1 361 259
3 в 1
получили нашу помощь в выборе интернета за 13 лет

Зависает цифровое телевидение и плохо работает ТВ-приставка, что делать?

Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
Ok
  • /
С каждым годом всё больше людей отдаёт предпочтение цифровому телевидению и устанавливает у себя дома smart ТВ-приставки. К сожалению, данная технология не совершенна, и некоторые пользователи сталкиваются с тем, что цифровое телевидение тормозит. В нашей статье мы расскажем, что делать в таком случае и как это исправить.
Что делать, если зависает цифровое телевидение
ЧТО ТАКОЕ ЦИФРОВОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ

Прежде чем говорить об устранении неполадок, стоит разобраться с тем, что такое цифровое ТВ, как оно работает и какими преимуществами обладает.

Главное отличие от обычного аналогового телевидения заключается в том, что сигнал передаётся в виде специального кода, состоящего из нулей и единиц. При этом в основе такого сигнала всё равно находится аналоговая волна, которая преобразуется в код с помощью преобразователя. Такой преобразователь может быть встроен в ТВ-приставку или телевизор нового поколения.

Преимущества цифрового телевидения:

  • сигнал в виде кода не меняется при передаче. Благодаря этому обеспечивается хорошее качество звука и изображения;

  • отсутствует возможность потери информации;

  • возможность подключения дополнительных опций, например, доступа в интернет или записи видео.

Многие производители давно оценили потенциал цифрового телевидения и уделяют большое внимание производству ТВ-приставок. Среди них такие компании, как Андроид, Ростелеком и другие.
ПРИЗНАКИ НЕКОРРЕКТНОЙ РАБОТЫ ТВ-ПРИСТАВКИ

Как мы писали выше, ТВ-приставка нужна в том случае, если вы хотите подключить цифровое телевидение, но ваш телевизор не способен самостоятельно преобразовывать сигнал. Как же понять, что в работе приставки есть проблемы? Существует несколько признаков.

Пропадают изображение или звук

Обычно такое происходит сразу после включения и говорит о плохом качестве сигнала, поступающего с антенны. В таком случае её замена должна помочь.

Пиксельное изображение

Картинка показывается в виде маленьких квадратиков. В данном случае причина может быть в помехах на пути сигнала. Это происходит из-за технических поломок в устройстве.

Отсутствие картинки

Это говорит об отсутствии сигнала. Причиной могут служить технические работы, сбой настроек или поломка ТВ-приставки.

Сбои в работе оборудования

Пульт не переключает каналы, нет возможности открыть меню на телевизоре, появляются ошибки при попытках записи или воспроизведения.
Признаки некорректной работы
ПРИЧИНЫ, ПОЧЕМУ ЗАВИСАЕТ ЦИФРОВОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ

Итак, мы выяснили, как понять, что приставка работает некорректно. Теперь давайте более подробно разберём, почему же тормозит ТВ-приставка и что можно с этим сделать.

Все причины проблем можно условно разделить на две группы: воздействие внешних факторов и проблемы с оборудованием.
ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Влияние окружающей среды — при сильном ветре, дожде, снегопаде или других неблагоприятных погодных условиях сигнал цифрового телевидения может становиться хуже.

Проверить, в этом ли проблема, можно, переключившись на другой канал. Если плохо работают и зависают все каналы, то дело именно в погоде.

Если зависает только один канал, то, скорее всего, источник проблемы находится на стороне провайдера ТВ.

Технические работы — проблемы с сигналом могут быть вызваны плановыми техническими работами, которые проводит компания, предоставляющая вам телевизионные услуги.

Отключение канала — иногда некоторые каналы отключаются от сетки вещания. В таком случае доступа к ним больше не будет.
Внешние факторы воздействия
ПРОБЛЕМЫ С ОБОРУДОВАНИЕМ

Функционирование цифрового телевидения обеспечивают несколько устройств:

  • антенна — принимает сигнал от провайдера. При недостаточной мощности изображение может зависать. В таком случае антенну стоит заменить на более мощную;

  • ТВ-приставка — преобразовывает сигнал.

