к роутеру через LAN-порт (обычно жёлтого цвета) с помощью кабеля.

  • Зайдите в настройки роутера (для этого введите адрес и данные для входа, которые указаны на специальной наклейке на роутере).

  • В документации к камере найдите указанный номер порта и протокола.

  • Далее вам необходимо сделать перенаправление портов (расскажем, как это делать, на примере роутера TP-Link).

В настройках роутера откройте раздел «DHCP» — «Резервирование адресов» — «Добавить».

В появившемся поле необходимо ввести MAC-адрес и IP-адрес вашей камеры.
Настройка DHCP на роутере TP-Link
Настройка DHCP на роутере TP-Link
«Переадресация» — «Виртуальные серверы» — «Добавить».
Настройка переадресации на роутере TP-Link
Настройка переадресации на роутере TP-Link
«Порт сервиса» — укажите номер порта, который вы хотите открыть.

«IP-адрес» — укажите IP-адрес.

«Протокол» — выберите нужный вам вариант (TCP — надёжная передача данных, но с низкой скоростью; UDP — менее надёжный, зато более быстрый вариант передачи данных; ALL — будут доступны оба варианта передачи).

«Состояние» — необходимо выбрать «Включено».

После внесения изменений не забудьте их сохранить.

Настройка завершена. Чтобы просматривать видео в режиме реального времени, вам необходимо ввести в адресную строку вашего браузера: «ваш IP-адрес:указанный вами номер порта» (без пробелов и дополнительных символов).
Добавление Виртуального Сервера
Добавление Виртуального Сервера
Настройка системы с несколькими IP-камерами

Аналогичным образом происходит подключение и настройка нескольких устройств.

Если вам необходимо подключить больше видеокамер, чем LAN-портов на вашем устройстве, то вам понадобится коммутатор, который будет подключен к роутеру.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашей статье мы постарались подробно рассказать, как настроить видеонаблюдение для квартиры через интернет, и надеемся, что теперь вы сможете справиться с этим самостоятельно.
Дата публикации: 23.06.2023
В статье использовались изображения с ru.freepik.com
Остались вопросы?
Консультанты Москва On-line подскажут самый выгодный вариант подключения и ответят на все ваши вопросы – бесплатно!

Звоните +7 (495) 256-00-21 или пишите нам в WhatsApp
ЧИТАТЬ ЕЩЁ
Показать ещё