Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
Ok
  • /
Сложно представить современного человека без мобильного телефона. С помощью смартфонов мы общаемся с близкими и коллегами, проверяем почту, следим за новостями и находим необходимую информацию. Можно смело утверждать, что для многих смартфон — незаменимая вещь, которая всегда рядом.

Именно поэтому так раздражают спам-звонки и реклама по телефону. Бесконечные предложения поучаствовать в акциях, рассказы о выгодных предложениях, уведомления о выигрышах в лотереях и т.д. Вряд ли найдётся человек, который бы не хотел избавиться от этого. В нашей статье мы расскажем о том, как можно заблокировать навязчивую рекламу и избавиться от спама в вашем телефоне.
Блокировка спама
ВИДЫ СПАМА

Для начала давайте разберём, какие существуют виды спама и откуда вообще посторонние люди узнают ваш номер.

Если вы когда-нибудь приобретали что-либо в магазинах, то, скорее всего, вам предлагали заполнить анкету для получения бонусной карты. Один из основных пунктов таких анкет — номер телефона. Изначально он должен использоваться для уведомления об акциях и специальных предложениях конкретного магазина. Но чаще всего эти сведения защищаются не очень хорошо, и мошенники могут взломать базу данных и узнать всю информацию.

Указывая ваш номер при регистрации на различных онлайн-площадках, сайтах, в приложениях, вы также рискуете тем, что ваши данные могут попасть не в те руки.

Итак, какие же виды спам-звонков существуют и чего следует опасаться:

  • Рекламные сообщения.

Довольно безобидная разновидность спама. Вам поступают звонки или посылаются сообщения, в которых вам рассказывают о каких-либо скидках, акциях, выгодных предложениях и т.д.

В некоторых случаях подобные СМС могут быть даже полезны, если в них содержится информация от тех организаций и магазинов, услугами и товарами которых вы пользуетесь.

  • Звонки от мошенников.

Более опасная категория спама. Целью таких звонков является вымогательство ваших денежных средств.

Звонящие люди представляются «представителями банка» или «сотрудниками органов безопасности». Далее вам могут предложить оформить кредит или сообщат, что с вашим счётом происходит что-то подозрительное. Затем попросят назвать данные вашей банковской карты и её реквизиты. Часто мошенники говорят о том, что данные нужно сообщить как можно скорее, иначе ваши деньги пропадут. Тем самым они стараются напугать вас и лишить возможности всё обдумать.

Помните о том, что настоящий сотрудник банка никогда не попросит вас назвать секретный код вашей карты (CVV).

Если вы сомневаетесь в том, мошенник вам звонит или нет, всегда лучше повесить трубку и самостоятельно перезвонить в организацию, используя официальный номер телефона.
Виды спама
СПОСОБЫ БЛОКИРОВКИ СПАМ-ЗВОНКОВ

Все варианты блокировки нежелательных звонков можно разделить на несколько категорий: с использованием аппаратных возможностей вашего гаджета, опций от мобильных операторов, специальных приложений.

Блокировка звонков на телефоне

В некоторых смартфонах производители добавили функцию, которая позволяет заблокировать нежелательные звонки.

На iPhone вы можете заглушить входящие вызовы и перевести их на автоответчик (чтобы это сработало, вы не должны ранее звонить или отправлять SMS данному абоненту).

Как это сделать: «Настройки» — «Телефон» — «Заглушение неизвестных».

Кроме того, вы можете блокировать номера вручную, но в таком случае это придётся делать отдельно для каждого номера.

На Android возможна только ручная блокировка номеров.

Использование услуг мобильных операторов

Отличным вариантом избавиться от нежелательного общения раз и навсегда является подключение специальной услуги у вашего мобильного оператора. Основным преимуществом данного варианта является то, что у операторов есть собственные базы, в которых собраны все спам-номера. А значит, они смогут оградить вас от них. Опцию предоставляют такие операторы, как МТС, билайн, МегаФон и другие. Ознакомиться с тарифами операторов вы можете в нашем каталоге.

Обычно данная услуга является платной, но зато она гарантирует вам спокойствие и безопасность. Конкретную стоимость подключения вы сможете узнать на официальном сайте вашего оператора.

Приложения для блокировки звонков

Ещё одним способом избавиться от контактов с мошенниками является установка специального приложения на ваш телефон.

Чаще всего такие приложения являются платными и не гарантируют блокировку абсолютно всех спам-звонков.

Примеры приложений: «Яндекс» с Алисой, «Чёрный список», «Kaspersky Who Calls» и т.д.
Способы блокировки
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Когда мошенники получают доступ к вашему телефонному номеру, это неприятно. К счастью, у вас есть возможность если не полностью избавиться от спам-звонков то, по крайней мере, сократить их количество.

Мы рассказали об основных способах, как это сделать, и надеемся, что один из них вам поможет.
Дата публикации: 26.06.2023
В статье использовались изображения с ru.freepik.com
Остались вопросы?
Консультанты Москва On-line подскажут самый выгодный вариант подключения и ответят на все ваши вопросы – бесплатно!

Звоните +7 (495) 256-00-21 или пишите нам в WhatsApp
ЧИТАТЬ ЕЩЁ
Показать ещё