Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
Ok
  • /
Наша жизнь уже давно неразрывно связана с различными цифровыми технологиями и разнообразными гаджетами и устройствами. С их помощью мы узнаём новое, работаем, учимся, а также развлекаемся, смотрим сериалы, общаемся в социальных сетях и играем в игры. Если раньше для игр в основном использовался компьютер, то теперь большинство пользователей отдаёт предпочтение игровым приставкам, которые можно подключать к телевизору.

В нашей статье мы расскажем, как выбрать игровую приставку, чем они отличаются и на что обратить внимание при покупке.
Как выбрать игровую приставку
ЧТО ТАКОЕ ИГРОВАЯ ПРИСТАВКА

Начнём с того, что же понимают под термином «игровая приставка». Это электронное устройство, которое подключается к телевизору или монитору компьютера и используется для игр.

В зависимости от размера приставки можно разделить на два вида:

  • стационарные;
  • портативные.

Основное предназначение портативных приставок — игры в дороге. За счёт маленького размера их удобно брать с собой в путешествие и играть в самолёте, автобусе или стоя в пробке. Несмотря на маленькие габариты, они обладают высокой мощностью, имеют поддержку Wi-Fi и некоторых популярных мессенджеров.

Стационарные приставки подключаются к телевизору и позволяют наслаждаться игрой на большом экране. Одним из главных преимуществ таких приставок является возможность подключения нескольких джойстиков для совместной игры. Также возможно подключение других приборов управления игрой. Например, руля, педалей или пистолета.
ЭВОЛЮЦИЯ ПРИСТАВОК

Прототипы первых игровых приставок появились ещё в 1967 году. С тех пор индустрия игр не стоит на месте и постоянно развивается.

Игровые устройства первого поколения не могли транслировать звук и обладали довольно посредственной графикой.

Во втором поколении приставки получили значительное улучшение графических возможностей и добавление большего количества игр.

Во всех последующих поколениях производители продолжали наращивать мощность приставок, улучшать графику, добавлять более разнообразные игры. Помимо самих приставок, также велась работа над контроллерами, которые шли в комплекте.

На данный момент игровые приставки хоть и носят такое название, по факту представляют собой мультимедийный центр, с помощью которого можно не только играть, но и просматривать видео в YouTube, заходить в интернет, общаться по видеосвязи и многое другое.

Есть несколько наиболее известных производителей, которые на протяжении многих лет создают линейки приставок, отвечающих всем требованиям современной игровой индустрии. Это Sony, выпускающие PlayStation, Microsoft и его Xbox и Nintendo. Их консоли можно смело назвать мечтой каждого игромана, вне зависимости от возраста, пола и социального статуса. Но кому же всё-таки стоит отдать предпочтение и какую игровую приставку выбрать?
Эволюция приставок
СРАВНЕНИЕ PLAYSTATION И XBOX

Компании Sony и Microsoft на протяжении многих лет являются главными конкурентами в сфере производства игровых консолей. Их приставки становятся всё лучше и лучше, а выбор пользователей, кому отдать предпочтение, всё сложнее. Мы постарались сравнить оба варианта и выяснить, какими преимуществами обладает каждый их них.
ХАРАКТЕРИСТИКИ

Для начала стоит поговорить об основных характеристиках консолей. Для примера мы возьмём последние вышедшие модели PlayStation 5 и Xbox Series X.
Теперь давайте разберёмся, что означают эти показатели.

Процессор — главный компонент системы, который отвечает за то, насколько хорошо будет работать приставка, как быстро будут загружаться игры, насколько плавными будут переключения и т.д. Чем процессор лучше, тем комфортнее будет играть. Данный показатель у двух моделей примерно одинаков.

Графика — пункт, который отвечает за качество картинки. Показатель «терафлопс» означает то, сколько операций устройство может совершить за одну секунду. У Xbox он выше, что означает, что эта приставка сможет предоставить больше спецэффектов, более сложные объекты и в целом графика будет более проработанной. Однако стоит учитывать, что картинка, которую вы в итоге увидите, зависит не только от данных показателей, но и от качества вашего телевизора, а также возможностей выбранной вами игры.

Память — в данных консолях используется шестое поколение памяти DDR SDRAM, что позволяет получить отличное качество картинки.

Накопитель — количество памяти, на которое вы сможете рассчитывать при загрузке игр. У Xbox данный показатель ощутимо больше.

Оптический привод позволяет устанавливать игры с дисков. Однако в PS 5, не Digital Edition, придётся также загружать и цифровую версию игры. Помимо игр, вы также сможете использовать дисковод для просмотра фильмов или прослушивания музыки.

