1 361 259
3 в 1
получили нашу помощь в выборе интернета за 15 лет

Как подключить esim и что это такое? Преимущества виртуальной SIM-карты

Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
Ok
  • /
Технологии не стоят на месте. Их активное развитие происходит с каждым годом. Это касается в том числе и мобильной связи. Не так давно пользователи узнали о существовании замены привычных пластиковых sim-карт — eSIM. В нашей статье мы подробно расскажем о том, что это такое и зачем нужно.
Электронная сим-карта
РАЗВИТИЕ SIM-КАРТ

В 1991 году появились первые пластиковые сим-карты. Они позволяли пользователям использовать разные модели сотовых телефонов, просто переставляя симку. Со временем, чтобы сделать телефоны тоньше, появились более компактные micro-SIM и nano-SIM.

С распространением умных часов, датчиков и счётчиков снова возникла потребность в уменьшении сим-карты. Именно поэтому была придумана eSIM, которая уже встроена в устройство.
Развитие сим-карт
ЧТО ТАКОЕ ESIM И ПРИНЦИП ЕЁ РАБОТЫ

eSIM — это микросхема, которая встроена в материнскую плату устройства. Она обладает собственным процессором на 10 МГц, а также встроенной памятью и собственной операционной системой.

По своим основным возможностям eSIM похожа на привычную сим-карту. С её помощью можно совершать звонки, отправлять СМС и выходить в интернет.

На электронной сим-карте хранятся данные о вашем операторе связи и подключенном тарифе, которые загружаются удалённо. Благодаря этому сменить оператора или тарифный план можно без обращения в салоны связи.
ПРОФИЛЬ ESIM

Это непосредственно настройки вашего тарифа (количество минут разговора, СМС, Гб трафика), которые загружаются на чип электронной сим-карты.

Можно загрузить несколько таких профилей от разных операторов или от одного. Благодаря этому можно подключить несколько тарифов и использовать их в зависимости от потребностей.

Переключение между такими профилями происходит непосредственно в настройках вашего устройства.
АКТИВАЦИЯ ESIM

Для активации eSIM необходимо получить специальный qr-код у вашего оператора, а затем отсканировать его. Добавить необходимый тариф и активировать карту вы сможете в настройках вашего телефона либо в приложении оператора связи.

Если вам необходимо сменить устройство, на котором используется есим, вам потребуется удалить настройки карты из памяти старого прибора. На новом гаджете настройку и активацию придётся провести заново. Максимальное количество активаций eSIM каждый мобильный оператор определяет самостоятельно. В среднем это около 100 раз. Узнать точную цифру можно у оператора либо на его официальном сайте.

Важно помнить, что активация возможна только с использованием qr-кода, так что стоит внимательно относиться к его сохранности. В случае утери вам придётся снова обращаться к мобильному оператору.
Активация eSIM
КАК ЗВОНИТЬ ЧЕРЕЗ ESIM

Если ваш телефон поддерживает технологию eSIM, то вам будет достаточно обратиться к мобильному оператору, который предоставит вам услугу по подключению eSIM, и активировать её на своём устройстве. После этого вы сможете совершать привычные вызовы и отправлять сообщения.

Если вы решите использовать одновременно две симки (электронную и физическую), то переключение между ними можно будет осуществить в настройках вашего мобильного телефона.
ВОЗМОЖНОСТИ ПОДКЛЮЧЕНИЯ

eSIM можно подключить удалённо, но в Российской Федерации из-за особенностей законодательства, которые не разрешают подключение sim-карт без предъявления документов, есть свои особенности.

Так, например, оператор Тинькофф Мобайл даёт свои клиентам возможность удалённого оформления, но только через личный кабинет в банке. Tele2 предлагает для этого воспользоваться профилем на Госуслугах либо приложением «Биометрия». Для удалённого подключения eSIM от оператора МТС потребуется «Госключ». А в случаях с МегаФон и билайн qr-код для подключения могут привезти к вам домой, но будет необходимо предъявить ваш паспорт курьеру.
У КАКИХ ОПЕРАТОРОВ МОЖНО ПОДКЛЮЧИТЬ ESIM В РОССИИ

В России eSIM можно подключить у следующих операторов связи:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:

отправляясь в путешествие или командировку за границу, вам не обязательно приобретать местную сим-карту. Вы можете воспользоваться специальными тарифами от российских операторов, которые предлагают выгодные условия для звонков и использования интернета в роуминге.
Ознакомиться с вариантами и полными условиями подключения таких тарифных планов вы можете на нашем сайте, где собраны все актуальные предложения от операторов связи.
БЕЗОПАСНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Технология eSIM имеет высокую степень защиты данных, но при этом стоит помнить о том, что все данные хранятся в облаке. Так что всегда остаётся шанс, пусть и небольшой, что его могут взломать. Кроме того, при утере qr-кода вы рискуете тем, что он попадёт в руки мошенников и будет использован для доступа к вашей карте.