  • телевизор — транслирует звук и изображение. Использование дешёвой и некачественной техники может быть причиной плохого качества картинки.

Если в случае с антенной и телевизором всё понятно, то с ТВ-приставкой всё сложнее. Причин её неполадок больше. Давайте разберём их более подробно.

Зависает система

Многие электронные системы время от времени зависают и перестают отвечать на команды пользователя. ТВ-приставка не исключение. Поэтому первым делом, если тормозит ТВ-приставка, стоит её перезагрузить.

Перегрузка домашней сети

Проблемы с работой приставки могут быть связаны с тем, что на вашу интернет-сеть идёт слишком большая нагрузка. Такое может происходить, если у вас есть большое количество устройств, использующих интернет-подключение. В этом случае вам стоит либо отключать часть из них на время просмотра телевизора, либо выбрать тариф с более высокой скоростью. Ознакомиться с доступными вариантами вы можете в нашем каталоге.

Проблемы с охлаждением

При активной работе ТВ-приставка может сильно нагреваться. При этом она начинает работать неправильно. О перегреве свидетельствует одновременное включение красной и зелёной лампочек на корпусе устройства. В таком случае следует отключить приставку и дать ей остыть. После этого она должна работать корректно.

Устаревшая прошивка

У телевизионных приставок так же, как у компьютеров, есть своя операционная система, которая регулирует работу устройства. Если перезагрузка устройства вам не помогла, и оно продолжает работать неправильно, имеет смысл обновить систему.

Для этого необходимо:

  • зайти на официальный сайт производителя вашей приставки;

  • найти раздел, в котором содержатся файлы с прошивками. Он может называться «Файлы», «Поддержка», «Скачать»;
Поиск прошивки ТВ-приставки
Поиск прошивки ТВ-приставки
  • выбрать вашу модель приставки (узнать, какая у вас модель, вы можете из документации к устройству);

  • скачать актуальные данные и загрузить их на флешку;

  • подключить флешку к вашей приставке;

  • открыть меню на приставке и перейти в раздел «Система»;

  • выбрать пункт «Обновление» и загруженный вами файл;

  • обновление произойдёт в автоматическом режиме, после чего вам будет необходимо перезагрузить устройство.
Модель ТВ-приставки
Модель ТВ-приставки
Помимо ручного обновления системы, существует автоматический процесс. В этом случае вы увидите уведомление о том, что система готова к установке новой прошивки. Вам будет необходимо подтвердить это действие.

После обновлений ваша приставка должна перестать тормозить. Если этого не произошло, скорее всего, имеет место более серьёзные технические неполадки внутри самого устройства. В таком случае лучше обратиться за помощью к квалифицированным специалистам.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашей статье мы постарались подробно рассказать о том, что делать, если цифровое телевидение зависает.

Давайте ещё раз повторим основные шаги, которые можно предпринять, если возникли проблемы:

  • проверьте, сохраняется ли проблема с изображением на всех каналах. Если да, проблема может быть во внешних факторах, таких как погода;

  • убедитесь, что все необходимые провода надёжно подключены и не повреждены;

  • зайдите на сайт провайдера, предоставляющего вам ТВ-подключение, и убедитесь, что он не предупреждал о плановых технических работах;

  • проверьте, не перегревается ли ваша приставка во время работы. По необходимости дайте ей охладиться;

  • убедитесь, что на вашем устройстве установлена последняя версия прошивки.

Надеемся, что наши советы вам помогут, и вы сможете определить и устранить причину, по которой ваша смарт ТВ-приставка плохо работает.
Заключение
Дата публикации: 27.06.2023
В статье использовались изображения с ru.freepik.com
Остались вопросы?
Консультанты Москва On-line подскажут самый выгодный вариант подключения и ответят на все ваши вопросы – бесплатно!

Звоните +7 (495) 256-00-21 или пишите нам в WhatsApp
ЧИТАТЬ ЕЩЁ
Показать ещё