Беспроводная сеть поддерживается устройствами обеих компаний. Однако если в PlayStation используется протокол 6 поколения, который является наиболее надёжным и стабильным, то в Xbox установлен менее надёжный протокол 5 поколения. При этом обе консоли подключаются к телевизору с помощью HDMI-кабеля, а у PS 5 также есть разъём USB-C.
Характеристики приставок
ГЕЙМПАДЫ

В комплекте с каждой игровой консолью идёт фирменный геймпад, разработке которого уделяется не меньше внимания, чем самой приставке.

DualSense — контроллер для PlayStation 5. В него встроены вибромоторы, которые позволяют буквально почувствовать всё, что происходит с вашим персонажем в игре. А курки обладают изменяемым в зависимости от обстоятельств игры сопротивлением нажатию. Благодаря этому возможно полностью погрузиться в игру.

Геймпад от Xbox обладает удобной формой и продуманным внешним покрытием, что позволяет с комфортом использовать его для игр на протяжении долгого времени. По сравнению с прошлыми контроллерами от данного производителя новая модель стала более надёжной и удобной.
Геймпады
ИГРЫ И ПОДПИСКИ

В комплекте с каждой из консолей идёт несколько уже установленных игр. Но если вы захотите поиграть в другие, их будет необходимо приобретать и загружать на устройства дополнительно либо приобретать подписку, в которую входят коллекции игр.

Xbox Game Pass даёт доступ к играм от компании Microsoft, доступным на приставках Xbox. Приобретая доступ к данной библиотеке, пользователи получают возможность играть в новейшие проекты компании прямо в день релиза. Однако в эту подписку не входят различные онлайн-игры. Для доступа к ним понадобится приобрести расширенную подписку Xbox Live Gold. Также есть ещё один доступный вариант — Xbox Game Pass Ultimate. Он включает в себя доступ к играм и для приставки, и для персонального компьютера.

PlayStation.Plus Collection — сервис от Sony, в котором также можно приобрести подписку и получить доступ ко множеству различных игр. Есть несколько вариантов подписки:

  • Essential — каждый месяц вы получаете доступ к подборке из трёх игр и возможность сохранять данные в облако;

  • Extra — доступ к каталогу игр для PS4 и PS5;

  • Deluxe — дополнительный доступ к каталогу ретроигр и пробным версиям новинок;

  • Premium — входит доступ к стримингу игр для PS3.

По сути, подписки для Xbox и PlayStation отличаются только названиями, ценой и тем, что конкретно в них входит. Принцип их работы одинаков. Для пользователя приобретение такой подписки является более выгодным, чем покупка каждой игры по отдельности. Однако если вы точно знаете, что будете играть только в пару игр, а остальные вам неинтересны, то смысла в подписке действительно нет.
ВЫВОД

Из написанного выше можно сделать вывод, что если не брать во внимание отдельные параметры, то консоли от Microsoft и Sony весьма схожи в своих возможностях. Если вы планируете покупать приставку для ребёнка, то, скорее всего, он вряд ли сможет заметить незначительные отличия в графике или в объёме памяти. Так что при покупке стоит ориентироваться, в первую очередь, на список игр, доступных для модели конкретного производителя.
Принятие решения
NINTENDO SWITCH

Первоначальную известность компания Nintendo получила после выпуска приставок Wii. Их главной особенностью были беспроводные контроллеры Wii Remote и Wii MotionPlus, которые реагировали на движения пользователя и позволяли создать полное ощущение реальной игры.

На данный момент компания сосредоточена на выпуске приставок Nintendo Switch.

Данная консоль состоит из экрана, док-станции Nintendo Switch и двух контроллеров Joy-Con.

Преимущество данной игровой приставки в том, что она совмещает в себе три разных варианта использования:

  • вы можете установить экран в док-станцию, которая подключается к телевизору, и играть на большом экране;

  • можете установить экран на стол с помощью встроенной подставки;

  • можете присоединить контроллеры непосредственно к экрану и получить портативную приставку, которую удобно брать с собой в дорогу.

Пара контроллеров, входящих в набор, может использоваться как два самостоятельных джойстика, если вы хотите поиграть с кем-то. С помощью дополнительного держателя контроллеры могут быть объединены в один геймпад.

Благодаря различным вариантам использования Nintendo Switch становится отличным вариантом для семей с детьми. Она позволит и занять ребёнка в дороге, и провести вечер за совместной игрой всей семьёй.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашей статье мы постарались подробно рассказать о том, какие игровые консоли бывают и в чём их главные отличия. Надеемся, что информация была вам полезна и теперь вам будет легче определиться с выбором. А для того чтобы загрузка игр была более комфортной, рекомендуем подобрать интернет-тариф с хорошей скоростью в нашем каталоге.
Дата публикации: 30.06.2023
В статье использовались изображения с ru.freepik.com
Остались вопросы?
Консультанты Москва On-line подскажут самый выгодный вариант подключения и ответят на все ваши вопросы – бесплатно!

Звоните +7 (495) 256-00-21 или пишите нам в WhatsApp
ЧИТАТЬ ЕЩЁ
Показать ещё