Однако обе эти вероятности крайне малы, и риск утери данных не больше, чем в случае, если вы потеряете смартфон с обычной sim внутри.
Безопасность использования
ЗАМЕНА ДЛЯ ПЛАСТИКОВОЙ SIM-КАРТЫ ИЛИ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДВУХ SIM-КАРТ

В своём телефоне вы можете использовать одновременно обе sim-карты: eSIM и обычную. Такой вариант удобен для подключения разных тарифов. Например, один тариф с выгодными условиями для выхода в интернет, а второй — с большим пакетом минут разговоров.
ПРЕИМУЩЕСТВА

Технология eSIM обладает рядом важных преимуществ:

  • возможность подключения отдельной сим-карты на все случаи жизни: для выгодного интернета, звонков по России, использования за границей;

  • такую карту нельзя сломать, потерять или неправильно вставить в устройство;

  • легко заблокировать, а затем снова активировать в ситуации, если вы потеряли мобильное устройство;

  • отсутствие пластика, используемого в обычных симках, благоприятно влияет на экологию;

  • возможность записи до 10 номеров на одну карту (активным может быть только один из них);

  • оформить eSIM можно онлайн, без посещения салонов связи.
НЕДОСТАТКИ

Не все модели смартфонов поддерживают технологию eSIM. Если на вашем гаджете нет поддержки виртуальной карты, то для её использования вам придётся сменить телефон.

В рамках России к недостаткам также можно отнести некоторые сложности с удалённым подключением, при котором придётся подтверждать свою личность с помощью документов.
Недостатки
КАКОЙ ТАРИФ ДЛЯ ESIM ВЫБРАТЬ

eSIM может поддерживать любой выбранный вами тариф. Поэтому при его выборе стоит ориентироваться на ваши потребности и привычки. Например, если вы много общаетесь по телефону, то стоит обратить внимание на предложения с наибольшим количеством минут разговора. Если же вы, наоборот, предпочитаете решать все вопросы с помощью переписок в различных социальных сетях и мессенджерах, то для вас более актуальными будут варианты с большим количеством трафика или безлимитным доступом к социальным сетям.
ФЛАГМАНЫ И БЮДЖЕТНИКИ: КАКИЕ АППАРАТЫ ПОДДЕРЖИВАЮТ ESIM

Если вы решили приобрести новый телефон и задумались о том, какие из них поддерживают технологию eSIM, то мы составили список, который включает в себя модели от разных производителей техники.

  • Apple

iPhone XR, XS и новее.

  • Samsung

Galaxy S20, S20 5G, S20+, S20+ 5G, S20 Ultra, S20 Ultra 5G и новее;
Galaxy Note20, Note20 5G, Note20 Ultra 5G;
Galaxy Fold и новее;
Galaxy Z Flip and Z Flip 5G и новее.

  • Google

Pixel 3, 3a, 3 XL, 3a XL и новее.

Сервис eSIM работает не только на смартфонах, но и в планшетах, умных часах, ноутбуках. Он доступен на следующих устройствах:

  • Смарт-часы

Apple Watch серии 3 (с сотовой связью) и новее;
Huawei Watch с eSIM;
Huawei Watch 2 Pro (4G);
Samsung Watch с eSIM;
Samsung Galaxy Watch LTE;
Samsung Galaxy Watch Active 2;
Samsung Gear S2 3G Sport;
Xiaomi watch с eSIM;
Xiaomi Smartwatch;

  • Планшеты

iPad Air (2014, 2019, 2020, 2022);
iPad Pro 9.7 (2016) и новее;
iPad 9.7 (2016, 2017, 2018) и новее;
iPad mini 4 (2015);
iPad mini 3;
iPad mini (2019 and 2021);
Microsoft Surface Tablet Pro (5th gen).

  • Компьютеры и ноутбуки

Lenovo Yoga 630;
HP Spectre Folio;
Surface Pro X;
ACER Swift 7,ACER Swift 3;
Microsoft Surface Pro 5 LTE Advanced;
ASUS Mini Transformer T103HAF;
VAIO Series 11, VAIO Series 13, VAIO Pro PG,VAIO Pro PF.

С полным списком устройств можно ознакомиться по ссылке.
ДАЛЬНЕЙШИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Несмотря на то, что в России продвижение eSIM происходит значительно медленнее, чем за рубежом, технология активно внедряется на рынок и в нашей стране. Виртуальные карты дают производителям пространство для развития и создания более маленьких датчиков, IP-камер, наушников и многого другого.

В 2022 в России запустился сервис TRAVEL eSIM. Благодаря ему пользователи могут подключить на свою карту пакет интернета от зарубежного оператора связи. Есть возможность выбрать пакет на 1, 3, 5 и 10 Гб мобильного трафика. На данный момент воспользоваться предложением получится в Турции, Египте, ОАЭ, Тунисе, Грузии, Катаре, Вьетнаме, Израиле, Таиланде, Армении, Азербайджане, на Кипре и на Мальдивах.

Согласно исследованиям компании МТС, к 2025 году технологию eSIM будут поддерживать 25% устройств (для сравнения: к концу 2022 их количество составит 7%).
Перспективы развития
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

eSIM — это будущее, которое понемногу становится реальностью. С каждым годом всё большее количество устройств будут иметь встроенную технологию и всё больше операторов будут её поддерживать.

Если вы пока не готовы полностью отказаться от привычных пластиковых симок, но при этом ваш смартфон поддерживает виртуальный аналог, имеет смысл попробовать установку eSIM в качестве дополнительной. Таким образом, вы сможете на практике оценить её возможности и преимущества.

Подобрать подходящий тариф вы всегда можете на нашем сайте. Там собраны самые выгодные предложения от операторов, которые на данный момент поддерживают технологию eSIM.
eSIM
Дата публикации: 30.10.2023
В статье использовались изображения с ru.freepik.com
Остались вопросы?
Консультанты Москва Онлайн подскажут самый выгодный вариант подключения и ответят на все ваши вопросы – бесплатно!

Звоните +7 (495) 256-00-21 или пишите нам в WhatsApp
ЧИТАТЬ ЕЩЁ
ПОКАЗАТЬ ЕЩЁ