1 361 259
3 в 1
получили нашу помощь в выборе интернета за 13 лет

Резко упала скорость интернета — причины и способы решения проблемы

Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
Ok
  • /
Периодически любой пользователь сталкивается с тем, что резко упала скорость интернета. При этом страницы в браузере начинают медленнее загружаться, фильмы зависают, а общение по видеосвязи становится практически невозможным. В такие моменты, естественно, возникает вопрос: почему же так происходит? В нашей статье мы постараемся дать на него подробный ответ.

Условно все проблемы с интернетом можно разделить на две группы: проблемы со стороны пользователя и проблемы со стороны провайдера.

Давайте рассмотрим оба варианта.
Проблемы со скоростью интернета
ПРОБЛЕМА СО СТОРОНЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

Если причина, почему медленно работает интернет, заключается в неисправности вашего роутера, то её довольно просто обнаружить и устранить.

Для этого первым делом стоит подключить ваш компьютер или ноутбук к сети напрямую с помощью сетевого кабеля от провайдера. После этого произведите измерение скорости. Сделать это можно с помощью специальных онлайн-сервисов. Более подробно об этих сервисах написано в нашей статье.

Если при кабельном подключении показатели выше, а страницы прогружаются быстрее и не зависают, значит, проблема действительно в маршрутизаторе.

Теперь перейдём к тому, что можно сделать в такой ситуации.
Перезагрузите роутер.

Один из самых простых, но довольно действенных способов устранения проблемы низкой скорости интернета — выключить, а затем снова включить ваш маршрутизатор.

Дело в том, что со временем память роутера заполняется различной информацией и накапливает ошибки. И чем больше устройств подключено к Wi-Fi, тем быстрее это происходит и является причиной проблем.

Если со стороны провайдера произошли кратковременные проблемы с питанием, то это может привести к сбою в работе маршрутизатора и ухудшению скорости.

Если вы вовремя не оплатили услуги провайдера, то IP-адрес вашего роутера могут заблокировать. Обычно разблокировка происходит автоматически после оплаты, но иногда это не так.

Во всех этих ситуациях помогает перезагрузка роутера. Она позволит очистить память от накопленной информации и ошибок и восстановит соединение.

Для того чтобы перезагрузить роутер, используйте кнопку «On/Off» на устройстве либо просто выньте блок питания из розетки, а затем вставьте его снова.

В большинстве случаев именно это простое действие помогает существенно увеличить скоростные возможности.
Изучите информацию о вашем роутере.

Возможно, что пропускная способность вашего роутера ниже, чем скорость интернета, которую вам предоставляет провайдер.

Если скорость при подключении через кабель вас устраивает, а при переходе на Wi-Fi она резко падает, то дело, скорее всего, именно в пропускной способности.

Пропускная способность — это то количество информации, которое проходит через канал связи устройства в определённую единицу времени. Если пропускная способность роутера ниже, чем пропускная скорость сети, то скорость, которую вы получите на выходе, будет ниже. То есть скоростные возможности вашего подключения определяются более низкой пропускной способностью.

Именно поэтому важно, чтобы возможности роутера совпадали с теми показателями, которые указаны в вашем тарифе.

При этом стоит учитывать, что реальные возможности роутера могут отличаться от тех, что заявлены на его упаковке и в документах. Это происходит по нескольким причинам:

  • в документации указывается максимально возможная пропускная способность, получаемая при идеальных внешних условиях;

  • на скорость влияет местоположение роутера. Чем дальше от подключаемых устройств он находится, тем хуже будет сигнал;

  • влияние оказывают стены, зеркала и другие физические преграды;

  • мешают помехи от других электронных приборов;

  • к роутеру подключено слишком большое количество устройств.

Временным решением в данной ситуации может послужить отключение некоторых устройств от Wi-Fi, перенос роутера в более подходящее место или его перезагрузка. Если же вы хотите использовать возможности предоставляемого интернет-подключения на полную мощность, то стоит задуматься о приобретении нового Wi-Fi роутера с более высокой пропускной способностью.
Установите пароль.

Если ваша домашняя сеть не защищена паролем, то к ней могут подключаться все ваши соседи, тем самым снижая качество сигнала. Чтобы этого избежать, стоит поставить на Wi-Fi пароль. Сделать это можно в настройках вашего роутера.

«Беспроводной режим» — «Защита беспроводного режима».
Настройка беспроводного режима на роутере TP-Link
Настройка беспроводного режима на роутере TP-Link
«Пароль».
Уствновка пароля на роутере TP-Link
Установка пароля на роутере TP-Link
Позаботьтесь о физическом состоянии вашего роутера.

На роутер, как и на любое другое оборудование, оказывает влияние окружающая среда. И, к сожалению, это влияние может негативно сказываться на его работе.

Накопившаяся на оборудовании пыль или грязь может попасть на микросхемы и привести к перегреву устройства, сбоям в его работе или поломке. Именно поэтому важно следить за тем, чтобы никакие порты на устройстве не забивались и не перекрывались.

Помимо самого роутера, перегреться может и блок питания. Это также может привести к перебоям с сигналом и уменьшению скорости. В этом случае достаточно будет сменить блок питания.
Проверьте компьютер на наличие вирусов.

