Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
Ok
  • /
Раньше наиболее востребованным способом обмена сообщениями был SMS. Данный вариант использовался всеми пользователями и считался универсальным.

Со временем SMS стали устаревать, и всё больше людей начали отдавать предпочтение общению в различных мессенджерах, таких как WhatsApp, Viber, Telegram и т.д. Такие программы удобны тем, что в них можно не только обмениваться сообщениями, но и пересылать практически все виды данных, начиная от фото и заканчивая документами.

Но у подобных приложений есть существенный недостаток — их разнообразие. Так как у каждого пользователя свои предпочтения, для общения с друзьями и близкими приходится скачивать несколько разных программ. Такой вариант нельзя назвать удобным, ведь каждое приложение занимает память в телефоне. К тому же приходится помнить о том, где кому нужно писать, чтобы получить ответ.

Именно поэтому был создан универсальный вариант для обмена информацией — RCS (Rich Communication Services). Программа является потомком устаревших SMS и включает в себя все возможности современных мессенджеров: обмен фотографиями, групповые чаты, общение по видео и т.д.
RCS и SMS
ЧТО ТАКОЕ SMS

Прежде чем говорить о новом стандарте, имеет смысл вспомнить о его предшественнике.

SMS — это стандарт обмена сообщениями, который появился ещё во времена телефонов, в которых не был предусмотрен доступ к интернету. Данный стандарт позволяет отправлять текст длиной до 160 символов, включающих в себя буквы, цифры и знаки препинания.

Главным преимуществом SMS является возможность их использования на любом телефоне, вне зависимости от его операционной системы, марки и модели.
ЧТО ТАКОЕ RCS

Представляет собой протокол передачи данных между абонентами мобильной связи. Данный протокол призван заменить SMS. Он имеет сходные функции с iMessage.

Стандарт был принят в 2008 году, а первая версия вышла в свет в 2012. Но из-за отсутствия продвижения многие пользователи не знали о её существовании.

На данный момент активным продвижением сервиса занимается компания Google.

Протокол RCS весьма удобен не только для пользователей, но и для владельцев бизнеса. Ведь его можно использовать как дополнительный канал для продвижения. А клиенты смогут отслеживать заказы или оставлять отзывы прямо в приложении.

Для функционирования RCS необходима поддержка мобильных операторов. На данный момент оператор МТС активно расширяет список смартфонов, на которых возможно использование данного протокола.
Технология RCS
ОТЛИЧИЯ RCS ОТ SMS

Главная цель протокола — стать универсальным средством общения, доступным на всех моделях и марках смартфонов. В этом он похож на SMS. Но при этом существует и ряд важных отличий, делающих данный сервис более удобным и современным, чем его предшественник.

К таким отличиям относятся:

  • возможность отправки данных с использованием интернет-подключения и Wi-Fi;

  • возможность создания групповых чатов, включающих до 100 пользователей;

  • общий доступ к данным размером до 100 Мб;

  • отправка файлов без сжатия исходного размера (фото, видео);

  • возможность отправки геопозиции;

  • функции звонков и видеовызовов;

  • оплата только услуг мобильного интернета согласно вашему тарифу, без необходимости платить за каждое отдельное сообщение;

  • возможность взаимодействия не только с частными лицами, но и с компаниями (например, при получении сообщения с предложением оплаты услуги сделать это можно прямо в приложении).

Благодаря данным функциям RCS представляет собой симбиоз привычных общедоступных SMS и уже полюбившихся функций современных мессенджеров.
Отличия RCS от SMS
НЕДОСТАТКИ RCS

При всех своих достоинствах технология имеет и ряд недостатков.

Совместимость

Изначально протокол был создан с целью стать универсальным кроссплатформенным средством общения для всех пользователей. Но на данный момент компания Apple не поддерживает идею совместимости с ОС Android. Таким образом, обмен подобными сообщениями между пользователями iPhone и Android невозможен.

Безопасность

В наше время люди часто сталкиваются с кражей личных данных, взломом социальных сетей и сливом фотографий. Именно поэтому для многих пользователей вопрос защиты передаваемой информации является принципиальным.

Во многих современных мессенджерах, таких как Telegram или iMessage, поддерживается система двойного шифрования, которая обеспечивает максимальную защиту данных.

В протоколе RCS на данный момент подобной защиты нет. Отправляемые данные шифруются, но при этом операторы связи могут получить к ним доступ и при запросе передать содержимое правоохранительным органам.

Синхронизация

В отличие от iMessage, который синхронизирует данные на всех устройствах, у RCS такой функции нет. Чтобы использовать веб-версию программы и отправлять информацию с помощью компьютера, придётся отсканировать qr-код с помощью смартфона. Таким образом, отправка и приём сообщений полностью зависят от работы телефона.
Недостатки технологии
ПОДКЛЮЧЕНИЕ

Для использования RCS, как и в случае с iMessage, пользователям не понадобится устанавливать дополнительных программ. Протокол встроен в стандартное приложение для отправки сообщений на Android — «Сообщения Google» (на некоторых моделях данного приложения нет. В таком случае следует его скачать и настроить отправку сообщений по умолчанию через него).

Стоит учитывать, что воспользоваться всеми возможностями сервиса получится только в том случае, если функция поддерживается вашим мобильным оператором и доступна на вашей модели смартфона.

Чтобы проверить, доступен ли RCS на вашем телефоне, зайдите в приложение «Сообщения Google» — «Настройки». Если у вас доступен раздел «Функции чата», то протокол работает. В данном разделе вы также можете управлять функциями RCS (например, включить и выключить отчёт о прочтении).

Если функция доступна и есть доступ к интернету, то отправка будет происходить автоматически при использовании приложения сообщений. Если у вашего абонента нет данной функции, то произойдёт отправка обычного SMS.
Подключение
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По своей задумке RSC представляет собой удобную альтернативу привычным SMS. Он призван упростить коммуникацию между пользователями Android. Позволить им общаться, обмениваться фото и видео, совершать видеозвонки, используя при этом встроенное приложение для отправки сообщений.

Но стоит учитывать, что данный протокол не первая попытка компании Google создать кроссплатформенный аналог iMessage. Прошлые попытки не увенчались успехом. А отсутствие на данный момент надёжного способа шифрования не добавляет пользователям желания использовать данный сервис вместо других мессенджеров.

С другой стороны, работа над защитой данных уже ведётся, и всё большее количество мобильных операторов начинают поддерживать Rich Communication Services не только за границей, но и в России. Возможно, в будущем протокол действительно сможет стать универсальным способом обмена данными.

На данный момент опробовать данный протокол могут пользователи МТС при условии, что их смартфон его поддерживает. Ознакомиться с тарифными планами мобильного оператора и подключить один из них вы можете в нашем каталоге.
Дата публикации: 23.06.2023
В статье использовались изображения с ru.freepik.com
Остались вопросы?
Консультанты Москва On-line подскажут самый выгодный вариант подключения и ответят на все ваши вопросы – бесплатно!

Звоните +7 (495) 256-00-21 или пишите нам в WhatsApp
ЧИТАТЬ ЕЩЁ
Показать ещё