Некоторые вирусные программы могут влиять не только на работу компьютера, но и на его подключение к сети. Чтобы исключить такой вариант, стоит провести полную проверку всей системы и файлов на наличие вредоносных программ.

Будьте внимательны, некоторые антивирусные программы также могут тормозить соединение, так как они будут проверять и открытые интернет-страницы. Чтобы это проверить, можно отключить антивирус и проверить скорость подключения без него. Если проблема действительно в этом, то вам следует сменить антивирусную программу, предварительно посоветовавшись со специалистом.
Проверка на наличие вирусов
Удостоверьтесь, что проблема не в браузере.

В некоторых случаях причиной резкого ухудшения работы сети могут служить ошибки в работе браузера.

Чтобы это проверить, достаточно попробовать зайти в сеть через любой другой браузер. Если загрузка страниц действительно стала происходить быстрее, то используйте тот браузер, в котором работать комфортнее.

Проверьте загруженность процессора ПК.

Если на вашем компьютере постоянно открыто несколько программ, в которых вы активно работаете, то это может привести к тому, что все системы будут немного тормозить. В том числе и браузер.

В таком случае стоит закрыть некоторые из программ, чтобы уменьшить нагрузку.

Обновите операционную систему.

Наличие на вашем компьютере и ноутбуке устаревшей или нелицензионной операционной системы также может привести к снижению скорости сетевого подключения. Особенно это характерно для ОС Windows.

Помочь в данном случае сможет обновление системы или покупка и установка лицензионной копии.

Убедитесь, что дело не в загруженности сервера.

Если проблемы с подключением к интернету возникают в вечернее время или на выходных, а днём в будни всё хорошо, скорее всего, дело в загруженности канала передачи данных.

Большинство людей начинают активно использовать интернет именно в вечернее время, вернувшись с работы, и в выходные. Поэтому поток трафика в это время увеличивается. Если вам также необходим доступ именно в это время, можно приобрести роутер, который поддерживает частоту 5 ГГц. На данный момент эта частота является более свободной, и поэтому при её использовании скорость будет выше.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:

не всё оборудование может работать на частоте 5 ГГц, и, возможно, вам будет необходимо дополнительно приобрести сетевую карту для вашего компьютера или ноутбука.
ПРОБЛЕМА СО СТОРОНЫ ПРОВАЙДЕРА

Если после проверки всех пунктов, перечисленных выше, скорость по-прежнему периодически резко падает, скорее всего, дело в провайдере.

Выяснить это вы можете, позвонив в справочную службу. Если проблемы с сетевым подключением происходят регулярно, имеет смысл задуматься о смене интернет-провайдера. Чтобы не запутаться в большом количестве вариантов и предложений, вы можете использовать наш каталог, в котором собрана информация обо всех тарифах и провайдерах. Особенно удобны варианты, которое включают в себя не только доступ к интернету, но и мобильную связь и цифровое телевидение.
Проверка интернет-провайдера
Выгодное комбо
Интернет
Цифровое телевидение
Мобильная связь

ВМЕСТЕ ДЕШЕВЛЕ
ПОДРОБНЕЕ О ТАРИФАХ
Интернет 500 Мбит/с
Кино в высоком разрешении
Стабильная видеосвязь
Быстрая загрузка файлов

БЫСТРОЕ И НАДЁЖНОЕ ИНТЕРНЕТ-СОЕДИНЕНИЕ
ПОДРОБНЕЕ О ТАРИФАХ
Дешёвая связь
Акции от провайдеров
Выгодные тарифы
Уникальные предложения

ЭКОНОМИЯ БЕЗ ПОТЕРИ КАЧЕСТВА
ПОДРОБНЕЕ О ТАРИФАХ
ДРУГИЕ ПРОБЛЕМЫ

Иногда происходит так, что проблемы со скоростью подключения не связаны ни с пользователем, ни с провайдером.

Например, в случае плохих погодных условий. При сильном ветре, ливне, снегопаде скорость вашего интернета может снижаться. В таком случае единственным вариантом остаётся подождать, пока погода улучшится.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашей статье мы разобрали основные моменты, что делать, если резко упала скорость интернета. Давайте ещё раз их повторим.

Итак, если интернет тормозит:

  • проверьте роутер и убедитесь, что он работает корректно;

  • если есть необходимость, замените блок питания или само устройство;

  • установите пароль для доступа к Wi-Fi;

  • проверьте компьютер на вирусы;

  • используйте более быстрый браузер;

  • установите лицензионную ОС;

  • закройте неиспользуемые программы.

Надеемся, что наши советы вам помогут, и вы сможете наслаждаться работой высокоскоростного интернета.
Дата публикации: 02.06.2023
В статье использовались изображения с ru.freepik.com
Остались вопросы?
Консультанты Москва On-line подскажут самый выгодный вариант подключения и ответят на все ваши вопросы – бесплатно!

Звоните +7 (495) 256-00-21 или пишите нам в WhatsApp
ЧИТАТЬ ЕЩЁ
Показать ещё